Опубликовано 9 Ноябрь, 2016 - 11:52

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Хотя отзывов об этой детской пенке для купания тут уже написано не мало (и большей частью, положительных), не могу не выразить также свое мнение, так как тема для меня очень важная.

С самого рождения дочки мы пользовались только натуральной косметикой Weleda (есть отзыв на средство для купания с травами http://irecommend.ru/content/ya-obozhayu-etot-zapa...). Но ближе к двум годам слегка расслабились: то захотелось что-то новое попробовать, то не успела вовремя свое средство заказать... Таким образом, я узнала о двух ужасных детских средствах, которые больше никогда не куплю:

Гель Babyline с парабенами http://irecommend.ru/content/utenok-ili-tsyplenok-...

Пена для купания Наша мама с SLS http://irecommend.ru/content/ostorozhno-roditeli-o...

Но сегодня речь не об этом...

Детская пенка Natura Siberica Little для купания нам на удивление понравилась, и, на мой взгляд, является единственной достойной альтернативой Веледы (из опробованных нами вариантов). Правда, совсем без НО не обошлось...

Но вначале расскажу поподробнее о продукте.

Little Siberica Пенка детская для купания для маленьких. Мягкая формула пенки специально разработана для самых маленьких, она не раздражает глазки и носик при купании. Органический экстракт лопуха содержит витамин С и каротин, обладает противовоспалительным и заживляющим действием. Органический экстракт крапивы обладает антисептическим и увлажняющим действием.

Объем: 150 мл.

Место покупки: магазин "Кораблик"

Цена: около 250 рублей

Формат пенки, на мой взгляд, очень удобен. Мы использовали эту пенку и для помывания попы, и для мытья с головой, вобщем, для всего тела.

Если кратко, то у пенки для меня было одно огромное достоинство, и один недостаток...

Вначале, наверное, скажу о позитивном. Это состав данного средства:

Состав: Aqua, Arctium Lappa Root Extract* (органический экстракт лопуха), Coco-Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Glycerin*, Glyceryl Oleate, Urtica Dioica (Nettle) Extract* (органический экстракт крапивы), Juniperus Sibirica Needle ExtractWH (органический экстракт можжевельника сибирского), Larix Sibirica Needle ExtractWH (органический экстракт лиственницы сибирской), Pinus Pumila Needle ExtractWH (органический экстракт кедрового стланика), Pineamidopropyl BetainePS, Hippophae Rhamnoidesamidopropyl BetaineHR, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Citric Acid, Parfum.

состав на круглом флаконе сфотографировать довольно сложно(

Сейчас, наверно, уже все мамы разбираюся в составах детской косметики, но для начинающих поясю))). Данная пенка не содержит, во-первых, лаурил или лаурет сульфат натрия, самый вредный и агрессивный ПАВ, который, однако, часто можно увидеть в составе детских средст. Во-вторых, не содержит даже коко сульфат натрия, то есть то вещество, которым в составе обычно заменяют SLS фирмы, претендующие на "органик", однако на деле этот коко сульфат также вреден, так как содержит в себе в том числе и SLS.

Что же является тогда моющей основой данного средства?

Кокоглюкозид – мягкое вещество, которое не является опасным ингредиентом в косметических средствах, допущено к использованию в детской косметике.
Кокоглюкозид – это вещество, добывающее из сухой мякоти, масла или пальмы кокоса и фруктового сахара. Очевидно, что происхождение оно имеет природное, что является положительным моментом.
Это мягкий компонент с пенообразующим эффектом. Кокоглюкозид обладает мутным желтым оттенком. Он используется как эмульгатор, кондиционер, пенообразователь. Еще одной его особенностью стоит отметить растворение грязи и кожного сала. Кокосовая производная отлично вымывает грязные и жирные волосы, делает их мягкими, после чего такие волосы легко расчесывать. Благодаря кокоглюкозиду кожные покровы очищаются, улучшая проникновение увлажнительных компонентов, которые входят в состав косметических средств. Общий эффект от этого вещества – это разглаживание структуры волос, увеличение их объема.

С моющей основой, думаю, понятно, она здесь самая безопасная из возможных.

Вторым опасным моментом в детской косметике всегда являются используемые консерванты. Это точно не должны быть парабены (метилпарабен, пропилпарабен - часто встречающиеся), также нежелательно встретить в составе метилизотиазолинон, метилхлоризотиазолинон... Как, например, в этой пенке Наша Мама:

В данном случае, к счастью, ничего такого в составе также нет.

Да, если копать совсем глубоко, то могу выложить тут десяток статей и о вреде бензилового спирта, и бензоата натрия... Но тогда можно вообще не мыться, не мыть ребенка, поэтому остановлюсь...

Зато радует обилие различных экстрактов в составе и обещания производителя:

обнадеживающие обещания)

В составе также присутствует парфюм, но запах отдушки вполне приятный и не резкий.

В целом же, состав данного средства вполне терпим, на порядок лучше многих средств данной ценовой категории (хотя очевидно, что хуже марки Weleda). Правда, не все детские продукты Little Siberica могут похвастаться даже таким составом, так что читайте внимательно каждую упаковку, некоторые продукты не столь натуральны...

А теперь и минусе. Средство данной фирмы я решила попробовать именно в формате пенки, так как до этого у нас была уже пенка другой фирмы (Наша мама ), средненькая такая по составу... А вот формат мне понравился очень, удобно! Надавила одним пальцем на дозатор (любимая дочка удерживается в это время другой рукой) - получи пушистое облачко воздушной пенки, намывай любимую попу в свое удовольствие))) И вот тут меня ждало огромное разочарование. Именно в упаковке. На дозатор пенки от Натуры сиберики я не могла нажать не то что одним пальцем, а даже всем запястьем! Пена вообще не выдавливалась... Он не просто тугой, он конкретно нерабочий! Скорее, я бы свернула раковину, на которой стоял флакон, чем что-то выжала из него((( В лучшем случае, если нажать двумя руками со всей силы, вытекало нечто невразумительное, полупена-полувода... То есть дозатор был явно не исправен, пришлось перелить средство во флакон от Нашей мамы, который я, к счастью, сохранила для отзыва и заедание которого просто цветочки по сравнению с флаконом сиберики.

