Опубликовано 9 Июль, 2021 - 13:34

Привет, дамы и господа. Лечение онихомикоза (грибок ногтей) - не самая "удобная" тема. В тексте много нелицеприятных фотографий. Прошу проявить понимание и обойтись без токсичных комментариев. Спасибо.

Подцепить грибок легко, а вот избавиться от него - настоящая проблема. Так случилось и со мной. В 2019 году я отдыхала в Египте. По приезду домой я заметила, что край ногтя на большом пальце левой ноги начал отслаиваться, а затем заболел и ноготь большого пальца правой ноги. Сначала я не придала этому большого значение. Отслаивающийся участок ногтя никак не беспокоил. Но спустя несколько месяцев ногти на ногах уплотнились и стали неприятной рифленой формы. И тут до меня дошло, что случилось.

С тех пор началась моя эпопея по борьбе с грибком ногтей, которая не закончилась и по сей день.

Экзодерил от грибка ногтей я купила из-за того, что это чуть ли не самый популярный препарат такого плана. Что из моего лечения получилось? Давайте разбираться.

Упаковка и форма выпуска

Экзодерил попадает в руки конечного потребителя в виде стеклянного пузырька с дозатором, работающим по принципу капельницы.

Средство для лечения грибка Экзодерил
Дозатор нормальный, выдает небольшую капельку средства.
Экзодерил, дозатор
Закрывается намертво колпачком. Средство можно носить с собой в сумочке, никуда оно из пузырька не убежит.

• Форма выпуска препарата - прозрачный раствор.
  • Срок годности - 5 лет.
  • Производитель - Глобофарм фармацойтише Продуктьонс унд Хандельсгезелльшафт мбХ, Австрия.

Состав

Препарат содержит активное и вспомогательное вещество. Впрочем, как и любой другой медицинский препарат.

Экзодерил от грибка ногтей состав

Состав

1 мл раствора содержит:
Активное вещество: нафтифина гидрохлорид – 10 мг.
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, вода очищенная.

Противопоказания и побочные эффекты

По части противопоказаний и побочек препарат условно безопасен.

Противопоказания

Гиперчувствительность к нафтифину, пропиленгликолю или другим вспомогательным веществам препарата.

Экзодерил от грибка инструкция

Особые указания и меры предосторожности

Раствор Экзодерил не предназначен для применения в офтальмологии.
Раствор нельзя применять на открытых ранах или трещинах.
Препарат содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи.

Единственное, что нужно помнить - это то, что Экзодерил не нужно лить в глаза (не смейтесь, и такие истории мне встречались) и в открытые раны.

Показания к применению

Препарат подходит для лечения грибковых инфекций, это понятно. Но все ли виды грибка ему по зубам?

Показания к применению:
- грибковые инфекции кожи и кожных складок (tinea manuum, tinea pedis, tinea corporis, tinea inguinalis), с сопутствующим зудом или без него;
- грибковые инфекции ногтей (оnychomycosis, tinea unguium);
- кожные кандидозы;
- отрубевидный лишай (pityriasis versicolor);

Забегая вперед - не все грибки лечит эта чудодейственная субстанция. В инструкции, кстати, написано, что против дрожжевых, плесневых грибков препарат активен УСЛОВНО. Что значит условно? Одному богу известно. Мне кажется, что "условно" просто звучит лучше, чем "неактивен".

Экзодерил инструкция

Прошу убрать впечатлительных от экрана. Вот с такими ногтями я подошла к использованию Экзодерила.

Грибок ногтей, лечение Экзодерилом отзывы
Изначально у меня всего лишь был поражен маленький уголок обоих ногтей. Но после того, как мне больно наступили на ногу в маршрутке стало вот так.

Способ применения и эффективность

Инструкция предписывает применять препарат 2 раза в сутки, предварительно удалив пораженный участок ногтя (насколько это возможно). Так как я не терплю полумер, то пошла еще дальше и принялась удалять практически все пораженные ногти целиком!

"Операцию" эту я проделывала с помощью Ногтивита.

