Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 14:54

несколько раз

После слабоватой пятой части, пришла спасительная шестая. Не то чтобы пятая совсем провалилась, но была слабее своих предшественников и получила свою долю критики.

Пила 1, Пила 2, Пила 3, Пила 4, Пила 5, Пила 7 3D, Пила 8, Пила Спираль.

Интересный факт. За всю франшизы Пилы, начиная с первой части касса собирала более 100млн. долларов. При том в первой части затраты и вложения были минимальные 1,2млн. Начиная со 2 бюджет увеличивали до 4млн. В среднем на дальнейшие фильмы уходило около 10 млн. А сбор касс никогда не падал ниже отметки 100. А вот 6 уже собрала в половину меньше, 62 млн. долларов. 3D и 8 части реабилитировали франшизу по сборам. А вот Спираль пока не превысило 30млн., при том бюджет был повышен в два раза аж жо 20млн. долларов. Наименьший результат за всю историю Пилы. Видно, что качество фильма просело на 5ой части. Но на 6, 7, 8 сумело вылезли, пусть по большей части и не за счет старых фанатов. Девятая же делалась не в самый лучший период. год, что сказалось на общем итоге.

Над шестой Пилой хорошо поработали, внесли сюжетные петли, спецэффекты и так далее. Очевидно, уход в резню не был принят с торжественным восхищением, поэтому создатели вернулись к начальным задумкам.

СЮЖЕТ

По мимо многих ответов, оставленных аж с 3 части, мы получим более полную биографию Джона. Главный герой злодей будет появляться чаще, и реплики стали подлиннее. Его беспокоят свои ученики, которые не могут внять мудрость учителя. Не тому они научились, не все прошли аттестацию. Он пытается учить Хоффмана обращаться с людьми, как с людьми, видя его склонность к жестокости. Это вызывает у него сомнения в будущем адепте. Сомнения вызывает и Аманда. И поскольку эта хроника начинается в 3 части, то и все действия нас перенесут туда. В шестой мы поймем, что сподвигло окончательно Аманду нарушить правила игры. Почему она не прошла тест Пилы и какаю страшную тайну скрывала. Ведь зритель уже повесил на нее клеймо ревнивой дурынды, а тут мы понимаем что к чему наконец. Адепт Хоффман действительно не лучший выбор кандидата. Слишком вышел ученик эгоцентричным и жестоким. От чего мы наблюдали пятую и последующие несколько частей.

На этот раз в кино добавили весомую проблему, в особенности в некоторых странах, в данном случае США, страховые взносы и компании. Казалось бы, как ерунда. Но факт остается фактом. Из первых рук не раз слышу проблемы с этими взносами. Чудачества со страховкой многим известны (спалил случайно кота в микроволновке, поджег дом и прочие несуразные действия, которые ведут к выплате денег "умникам"). Однако, все это люди творят из-за непомерных взносов или налогов и жадности. Тут как раз берется эта тема. Вообще страховка это действительно обираловка денег, какую страну не возьми. Хотя случаи разные, и законы тоже. А в нашем фильме все это еще и с изощренной схемой. Наш лидер Уилл придумал хитроумную стратегию по законному присвоению и выжиманию денег. Во первых, страховку дают только тем, кто с наименьшей вероятностью ей когда-либо воспользуется. Во вторых, если все таки клиент захочет получить свою законную сумму на лечение, то найдут неточности в заявлении и откажут. А ищет неточности аж целый специально обученный отел. Как выгодно платить зарплату 10 людям в штате, вместо того чтобы выделить деньги на лечение. Видимо, очень выгодно.

Уилл не просто какой-то там директор страховой компании. Он сыграл особую роль в жизни Джона. Поэтому мы будем смотреть на его испытания и решения кому жить, а кому нет.

Однако, возникает логичный вопрос в этой несуразной цепочки испытаний Уилла. Если бы он погибнет в самом начале, то кто спасет всех остальных? Или может его смерть и была бы спасениям для них?

Честно взяла бы всех колл центр, спам обзвоны и почую шелупень и посадила бы в эту карусель.

Третья сюжетная линия продолжается детективным расследованием. Вообще это выглядит очень абсурдно. Мне кажется, что все уже все давно поняла, но никто из сотрудников и детективов не ожидал такого поворота в самом конце. Пока еще все более менее сносно, а вот провал этой линии наступит уже в части 3D 7.

В целом часть получилась очень даже хорошей. С жуткими ловушками, старыми любимым персонажами, здесь раскрыли многие моменты, многие крючки. Все хитро переплетается и оставляет надежду на благоприятный исход. К сожалению, не все гладко. Например, в учении Джона есть пробелы, как то обучают одного, а страдают даже хорошие люди. Хотя можно ли считать работников гнилой системы хорошими людьми )))) Что-то в любом случае пошло не так, потому что без магистра обучение скатилось в маньяченские развлекухи. Это уже начало происходить сериями ранее.

На мой взгляд этот фильм получился очень даже сильным, хорошим с напряженными моментами и мрачным стилем. А вот рейтинги и кинокритики так не считают. Картина получила оценку 6.8, ниже пятой, и уже дальше будет снижаться. Новая Спираль 2021 пока оценена в 5.5, что означает скорый конец всей франшизы. Да оно может так и лучше.

Достоинства
  • Актеры
  • Детектив
  • Логически связан с предыдущей частью
  • Музыка
  • Стиль
  • Сюжет
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Есть дурные моменты
  • Есть ляпы
Megerychрекомендует
10.06.2021