Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 15:03

Здравствуйте, дамы и господа.

Сегодня поговорим о глазах. Не буду распинаться о том, насколько важны для человека глаза. Зрение легко испортить, а вот для его восстановления потребуется приложить титанические усилия (да еще и кучу кровно заработанных выложить).

Волшебных капель, которые можно было бы закапать в глаза и резко прозреть не существует. Хочу чтобы вы сразу для себя это уяснили. Однако "уходящее" от постоянного сидения за компьютером и в телефоне зрение все еще можно спасти. Это потребует определенных усилий, но если все делать правильно можно рассчитывать на благоприятный исход.

Расскажу о своем опыте применения весьма противоречивого препарата - Тропикамида и расскажу о всех приключениях, с которыми я благодаря ему столкнулась.

Капли для глаз Тропикамид отзывы
Итак, приступим.

★Упаковка и форма выпуска★

Начнем с того, что капли эти - не случайная моя находка. Месяц назад я в очередной раз посещала офтальмолога (иногда мне кажется, что в скором времени я буду жить в офтальмологическом кабинете). У меня хронический синдром сухого глаза, который все никак не вылечивается. Увлажняющие капли приносят облегчение на весьма непродолжительное время. А в последние несколько месяцев еще и сосуды в глазах воспаляются. Возможно, подключилась какая-то аллергическая реакция. Офтальмолог проверила мое зрение на суженный и на расширенный зрачок. После нехитрым манипуляций (мне предложили прочитать офтальмологическую таблицу с расширенным зрачком через маленькую диафрагму) было установлено, что у меня спазм аккомодации.

Сильно в подробности этой болезни не вникала, но в двух словах постараюсь объяснить, что это за напасть. В народе спазм аккомодации называют ложной близорукостью. Возникает эта болезнь из-за того, что цилиарная глазная мышца из-за длительной фокусировки на близких объектах входит в состояние спазма и уже не способна расслабиться. Таким образом вдали человек начинает видеть расплывчато. Спазм аккомодации также может быть и дальнозорким.

При таких состояниях категорически запрещается выписывать очки для коррекции зрения! Если вы наденете очки знайте - вы их уже никогда не снимете. Грамотный офтальмолог способен диагностировать спазм аккомодации и предложить вариант решения данной проблемы.

Теперь перейдем к упаковке и форме выпуска капель для глаз. Капли продаются в пузыречке весьма невысокого качества. Но на скорость это не влияет, как говорится.

Капли для глаз для улучшения зрения Тропикамид-Фармак
Дозатор - обычная дырочка. Но капель она выдает нужное количество. Надавливать сильно на флакон не придется.
Капли для глаз Тропикамид дозатор

• Форма выпуска – глазные капли.
  • Объем – 10 мл.
  • Срок годности – 3 года. После вскрытия рекомендуется использовать капли не более месяца.
  • Производитель – ПАО "Фармак", Украина.

Состав

Состав Тропикамида - это то, из-за чего у капель столько противоречивых и весьма нетривиальных отзывов. Сначала я не понимала, в чем тут дело и где собака зарыта. Однако могучий и знающий все интернет расставил все точки над i. В состав Тропикамида входит одноименное вещество, которое - тадам - относится к психотропам. Я могла бы и сама догадаться - не просто так ведь у наркоманов зрачки всегда расширенные. Но ввиду отсутсвия житейского опыта в данном вопросе (как-то не приходилось с химически зависимыми общаться) я не сообразила сразу.

Капли для глаз Тропикамид состав

Ввиду "веселенького" состава капли продаются исключительно по рецепту врача. В интернете читала, что наркоманы эти капельки колют себе в вены. Мда уж, лучше их с собой в женской сумочке не носить. От греха подальше.

Противопоказания и побочные эффекты

В отличие от 99% моих увлажняющих капель, Тропикамид-Фармак отнюдь не такой же безвредный. У него целый букет побочек и противопоказаний. Но сразу скажу - у меня никаких серьезных побочек капли не вызвали. Кроме, конечно же, ужасной фотофобии и абсолютной невозможности находиться на улице днем. Но оно и понятно, попробовали бы вы со зрачками размером с луну по улице побродить.

При первом закапывании капель у меня было легкое головокружение и затуманивание сознания. как будто я выпила бокал шампанского. Последующие разы такого эффекта не было.