Средство для удаления ногтя в домашних условиях
Я замачивала в мази кусочек ватного диска и приматывала все это дело к ногтю. Каждый вечер я парила ноги и повторяла эту процедуру. Через пару дней ногти начали отставать. Процедура по удалению ногтей абсолютно безболезненная.

Так как зрелище это не из приятных, мягко говоря, фото ногтей прячу в цитату. Если нужно - раскрывайте и смотрите.

Палец левой ноги с ногтем, снятым в домашних условиях.

Удаление ногтей в домашних условиях безболезненно

Палец правой ноги с ногтем, снятым в домашних условиях.

Удаление ногтей в домашних условиях фото

Почему я не сняла ногти целиком? Дело в том, что я на 3 недели серьезно заболела. А спустя это время заметила, что начали отрастать здоровые ногти.

С момента окончания манипуляций по снятию ногтей я начала 2-3 раза в сутки использовать Экзодерил НА ВСЕ НОГТИ. Я очень боялась, что заразятся здоровые ногти, поэтому средство не экономила.

Теперь давайте взглянем на динамику лечения. Так в процессе лечения выглядел ноготь большого пальца левой ноги.

Лечение грибка ногтей Экзодерилом отзывы
А вот так - правой.

Лечение онихомикоза Экзодерилом отзывы
До начала лета я думала, что хоть на правой ноге грибок поборю. Но грибок вернулся! Увы...

Вот фотографии до/после.

Лечение грибка ногтей в домашних условиях: до и после
Лечение грибка ногтей в домашних условиях: до и после
Вот вам и хваленый Экзодерил. С таким усердием и самоотверженностью, с какими ногти лечила я их не лечил никто! Я тщательно удалила пораженные ногти, обрабатывала обувь и стирала носки на кипячении! Даже обрабатывала кожу вокруг ногтей Клотримазолом. Экзодерилу нужно было только поддерживать результат, но он и с этим не справился! Сказать, что я злюсь - это ничего не сказать.

Итог

Благодаря этому провальному результату я определилась с дальнейшим планом действий. Для начала я дождусь осени, так как ходить летом без ногтей - ну такое. Я их крашу цветным лаком, кстати. Внешне вообще не заметно, что ногти болеют. Как только настанет время закрытой обуви я повторю процедуру со снятием ногтей, только на этот раз сниму их полностью!

Перелопатив кучу форумов я поняла, что только полное снятие ногтя поможет избавиться от проблемы без использования вредных для здоровья противогрибковых таблеток.

За пол года мной изведено 4 банки Экзодерила. Буду пользоваться им и дальше, так как еще много осталось. Но на мне Экзодерил практически не работает. От меня ему тройка, но вам попробовать рекомендую. Вдруг у вас такой вид грибка, против которого препарат эффективен?

Экзодерил от грибка ногтей отзывы

Если вам удалось победить грибок ногтей - напишите мне, пожалуйста, как вы это сделали. У меня иногда просто руки опускаются от этой гадости. Буду очень благодарна за ваши советы.

На этом все, если есть вопросы - не стесняйтесь, задавайте их в комментариях.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

***

Другие отзывы на тему здоровья:

1. Думаете невозможно? Я восстановила остроту зрения обратно до единицы дома!
  2. Витамин D реально помог укрепить иммунитет! БАД, который выписывают больным с COVID-19.
  3. 50 укусов мошек в одном месте. Несколько дней еле ходила! Это средство после укуса насекомых (мошки, комаров и др.) - просто мое спасение.
Достоинства
  • Есть в любой аптеке
  • Нет аллергических реакций
  • Удобен в применении
Недостатки
  • Длительное лечение
  • Длительное лечение дорого
  • Не очень удобен в применении
  • Не помогает
  • Непредсказуемый результат
Dasha_Gvozdрекомендует
09.07.2021
Не удаляйте ногти. Таблетки так и так придется пить. Экзодерил фигня. Я пила 3 курса таблеток. Все прошло. А было очень сильное поражение. НО жутко страдает поджелудочная и печень.
Есть ирунин таблетки, есть ещё подороже. Сходите к дерматологу, возьмет сосокоб и пропишет таблетки правильные
К сожалению, местными средствами мазями и каплями - не вылечить.
12.08.2021
Мне доктор лично сказала, что каплями можно вылечить если поражение небольшое)) Но что то я не могла только наружным лечением.
09.07.2021
А Вы уверены, что это грибок? Сдавали анализы в КВД?
09.07.2021
такая же бяка...тоже избавилась от ногтя почти под корень , растет медленно, пока не пойму поражен или нет, я мажу маслом чайного дерева и орегано смешанными с кокосовым маслом, это протокол от дотерры, жду отращивания ногтя , потом тоже отзыв напишу. Я еще в бассейн хожу...там таких как я полно...думаю это на всю жизнь . До этого много чего было аптечного, не помогало ничего. Говорят море спасает, но нужно там не менее месяца пожить...
09.07.2021
на йоге и палатесе очень сильно комплексую, особенно когда подходит тренер и корректирует позицию тела смотря на мои ногти...раньше на айкидо ходила. такая же фигня, но мне тогда как то удалось уйти в ремиссию, чайное дерево помогло
09.07.2021
Поможет только комплексное лечение. Дифлюкан 1 ра з в неделю,Экзодерил вокруг и под ноготь, на ногти лак например Лоцерил. Лечение очень длительное. Пол года. Не отчаиваться, а проделывать регулярно. И самаровкой обратаиывать носки ,обувь и дома все. Ещё важно в это время иммунитет поддержать- витамины, эхинацея и тд
12.08.2021
Не знаю что такое сморовка для отработки носков....Поясните плз...
12.08.2021
Самаровка это раствор антисептический. Продается в аптеке.к нему есть инструкция как разводить и применять
30.07.2021
Удаление ногтя полностью читал использовали в советские времена, когда не было лекарств от грибка.
Вылечил ноготь на руке и на ноге (поражение было около 15-25%).
Надо смотреть на действующее вещество! Есть лекарства от грибка 2-х типов: на основе нафтифина гидрохлорида (типа Экзодерил и др.) и тербинафина (Микофин и др.).
Ноготь на ноге вылечил первым типом (Мизол Эвалар лак), на руке - вторым (Микофин спрей).
Если лекарство не помогает, то поменяйте действ. вещ-во.
Советы:
1. Обратить внимание что даже лекарство с одним названием, но в разных формах (жидкость и лак) могут иметь разное действ. вещ-во!
2. Обязательно очень тщательно удалить пораженную часть ногтя. Купил дешевый приборчик для ногтей (типа авторучки с насадками), но быстрее сточил ноготь простой пилкой для ногтей. Существует и специалист "подолог" в разных космет. салонах. Дерматолог его рекомендовала.
3. Сэкономить. Для ногтя руки использовал спрей Микофин. Эконом-вариант - не прыскал, а легко нажимал до появления капли, прикасался к ногтю до растекания капли по ногтю.
4. Грибок проблема не только внешняя, но и внутренняя. Грибок живет внутри организма, пишут что в лимфе. Поэтому возможны рецидивы. Чтобы не было повтора надо укреплять иммунитет, чтобы ноги длительно не потели в туфлях (грибок любит влагу), постоянно осматривать ногти и при малейшем появлении дефектов ногтя сразу удалять и применять лекарство. Совет из интернета: регулярно делать мыльные "носочки" - намылить стопы хоз. мылом и не смывать, высохнут сами, так и ходить. Использую дегтярное мыло (Невская косметика).
5. Не заразить здоровые ногти. Ножницы и пилку после больного ногтя не использовать для здоровых ногтей или дезинфецировать спиртом.
6. Диета. Не кушать то, что любит грибок - сладкое (сахар, бананы, мед и др.), крахмалистое (картофель, рис (или промывать нарезанный картофель хорошо водой)и др. Кстати отказавшись от сахара, нормализовалось повышенное давление!
