Опубликовано 23 Октябрь, 2021 - 14:08

несколько раз

Здравствуйте!

Летом 2021 года у нас было небольшое автопутешествие в Казань. Остановились мы в отеле "Новинка". До центра, конечно, быстрее бы было добраться на машине. Но мне очень захотелось прокатиться на местном метро. И мы направились к ближайшей от нашей гостиницы станции Яшьлек -

Интересно, что Яшьлек - это единственная станция метро в Казани, название которой звучит только на татарском языке. Остальные станции имеют названия на русском, но везде дублируются на татарском. Почему "Яшьлек" выбивается из этих правил - непонятно. В переводе с татарского название звучало бы как "юность". Но видимо были какие-то свои взгляды при присвоении названий.

Казанский метрополитен самый молодой в России. Его начали строить после развала СССР и закончили первую очередь уже в 2005 году. Получается все станции Казанского метро относительно новые и здесь нет таких роскошных "подземных дворцов" как в Москве или Питере.

В городе действует всего 1 линия. Есть вторая, но она еще строится -

Любопытно, что такой схемы как справа на фото - в Казанском метро на станциях и в вагонах нет. Везде только одна прямая линия.

Чтобы оплатить проезд можно купить пластмассовый жетон -

Но похоже они уходят в пошлое. Сейчас в Казанском метро можно напрямую рассчитаться любой банковской картой по цене жетона или одной поездки - 30 рублей.

Пока еще стоят вот такие автоматы по продаже жетонов -

Но мне кажется через какое-то время они исчезнут - банковские карты их вытеснят.

Кстати для сравнения: если в Москве в метро оплачивать напрямую банковской картой то 1 поездка выйдет 46 рублей, а если купить "Тройку" и положить денег на одну поездку то проезд будет 42 рубля. В некотором роде это обман - одна и та же услуга при разных способах оплаты стоит дороже. В Казани же все честно - стоимость 30 рублей независимо от способа оплаты.

Станция Яшьлек, которую мы увидели первой - односводчатая, мелкого заложения. Эскалаторов нет, спуск только по лестнице -

Что касается глубин, то в Казанском метро все станции мелкого заложения.

Из необычного - вентиляция на станциях работает в каком-то странном режиме, что возникает ощущение как будто спустился в бабушкин погреб в деревне. Не знаю как это объяснить, но понять это можно только в сравнении - в питерском и московском метро такого нет. Какой-то слабый запах земли что ли стоит...

Народу на станции было очень мало. Может связано с тем, что мы ездили в будний день и не в час пик, а может просто из-за того, что низкий пассажиропоток - Казань не такой же большой город по населению как Москва.

В вагоне, также как в московском метро, над дверью схема единственной линии с указанием, где едет сейчас поезд -

Станции объявляются на 3-х языках: русский, английский, татарский. Интересна только станция Яшьлек, которая сама по себе имеет исключительно татарского название. Объявляется она как "Яшьлек, Яшьлек, Яшьлек". То есть и по-русски и по-английски в метро она звучит также как по-татарски. В чем тогда смысл такого перевода?

Ближайшая станция к Казанскому кремлю станция "Кремлевская" -

Станция необычная с мозаичными панно на стенах и потолке -

Панно сделаны в традиционном восточном стиле. Реально очень необычно и красиво!

Ощущение, что находишься в каком городе ближнего востока -

Здесь как и везде названия продублированы на татарском языке -

Следующая станция - площадь Габдуллы Тукая. В Казанском метро она расположена ближе всех к поверхности земли. И вход в неё из торгового центра -

Здесь также красивые панно на стенах -

И что важно - нет никаких назойливых рекламных щитов -

А вот поезда, которые курсируют в метро -

Это не старые советские поезда, а вполне современные.

Последняя станция, которую мы посетили - Суконная слобода. Она с колоннами -

Здесь уже другие архитектурные решения и станция по своему красива -

Также как и на станции Яшьлек, людей на Суконной слободе было немного. Я даже не знаю бывают здесь такие толпы как в московском метро по утрам или нет.

Даже если и бывают все равно, на мой взгляд, метро - это самый лучший вид городского транспорта! Абсолютно экологически безопасный и самый надежный. Не нужно стоять в пробках в автобусе или долго ждать пока прибудет трамвай, например. Казанский метрополитен считаю огромным успехом местных властей. Это настоящая забота о людях!

Судя по плану-схеме метро в Казани строится и дальше. И это, конечно, здорово! Казань - получается город, реально комфортный для жизни (по крайней мере в плане транспорта точно).

