Опубликовано 25 Сентябрь, 2017 - 13:14

несколько дней
Вряд ли бы я прочла эту книгу, кабы не три дня постельного режима. Хотелось чего-то спокойного, да и название понравилось - «Уроки итальянского». Сейчас повальное увлечение этим самым красивым языком в мире.

Так что же это за книга? Конечно, не «Улисс», но неторопливость, описательность, некая психологичность присутствует. Не сразу поняла структуру и замысел романа. Сначала думала, что это психологический роман, поскольку начинается он описанием хандры немолодого учителя, почувствовавшего, что в семье он никому не нужен да и с карьеой проблемы.

Потом решила, что это обычная дамская штучка, потому что повествование переместилось на Сицилию, где двадцать шесть лет в маленьком городке живет немолодая одинокая ирландка. Она бросила все, ухав за юным итальянцем, которого любила. Им случилось быть рядом, но не вместе.

А потом пошла следующая часть, которая рассказывала о следующем персанаже... И вот чудо литературы... При всей простоте изложения, прямолинейности и предсказуемости сюжета, он меня затянул. Я ждала новой главы, новой судьбы, нового взгляда на эту обычную, не брызжущую шампанским жизнь

Подробное описание повседневности десятка ирландцев, которых объединили курсы итальянского в заштатной школе не самого благополучного района Дублина, оказалось таким мудрым, спокойным, но не отпускающим.
Вдруг мне стали небезразличны эти двадцатилетние официантки, продавщицы, служащие маленьких офисов. Несколько любовных историй, мелких бандитских операций, семейных драмм захватили меня. Жизнь ирланцев девяностых годов стала близкой и очень хотелось узнать, как сложатся их судьбы.

Правда я схитрила. Оставив позади треть романа, нашла аудиовариант и с удовольствием дослушала до конца. Конечно, Мэев Бинчи вознаградила читателя за терпение, организовав оптимистичный финал. Но книга получилась светлой, доброй и какой-то незанудно-поучительной.
Достоинства
  • Вполне интересный сюжет
  • Добрая книга
Недостатки
  • Монотонно и спокойно
reshmaрекомендует
Вряд ли прочту, не мое.
22.12.2017
Я бы хотела прочитать. Жаль, эта книга не попалась мне раньше, когда я училась в университете и интересовалась культурой и бытом Ирландии. Она бы мне очень тогда пригодилась. Но есть желание прочесть и сейчас Smile