Опубликовано 23 Октябрь, 2016 - 20:22

Были ли вы когда-нибудь на ЛЕДОКОЛЕ? Не на фильме! А на настоящем ледоколе? Я была, трижды. И могу твердо утверждать, что ледокол - это мощь! Уже когда стоишь рядом, так и хочется воскликнуть: "Трепещу!". Поэтому сходить на фильм "Ледокол" было для меня просто чем-то обязательным! Любопытно было до ужаса, как снимут, передадут ли всё величие ледокола и мужество людей, которые на нем ходят.

ОСНОВАН НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ

Да и сама история, которая легла в основу фильма "Ледокол", очень захватывающая, да еще к тому же и основана на реальных событиях.

11 августа 1985 года – закончился второй дрейф научно-исследовательского судна «Михаил Сомов». Тогда «Сомов» оказался зажатым тяжелыми льдами у побережья Антарктиды, и в течение 133 дней пытался выбраться из ледового плена

Отзыв Фильм Ледокол 2016

И начало фильма многообещающее: ледокол "Михаил Громов" (название отличается от реального) буквально натыкается на огромный айсберг. Капитан самонадеян - "Прорвемся". Но со стихией шутки плохи: айсберг буквально оживает и готовится стереть ледокол с глади морской. Конечно, не обходится без жертв. Человек за бортом. Капитан принимает решение спасать человека и подвергает опасности всю команду и сам ледокол. Еще одно неверное решение, и ледокол в ледяной западне. А чье было это решение? Этого я вам уже рассказать не могу, потому что тогда вам будет неинтересно смотреть .

Самый важный вопрос, который поднимает фильм, как остаться человеком в нечеловеческих условиях. Когда сидишь в темноте, когда еда вот-вот закончится, когда надежда на то, что спасут, постепенно тает. Когда соседство того, кто был тебе товарищем, становится невыносимым.

Режиссер: Николай Хомерики

Год: 2016

В ролях: Пётр Фёдоров, Сергей Пускепалис, Анна Михалкова и др.

Отзыв Фильм Ледокол 2016

Два часа просмотра пролетели незаметно, но всё же не хватило эмоций, надрыва. Так, чтоб сердце сжималось от осознания происходящего. Я, как сентиментальный человек, который может всплакнуть над инструкцией к телевизору (утрирую, конечно), обронила слезу лишь в конце фильма. А здесь некоторые моменты просто смазаны были. А спецэффекты наоборот так выпячивались, что просто хотелось закричать "Да уберите вы эту компьютерщину, дайте чувств на экран, ведь фильм-то о чувствах".

Отзыв Фильм Ледокол 2016

Актерский состав фильма порадовал. Типажи подобраны достаточно хорошо. В диалогах присутствует приятный легкий юмор, без юмора в море - никуда. Многие сцены сняты на ледоколе "Ленин", который ныне является ледоколом-музеем в городе Мурманске.

«Ле́нин» — атомный ледокол, первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. Ледокол был построен в СССР, в первую очередь, для обслуживания Северного морского пути.

Ледокол «Ленин» проработал 30 лет и в 1989 году был выведен из эксплуатации и поставлен на вечную стоянку в Мурманске.

РЕЗЮМЕ:

Стоит ли смотреть Ледокол (2016)? Фильм всё же рекомендую к просмотру для расширения кругозора, так скажем. Одного просмотра Ледокол всё же достоин, пересматривать у меня пока желания не возникло.

А лучше приезжайте в Мурманск и посетите ледокол Ленин, где снимали фильм, сами. Выложу несколько фотографий для "затравки". Или можно накопить денег и отправиться на ледоколе к северному полюсу. Только это вроде больше 20 тысяч долларов.

Я пошла копить, а вам желаю приятного просмотра!

Ледокол Ленин

Оценка: 4 (но только из любви к великому атомному ледокольному флоту!)

Билеты Фильм Ледокол 2016

До новых встреч на irecommend.

Ваша Ника.

Достоинства
  • Авторский юмор
  • Фильм основан на реальных событиях
Недостатки
  • Местами не правдоподобно
  • Немного смазанная линия Петрова и Люды
Nikolletaрекомендует
23.10.2016
Ледокол это мощь! Я такие фильмы люблю, но всегда ужас охватывает от беспомощности человека перед стихией.
23.10.2016
Согласна! Я несколько раз за фильм ловила себя на мысли, а смогла б я такое преодолеть, а как бы я сидела без света и еды.
Посмотрю, как выйдет видео
23.10.2016
меня почему-то всегда масштабные сооружения пугали - с детства прям боюсь больших конструкций, хотя, я сама от природы, в принципе, большая конструкция Laughing out loud но вот гиганты промышленности и архитектуры меня почему-то пугают О_о вот даже счас разглядывала фотки - и как будто волосы зашевелились везде, где есть Ghost мне кажется, я только после хорошей такой порции коньяка с лимоном смоглда бы порог ледокола что в Мурманске пересечь) какие там путешествия еще на северный полюс Laughing out loud вот уж правда, у каждого свой таракан в черепной коробке)
ох, Ника-Вероника (я ж угадала?)) и я вот тоже такая.. иногда над фантиком конфетным в пору разрыдаться Laughing out loud
23.10.2016
Ты что, какой коньячок, ты б там на какой-нибудь лесенке качнулась, и привет семье Shock
Я как-то на каблуках пошла, и аккурат каблучком куда-то между лесенками провалилась, благо строго соблюдала правило трех точек опоры, поэтому ногу быстро высвободила и и попыхтела дальше вниз.

Ой, а я люблю махины. Ну представь, стоит такой дом на воде. Поднимаешься на него, и аж трепет.
Так что если будешь в Мурманске - свожу тебя на экскурсию Laughing out loud

Угадала, но я привыкла, что все сокращают, поэтому я "полное" имя редко использую.
23.10.2016
Поднимаешься на него, и аж трепет.
а если про меня написать, то будет: "поднимаешься на него, и беги стирать штанцы" Big smile
да я у мамы прям угадайка нынче вечером Laughing out loud ага, ну если буду когда в Мурманске, то хоть не на ледокол, но на чашку коньяка кофэ посмею пригласить Party
24.10.2016
который может всплакнуть над инструкцией к телевизору
шикарно Big smile

Сама компьютерщину не выношу, сколько фильмов ею уже испортили Evil
А фотки -класс Love . ЛЕНИН красава, гигантище!
24.10.2016
интересно посмотреть Smile
25.10.2016
Papatya, ооо, я была б такому рада, с тобой готова даже по ледокола не ползать Big smile
25.10.2016
Triplet, спасибо! Есть еще фотку круче, но их нельзя особо по интернетам выкладывать (хотя уже всё до меня выложено, но я не хочу быть причастна) Big smile
Lady_Elen999, приятного просмотра!
очень хочу его посмотреть
хотела, но так и не посмотрела данный фильм... в последнее время наши делают ставку на компьютерную графику (слава Голливуда видимо покоя не дает), как в Викинге например, а вот актерской игры катастрофически не хватает...
05.02.2017
Согласна! Викинга даже смотреть не стала...
07.02.2017
Слышала об этом фильме много хороших отзывов. Но все никак не посмотрю Shy