04.08.2021
Огромное спасибо за такой подробный комментарий. Некоторые моменты для меня стали открытием (например, что на разных ногтях могут помочь разные препараты).
Принимаю комментарий за руководство к действию. Попробую лечение по вашим указаниям и в следующих отзывах на средства от грибка ногтей напишу, что из этого получилось. Также о результатах напишу в дополнении к этому отзыву.
12.08.2021
Зря вы так, у вас отличный результат, просто леченое немного дольше нужно продолжать пока полностью не быдет здоровый внешне ноготь хотя бы. Продолжайте не бросайте, у меня тоже есть проблема и именно на этих углах идет очень медленно улучшение. Я испробовала за свои 5 лет лечения разные капли , но именно экзодерил дал лучший результат, просто он дорогой поэтому пробовала другие, если бы сразу знала что он лучший использовала бы толкьо его. Другие препараты из за долгого применения портили ноготь, на нем как полосочки образовывались, а от экзодерила нет. Кстати ногтивитом хорошо у меня удалились только пораженные части, та часть ногтя что не была поражена не удалялась, я ее стачивала маникюрной машинкой. Мой совет вам. Продолжайте экзодерил , да по возможности удаляйте все что можно, если получится то все но у меня не получилось полностью.И в прноцессе как ноготь будет отрастать его тоже шлифуйте подснимая верхной слой периодически для лучшего проникновения лекарства. Я так не делала, потому что лечилась у дермотолога и нужно было отращивать ногти для анализа, это тормозило лечение как я теперь уже поняла. Важно конечно знать вид грибка. У меня плесневой, и экзодерил мне помог хорошо, лучше других. И не отчаивайтесь, это очень долго...Я и с таблетками уже долго лечусь мой доктор очень своебразно лечит периодичеки прописвая таблетки, но это долгая история. Если что спрашивайте. Я еще тоже лечение не закончила. Еще сктатит хороший результат был от эсенции, но она вонючая, поэтому не очень приятно из за запаха, зато дешево.Можно до 50прцентов развести и капать. Но тоже долго....
12.08.2021
Пересмотрела фото, грибок не вернулся, просто он не делечен.
02.11.2021
Ох удалять ногти наверное не поможет. Грибок может вернуться. Как писали ниже нужно комплексно, и питание без крахмалов и тд, и микрофлору поддерживать. Попробуйте использовать деготь или креолин. Мощные штуки. Надо почитать получше про них. Замечала что часто от многих болезней помогают копеечные средства простые-простые : сода соль йод креолин перекись и тд. Кто-то писал что от грибка ногтей помогло йодом мазать. Попробуйте тоже. Кстати бактерии и грибы в организме находятся в равновесии. И рост одних подавляет рост других. И наоборот. Поэтому нужно осторожно с лекарствами, чтобы подавляя одно, не дать разрастись другим патогенам.
06.11.2021
По фото я вижу, что поражение похоже на онихолизис больше. Нужно сходить к подологу и он вам обработает ноготь, а далее можно обрабатывать различными сыворотками.
Мне года 4 назад Экзодерил помог, но ноготь я специально не удаляла, только по мере роста подпиливала. Грибка потом долго не было, и вот на прошлой неделе я опять наступила на те же грабли Sad( Sad( Sad( пошла к непроверенному мастеру на педикюр, и вуаля опять надо лечить грибок... Если честно, мне даже в голову не пришло, что в этой сфере кто-то до сих пор не обрабатывает инструменты после каждого клиента Angry К дерматологу на всякий случай сходила, диагноз подтвердился. Ну и потопала я в аптеку, а Экзодерила нет в наличии... то ли раскупили паникеры, то ли под санкции попал, не понятно. Поэтому пришлось взять по рекомендации фармацевта эваларовский Мизол. Вроде как состав у них +/- одинаковый, тот же 1% нафтифин. И к тому же, что меня сильно подкупило - цена у Мизола оказалась почти в 2 раза ниже! Лечение, собственно, я только начала, поэтому о данном препарате судить пока еще рано, но, надеюсь, поможет
Мне кажется, что лечение очевидно помогло, просто нужно больше времени. Разница в до и после колоссальная.
08.09.2022
На последнем фото видно что вы недолечили пластину до конца, поэтому грибок вернулся , Экзодерил тут не причем
22.11.2023
А у вас разве грибок вернулся? Похоже на онихолизис (отслоение ногтя).