неработающий дозатор

Надеюсь, мне попался просто бракованый флакон, попробую еще раз заказать пенку в другом месте, в конце концов, состав важнее упаковки, и если что - снова перелью). Тем более что скоро освободится "фаворит конкурса пенных дозаторов" - флакон от пенки для умывания от Спивакъ, вот где все идеально!!!

Подводя итог, подчеркну еще раз все достоинства и недостатки данной пенки:

Плюсы:

1. Удобный формат пенки

2. Легко смывается

3. Довольно безопасный состав, без парабенов и sls

4. Приятный ненавязчивый аромат

5. Приемлемая цена

6. Доступность во многих магазинах и ИМ

Минусы:

1. Парочка сомнительных веществ в составе

2. Ужасный неработающий дозатор

Но, несмотря ни на что, пенку для купания малышей Natura Siberica Little Siberica я рекомендую, как средство с довольно безопасным составом, но при этом по вполне бюджетной цене! Думаю, оценки 4 она заслуживает вполне. Средством очень приятно пользоваться, если вам попадется нормальный дозатор или если его перелить)

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Без SLS
  • Без парабенов
  • Низкая цена
  • Приятный аромат
  • Удобно использовать
Недостатки
  • Все-таки состав не идеален
  • Не работает дозатор
Gleyyaрекомендует
09.11.2016
Отличный отзыв! Тоже покупала для ребенка такую пенку, из всего ассортимента в ближайших магазинах, лучше вряд ли найдешь Puzzled
К сожалению, все чаще в составах вижу эти компоненты Sad
09.11.2016
Уже давно именно на эту пенку смотрю, все хочу купить Smile
09.11.2016
Пенка конечно приятная и хорошая для деток, но вот так измучиться с дозатором, который еще и не рабочим особо оказался, можно очень разочароваться в средстве из-за этого.
09.11.2016
Много перепробывали из литл сиберики, но этой пенки у нас еще не было.
09.11.2016
Брали такую пенку, дозатор работал отлично, и пенку давал объемную, все таки бракованный Вам попался, я думаю.
09.11.2016
Надо ее попробовать, как раз хочу купить какое-нибудь новое средство для купания сына.
Inc аватар
Inc
09.11.2016
Не повезло, конечно, что дозатор был не рабочим, наличие пустого флакона - счастливая случайность...
09.11.2016
Я, наверно, ужасная мама, но с рождения купаю детей детским мылом. Самым простым.
09.11.2016
Не надейтесь получить не бракованый флакон. Используем ее с рождения сына уже два года с половиной и могу сказать,что только два флакона из(примерно) десяти будут нормально работать. Упаковки - это вообще болезнь сиберики
10.11.2016
Жаль, что так вышло с дозатором… Puzzled
11.11.2016
Мне кажется, фишка такой пенки как раз в дозаторе...а тут он такой((
11.11.2016
Всем большое спасибо за комментарии!

AnutaV, спасибо! Да, из доступного лучший вариант)

RomanticaT, arkktika , попробуйте, она правда неплохая)

Grunez, для меня слишком важен состав, а он так редко бывает хорошим, что плохой дозатор я переживу скорее, чем химию на ребенке)

HeLLsinki, мы пока еще только гель брали этой фирмы, домываем вот

Moosbeere, Margerine, ну, я буду надеяться на лучшее, а готовиться к худшему))) с помощью запасного флакона)

Zhu-zha_1907, ну почему сразу ужасная?! Мыло детское вообще далеко не самый плохой вариант (даже на мой слегка сдвинутый взгляд)))
Можно взять на пробу.
14.11.2016
Всем спасибо за комментарии!

Merag, Feliĉo, попробуйте, состав очень неплохой

Innno4ka, может и мне еще повезет Wink
11.11.2016
Себе брала эту марке, а дочке еще не пробовала. Но надо присмотреться) У нас как раз шампунь и средство для купания на исходе!
11.11.2016
Брала такую пенку, вы правы, до Веледы ей очень далеко Big smile
12.11.2016
Я три раза покупала эту пенку и ттт проблем с дозатором не было, но одним пальцем конечно же не выдавишь ее)
13.11.2016
намудрили с дозатором
14.11.2016
Пенки я люблю,но очень осторожно выбираю,Сиберику побаиваюсь
14.11.2016
В целом пенка не плохая, жалко, что дозатор подкачал!
Наверное, попался плохой дозатор - я пользовалась пенками от сиберики, все нажималось легко)
У меня то же самое с дозатором на гидролате - медовый распыляется ужасно, а гранатовый отлично (все одной фирмы)
24.11.2016
Пенка- отличный вариант для малыша!
26.11.2016
Для ребенка тоже тщательно выбираю состав, хотя как известно даже дорогие средства не всегда идут с безвредным составом
26.11.2016
сейчас их уже и натуральными делают Shock
Люблю Натуру Сибирику за натуральный состав! Надо начинать и детскими средствами пользоваться для дочери. Спасибо за отзыв!
04.01.2017
Хочется конечно, чтобы и сама пенка была хороша, и её дозатор. Я покупаю пену ушастый нянь без дозатора, упаковка как у шампуни, мне удобно)
22.05.2018
Ну не могут в состав что-нибудь вредное не засунуть.