Ниже оставлю для вас побочные эффекты, которые могут вызвать капли.

Капли для глаз Тропикамид, противопоказания и побочные эффекты
Противопоказания также внимательно посмотрите, все же в составе есть психотропное вещество.
Капли для глаз Тропикамид, противопоказания и побочные эффекты

★Показания к применению★

Как вы уже наверняка и сами поняли, показанием к применению Тропикамида является спазм аккомодации. Но и тут не все так просто. Дело в том, что традиционно Тропикамид применяется исключительно для диагностических целей, а именно - для проведения офтальмологического осмотра на расширенном зрачке. Это же написано и в инструкции! То есть, лечение Тропикамидом спазма аккомодации (или так называемой ложной близорукости) - это нетрадиционная медицина. Но кого волновали все эти тонкости, лишь бы толк был.

Капли для глаз Тропикамид, показания к применению для улучшения зрения

★Способ применения и эффективность★

Способ применения препарата именно с целью снятия спазма аккомодации в инструкции не прописан. Алгоритм применения Тропикамида мне был рекомендован офтальмологом. Итак, капли нужно закапать в глаза за 30 минут до сна, по одной-две капельки в каждый глаз. Повторять такую несложную манипуляцию нужно на протяжении месяца.

Глаза с закапанными в них каплями выглядят очень прикольно. Извиняюсь за фото, на левом глазу у меня ужасная светобоязнь, которая с каплями обострилась раз в 10. Поэтому только так сфотографировать и смогла.

Капли для глаз, расширяющие зрачки

Все максимально просто. Казалось бы... Но именно с этого пункта начинаются первые трудности. Я перекапала в глаза кучу всяких капель: начиная от искусственной слезы и заканчивая "святой водой". Но таких адски пекучих капель у меня никогда не было. Глаза с каплями пекут так, будто вам перцовым баллончиком доблестные милиционеры в глаза напрыскали! Просто рекомендую перетерпеть - печь будет не дольше 20 секунд.

Даль лучше. Как вы уже поняли, впервые эти капли мне закапали в клинике, когда проверяли глаза. По дурости и случайному стечению обстоятельств на обследование я поехала сама. Закапали мне, значит, эти капли. Проверили зрение, навыписывали кучу бытылечков-пузыречков и отправили домой. Я вышла на улицу, день как назло был ясным и солнечным. И тут до меня дошло, что я вообще не могу смотреть вокруг. Из-за того, что зрачки расширены все кажется в 100 раз ярче, будто кто-то выкрутил яркость мира на максимум! Я насунула шапку почти на самые глаза, а снизу почти до нижних век натянула шарфик. Представляю свой внешний вид со стороны в тот момент.

Шла, как говорится, исключительно по приборам. Впервые в жизни я оценила чудесную функцию звукового сигнала светофора. По пути набрела на аптеку и зашла купить выписанные мне капли. И как они не приняли меня за грабителя, в таком-то виде. У меня еще шарфик был такой специфический, в черно-белую клеточку.

Я кое как добралась на остановку, попросила у людей остановить нужную мне маршрутку и доехала таки домой. Сейчас кажется смешным, но тогда вообще не до смеха было. Я еще удивляюсь, ка меня машина какая-нибудь не подбила.

Вы можете задать мне вполне резонный вопрос - почему было не вызвать такси!? Ответ прост - из-за капель вблизи вообще зрение не сфокусировать. Про смартфон на ближайших 6 часов можно и думать забыть. Так что не повторяйте моих ошибок - не выходите на улицу с закапанными каплями, расширяющими зрачки.

Идеальный вариант закапывания глаз Тропикамидом - за 30-40 минут до сна. В первый раз рекомендую закапать глаза за пару часов до сна. На всякий случай. А то заснете, а мало ли что может случиться, побочек ведь куча у капель.

Спустя 2 недели с момента использования капель я заметила, что могу спокойно читать предпоследнюю строчку таблицы (раньше у меня даже 6-я расплывалась)! Это был просто шок. Дальше больше, я добавила к каплям офтальмологическую гимнастику. Взяла самую простую, которую мне дала с собой офтальмолог (гимнастика, которую я делала прикреплена на фото ниже).

