Опубликовано 20 Май, 2021 - 05:08

Я не прям фанат фанат, но серию фильмом Пилы очень люблю. Смотрела их все по нескольку раз.

После этой части пришлось даже пересмотреть и написать по каждой отзыв. Пила 1, Пила 2, Пила 3, Пила 4, Пила 5, Пила 6, Пила 7, Пила 8

Сложностью снимания продолжения фильма, который до этого зашел зрителям, является в необходимости привнести в фильм что-то новое и в то же время сохранить почерк. Зритель уже получил впечатление, и ждет чего-то нового. И рано или поздно, но клепанье одного и того же приводит к провалу. Это можно наблюдать за любой серией фильмов, будь то Пираты Карибского Моря, Гарри Поттер, Обитель Зла. Лишь не многим удается удержаться на верху. Умные режиссеры, разработчики, сценаристы кардинально меняют все, но оставляют лишь изюминку старого. Не умные под копирку снимают одно и тоже, и рубят бабло. А потом линейка обрывается.

Серия Пилы была удачна во многом благодаря его основному злодею, к которому зритель мог даже проникнуться симпатией, а именно Джону Крамеру. Я начала свое знакомство с Пилой с 5 части, а потом пересмотрела все предыдущие. И да, действительно все 5 частей были довольно успешными. Меня зацепила гениальность главного злодея, его философия. Ведь он не только творил "свое правосудие", но и учил уму разуму других. А самое главное в его игре всегда можно было выиграть. Я ни в коем случае не возношу его до высот, но этот персонаж был изюминкой кино. И даже , когда он умер, он не умер, а продолжал творить свои деяния. Еще много персонажей, его жена мне полюбилась и жаль было с ней расставаться в прошлых частях.

Были и другие неплохие герои, но они все померли уже. А новых не завезли. Поэтому в новых частях все герои одноразовые.

С 6 части с пилой что-то пошло не так и не то. Эффектов много, кровяки много, а по сюжету среднячок. Если 1-5 нам казались хитроумными детективами, с элементами испытаний, головоломок, переживаний за героев, то с 6-8 пошла откровенная резная направо и налево.

8 часть меня неожиданно удивила. Хотя я уже и не помню о чем она, но фильм был неплохой. Примерно тоже самое я ощущаю от 9, но гораздо хуже.

Первый час фильм очень скучный. Да, тут убивают, что-то происходит. Но происходит в основном тупняк героев. Как можно найти неожиданно страшную маску и начать болтать по телефону и строчить смс, вместо того чтобы свинтить нафиг оттуда. Косяков очень много. Навалом. Понимаю, что сюжет хотели сделать поинтереснее, но такое ощущение что просто искусственно заполняли время ненужными разговорами.

Крис Рокк, это одни из известный комиков. Я особо не знакома с его творчеством, но сериал Все Ненавидят Криса видела. Очень удивилась его здесь увидеть. Было интересно наблюдать за его работой. Вообще ощущение что он тащил весь фильм. По крайней мере так наверное рассчитывалось. Там и шуточки и какая то персона. Остальные- никакие. Кто там был, кого убили, что это за персонаж. Безликие тени. Русская озвучка тут тоже влияет, в плохую сторону. В оригинале фильм слушается приятнее, и более гармонично что ли.

Персонаж Криса похож на детектива Питера Страма по своему характеру, действиям.

Сам пила....Ну в общем пародия, она и пародия.

Спасло этот фильм только финальное действие. И только из-за него и стоит фильм посмотреть. Неплохо закрутили, хоть и перемудрили. В остальном, я даже когда делала скриншоты, все неинтересное и однообразное.

Музыка. Всегда самые известные банды сопровождали этот фильм, даже сам Честер снимался и писал музыку для одной из частей. Тут как то все ровно, без крутых саунтреков.

Фильм рекомендую посмотреть, но вряд ли Вы упускаете что-то важное без его участия. Средний балл. Рейтинг франшизы падает, а кассовые сборы едва ли покрыли затраты, хотя бюджет был выше в два раза обычного. Скорее всего продолжения уже не ждать.

Достоинства
  • Атмосферность
  • Есть интрига
  • Игра актеров
  • Концовка
  • Крутые ловушки
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Можно придраться к реалистичности наказаний
  • Нудно
  • Озвучка
  • Очень странный голос убийцы
Megerychрекомендует
20.05.2021
Дальше 3 части пилы не пошла. Но отдельный фанат я первой части. Недавно уговорила парня посмотреть, он не очень любит ужастики, но первая даже ему зашла. Потому что там напряжённо, но нет переизбытка кровищи. Могу сказать точно - до сих пор первая часть смотрится неплохо (хотя фильм, как и Матрица, например, растащен на цитаты в других фильмах). А в своё время был прорывом
20.05.2021
согласна. Она хоть и просто снята, без крутых спецэффектов, но очень цепляет
20.05.2021
Обожаю первые три части Пилы и предсказуемо разочарована 9й частью. Барахло, высосанное из пальца. Умом понимаю, что не могло там после всех историй быть ни Крамера, ни Аманды, но все равно хотелось видеть глубину первых трех частей. А эта просто дешевка. Даже время тратить не стОит.
Вот точно. Мне еще 4 часть нравится
Че попало получилось