Опубликовано 15 Январь, 2024 - 19:01

Одна из самых жестоких игр, через победу в которой человек начинает жизнь буквально с нуля, началась 20 лет назад. В 2004 году вышел не самый удачный в серии, но тем не менее давший ей жизнь фильм "Пила". С тех пор вышло уже 10 фильмов, а в конце 2024 года точно выйдет 11-ый! И серия вряд ли на этом завершится, даже если Тобин Белл, исполнитель главной роли (Конструктор) в реале двинет кони.

Может исходя из того, что актеру уже за 80, решили снять с ним фильмы, действия которых происходят до или между старых частей. Не знаю. Но как бы там ни было, а "Пила 10" существует именно между первым и вторым фильмом в серии. Джон Крамер уже знает о своей болезни, но он еще не успел в начале фильма максимально разочароваться в людях и не запустил еще конвейер исправления болью. Но, к сожалению, его расстраивают, обманывают, лишают надежды. Игра начинается снова.

В этой части есть мясо, есть кровь, есть жуткие сцены. Но, почему-то, она сконцентрирована больше вокруг личной драмы Крамера. Ее даже слишком много в фильме получилось, в результате чего возникали непонятки с жанром в процессе просмотра (а еще этот уход в закат в конце...). Странное решение, если честно. Особенно, если учитывать, что фильм ставил Кевин Гроверт (монтировал первые 5 фильмов, ставил 6, 7 и этот), отлично знакомый с миром "Пилы".

В целом вполне тянет на четверку. Посмотреть имеет смысл тем, кому прошлые фильмы хотя бы в какой то степени нравились (а они не все были хороши даже для меня - ценителя всей серии). Смотреть или нет вам решать, но рекомендацию я поставлю.

Достоинства
  • Динамика
  • Игра актеров
  • Посыл
Недостатки
  • Очень много драмы
Kosmonaut Mishaрекомендует
15.01.2024
Фильм держит в напряжении) нравится