Не рекомендовать метро - невозможно! Это тот транспорт, который нужен в любом крупном городе!

Будете в Казани - обязательно прокатитесь! Smile Рекомендую!

Смотрите другие мои отзывы на различные виды транспорта:

Канатные дороги:

- Канатная дорога в Геленджике

Трассы:

- Трасса М-10;

- Трасса М-11

Достоинства
  • Лучший вид городского транспорта!
  • Современное метро
Недостатки
  • У метро нет недостатков
Хемуль-2016рекомендует
23.10.2021
Красивый метрополитен. Спасибо за экскурсию)
На здоровье! Спасибо за внимание к отзыву! Smile
Как здорово, что Вы побывали в моем родном городе! Smile
Как в целом, Казань понравилась?

Таких толп, как в московском метро, конечно же, нет. Но бывает довольно многолюдно.
23.10.2021
Да. Очень понравился город! Чувствуется, что Татарстан - обеспеченный регион. Все новое, современное. Я еще буду писать отзывы о своих впечатлениях в Казани - много фото собралось. Лучше, конечно, приехать подольше, но за 2 суток удалось много где побывать.
23.10.2021
С удовольствием почитаю и другие Ваши «казанские» отзывы.
Я на нем каталась в прошлом году. Тоже понравилось.
23.10.2021
Своеобразный там запах, да? Помню, отметила, когда была.
Большое спасибо за отзыв!
23.10.2021
Я даже не знаю запах это или нет... какое-то ощущение затхлости легкой. Видимо связано с воздушными потоками. В московском метро, вероятно, больше вентиляционных шахт или их мощность выше - воздух чаще обновляется. В Казани по-другому. Это возможно почувствовать только тогда, когда есть с чем сравнить.
Но, конечно, это не настолько резкий, неприятный запах, чтобы не ездить в метро....
Спасибо за внимание к отзыву! Smile
Ну так в московском метро есть ещё разовые проездные на 1 поездку - они ещё дороже (сейчас, кажется, 55 рублей) - так что ваш пример с Москвой всё-таки некорректен. Это, если разбираться, не разная стоимость при разных способах оплаты - а разная скидка при разных способах.
23.10.2021
Я имел в виду 2 одинаковые ситуации, когда нужно оплатить поездку в метро, не обращаясь в кассу, используя свою банковскую карту (допустим в кассу большая очередь, а нужно быстро пройти).
В Москве цена (при оплате банковской картой) получится выше чем минимальная (46 руб., а не 42 руб.).
В Казани цена останется минимальной - 30 руб.
Я считаю, что в Москве цена при оплате банковской картой должна быть также минимальной. 46 руб. - это хитрость. (Также как и карта на 1 поездку за 55 рублей). Услуга одна и та же - "одна поездка на метро". Её стоимость должна быть одинаковой в независимости от способа оплаты. То, что она разная - это не скидка, а хитрость московского метрополитена. Скидкой как раз будет являться какая-нибудь бонусная программа при этом. Например, сейчас в Москве при оплате картой "Мир" скидка на 1 поездку составит 20 рублей (я писал об этом в отзыве про MirPay).
Это лично мое мнение.
23.10.2021
Красиво! Сразу хочется попутешествовать..
24.10.2021
Спасибо, интересно! Не бывала в казанском метро и в Казани, но по фото мне там понравилось, красиво. Фиксированная цена в 30 рублей - это круто. И что мало людей - это даже плюс, не люблю толкучки. А вот проблема с вентиляцией - это не есть хорошо.
И, на мой взгляд, в Москве вентиляция в метро работает хуже, чем в Питере. В Москве в метро ещё как-то жарко, мне там один раз было плохо, в обморок грохнулась)) В Питере такого нет, там в метро комфортно, прохладно.
24.10.2021
В Москве сейчас значительные изменения в метро! Запустили новые типы поездов с нереальной вентиляцией! Летом когда на улице жарко в таком вагоне замерзнуть можно)
А так да - раньше в старых вагонах дышать было нечем.
Была там. Мне вообще Казань нравится
24.10.2021
В каждом городе, где есть метро, стараюсь туда спуститься. Иногда просто приходится ультиматум ставить своему спутнику, у которого такого пунктика по метро нет)
В казанском метро были во время путешествия в этот город, даже собаку покатали (в сумке-переноске). Всем понравилось!
24.10.2021
Я тоже очень люблю метро! Это всегда так увлекательно! В каждом городе есть какие-то свои особенности.