Гимнастика (упражнения) для глаз для улучшения зрения

Результат не заставил себя долго ждать - с гимнастикой дело пошло еще веселее. Раньше вся офтальмологическая таблица как-будто пряталась от меня за дымкой. А сейчас я читаю строчку для остроты зрения - единица! Впечатляющий результат.

Спазм аккомодации снялся в общей сложности дней за 20, осталось этот эффект поддерживать гимнастикой и не перегружать глаза. Сейчас я докапываю капли, осталось дня 2, наверное. Но объективно - они уже и не нужны, результат достигнут.

★Итог★

В заключение дам вам краткую выдержку из всего, написанного мной ранее:

• во-первых, зрение, "уходящее" от постоянного просиживания за компьютером или смартфоном можно попытаться вернуть. Мне удалось восстановить "дальнее" зрение от 0,6 до 0,9-1;
  • во-вторых, Тропикамид помогает только от спазма аккомодации (ложной близорукости);
  • в-третьих, для лучшего эффекта обязательно делайте зарядку (не менее 2 раз в день);
  • в-четвертых, делайте частые перерывы для отдыха глаз, если работаете за компьютером (40 минут работы за компьютером должны чередоваться с не менее чем 10-ю минутами рассматривания пейзажей за окном).

Тропикамид для глаз отзывы
Эти простые советы помогут расслабить цилиарную мышцу глаза. Ваша задача в дальнейшем - поддерживать достигнутый результат.

И да, не пугайтесь негативных отзывов о ужасных побочных эффектах. Отзывы в интернете - это дело такое. Если у человека лечение проходит хорошо - он едва ли захочет об этом написать. Но если уж что-то случилось, то узнать об этом должен весь белый свет. Поэтому часто негативных отзывов намного больше чем позитивных. Просто будьте внимательны, прислушивайтесь к своему организму и все будет хорошо.

На этом у меня все, если есть вопросы - не стесняйтесь, задавайте их в комментариях. Спасибо за внимание и крепкого вам здоровья!

***

А здесь вы можете почитать отзывы на увлажняющие капли, которые я пробовала:

1. Систейн + моя история борьбы с сухостью глаз - ссылка на отзыв;
  2. Оптинол - ссылка на отзыв; Обратите внимание, отзыв написан о каплях с массой гиалуроновой кислоты 0,2%. Теперь я использую капли с 0,4% гиалуронки и они намного лучше.
  3. Артелак Всплеск Уно - ссылка на отзыв.
  4. Окутиарз - ссылка на отзыв.
  5. Офтагель - ссылка на отзыв.
  6. Видисик - ссылка на отзыв.
Достоинства
  • Низкая стоимость
  • Отличная эффективность
  • Снимает спазм аккомодации
Недостатки
  • Жжение во время закапывания
  • Отпускается только по рецепту
Dasha_Gvozdрекомендует
14.04.2021
Какой интересный отзыв! Капли эти знаю....По наркоманам. Постоянно в аптеке раньше спрашивали их. Много с ними всякой жести связано...
Сама я все детство занималась всеми этими гимнастиками для глаз, ходила на специальные упражнения в клинику...Теперь практически минус 6, уже ни на что не надеюсь...(
14.04.2021
Спасибо за комментарий Smile
А вот для меня состав этих капель был загадкой ровно до тех пор, пока я не залезла в интернет отзывы читать. Была немного удивлена, мягко выражаясь ))

Наверное, в вашем случае уже и не помогут капли. У меня 100% был спазм аккомодации, поэтому они и помогли. Но опять же, если буду перенапрягать глаза и не делать регулярно гимнастику - все вернется.

Понимаю вашу печаль, сама с детства практически слепая на один глаз (зрение на нем не поддается коррекции очками). Но тут уже ничего не поделаешь. Сохранить бы хорошее зрение хотя бы на "рабочем" правом глазу.
03.05.2021
Спасибо за отзыв, видимо меня та же напасть мучает. Точно так же вдали уже не вижу с расстояния трёх метров даже лица стали расплываться.
28.04.2022
Раньше вроде бы аллотропин закапывали перед исследованиями глаз. Результат тот же: огромные зрачки, плохая переносимость света из-за сильного расширения зрачков. Но Вам ещё и лечебный эффект был нужен. Здорово, что всё получилось.