Опубликовано 26 Май, 2021 - 03:01

Недавняя вышедшая Пила Спираль буквально возмутила меня и заставила вновь пересмотреть историю всей франшизы. О каждой по порядку я собираюсь написать. Самая первая часть это Пила Игра на выживание. Были еще в проекте разные короткометражки, пробные сценки. По всей видимости это было сделано для того чтобы прощупать идею и зрителя. Злодей гений и моральный мститель пришелся публике по душе. Хотя тогда у него не было мощной истории личности и особого таланта.

Очень многие ругают такие фильмы, но не стоит забывать, что это картина, а картину не стоит судить однобоко. По крайней мере хорошие картины заставляют задуматься, восхититься, удивиться, поразмышлять, пересмотреть. И Пила это как раз тот фильм, который интересно смотреть и пересматривать. В нем находишь что-то новое каждый раз.

Фильм старый, и это видно сразу по съемкам, спецэффектам. Но при этом вытягивает своим стилем, музыкой, сценарием, игрой актеров. Если быть честным смотреть Пилу из-за ее ловушек не стоит. Хотя думаю, большинству интересно как раз кровавое рубилово. Сам по себе он является философским детективом, где злой персонаж предстает в роли некого гения комбинатора Джона Крамера.

На удивление Джон (Тобин Белл) практически не принимал участия в первых двух частях. И только позже занимает весомую часть сюжета. Однако известность роль все же ему принесла. Хотя где-то читала статью, что актер снимался в своей "роли" на протяжении всей первой части Игра на выживание.

На самом деле моей знакомство с этой историей началось Пятой части. А уже потом я пересмотрела все предыдущие и следила за новинками. Но по мне так Первая не самая сильная, но и не худшая часть франшизы.

Сюжет развивается слегка нудновато. Может причина в излишне затянутой середине. Двое мужчин просыпаются в неизвестном месте. Ничего не помнят и пытаются выбраться. В ходе разговора друг с другом они находят много подсказок, оставленных "конструктором" (или Пила).

Музыка есть, здесь появляется основная крутая тема Пилы, саундтрек. Но большая часть фильма идет в тишине.

Сюжет показывают с разных сторон, в разные промежутки времени. У каждого персонажа есть роль, которую ему дал Пила. Естественно все настолько продумано, что не соблюдение правил ведет к плохим последствиям.

Игра актеров отличная, им веришь, сопереживаешь. Желаешь им хорошего исхода. Знаю, что в роли Адама снимался сам сценарист Ли Уоннелл. Сценарист также заменял некоторых недостающих актеров в других частях.

Конец фильма раскрывает часть тайн перед нами, часть карт и оставляет вопросы и зацепки, которые уже будут развиваться позже.

В целом Игра на выживание интересная часть, это начало истории, начало всех детективных нитей. Но моя ей оценка 4 из 5. А лучшие для меня части 2-6, о которых я еще расскажу.

Другие части Пил

Пила 2

Пила 3

Пила 4

Пила 5

Пила 6

Пила 7 3D

Пила 8

Достоинства
  • Актерская игра
  • Дергает нервы
  • Закрученный сюжет
  • Заставляет задуматься
  • Затягивает
  • Музыкальное сопровождение на высшем уровне
  • Напряженный
  • Оригинальный
  • Прекрасные актеры
  • Учит жизни
  • Философский
Недостатки
  • Не все части достойны
  • Нудновато раскручивается
Megerychрекомендует