Опубликовано 2 Январь, 2022 - 12:38

Моя мечта увидеть мечеть Кул Шариф своими глазами сбылась! Но я не только увидела её, я ещё и побывала внутри!

Двери этой красивейшей мечети открыты для все, но есть некие правила, которые нужно соблюдать

Правила такие

1. Женщинам прикрыть плечи, колени и голову
  2. Мужчинам в майках и шортах прикрыться накидкой
  3. Проходить через рамку, раскрыть сумку

Россия, Казань, Мечеть Кул-Шариф

Я очень серьезно отношусь ко всем правилам и всегда их соблюдаю. Я поехала с закрывающей плечи кофточкой, но так как было жарко и у меня не было длинной юбки, я одела что есть, но длинные юбки там выдают, а так же платки на голову выдают тоже, у меня же был свой платок

Поэтому лучше заранее подготовиться, тем более если вы брезгливы и не хотите после кого то одевать вещь. Платки кстати можно купить на территории кремля, летом они точно продавались, а вот сейчас зимой даже не знаю

Время работы с 9.00 утра до 18.00 вечера

Окунусь немного в историю и расскажу то, о чем я смогла узнать, а после этого покажу мечеть снаружи и внутри

Как оказалось мечеть Кул Шариф не историческое сооружение и на самом деле теперь никто и не знает как на самом деле выглядела мечеть, которую разрушили аж в 1552 году войска Ивана Грозного. А с 1996 года по 2005 год мечеть восстанавливали. Проект разработали архитекторы. Открытие мечети было на тысячелетие Казани! Кстати восстановлена она была как говорят практически на пожертвованиях самих жителей Татарстана, а также России!

Вместимость здания - 1,5 тысячи человек, а площадь перед ней может вместить еще 10 тысяч молящихся. Зелеными квадратами на асфальте обозначены места для молящихся.

ТЕРРИТОРИЯ

Мечеть Кул Шариф находиться на территории Казанского Кремля, я писала на него отзыв и рассказала что можно увидеть в этом замечательном месте, ссылочку оставлю в конце

Уже издалека мечеть бросается в глаза своей красотой и белоснежным фасадом

Россия, Казань, Мечеть Кул-Шариф

Захожу на территорию Кремля, через Спасскую башню и пешочком, неторопливым шагом иду до мечети. Первым делом на пути какая то постройка, по архитектуре точно такая же как и сама мечеть. Как оказалось это здание пожарной части

Россия, Казань, Мечеть Кул-Шариф

А вот и сама Мечеть Кул Шариф. Какая она огромная, дыхание замирает когда подходишь близко

Россия, Казань, Мечеть Кул-Шариф

Белоснежная, красивая, могущественная. Мечеть имеет аж 5 этажей!

Россия, Казань, Мечеть Кул-Шариф

Фасад строения облицован мрамором, гранитом, ониксом и змеевиком. Теперь понятно почему она так раскошно выглядит

Россия, Казань, Мечеть Кул-Шариф

Высота миноретов 57 метров!!! Только представьте какая мечеть высоченная!

Интересный факт

В библиотеке находится книга со вписанными именами каждого, кто пожертвовал деньги на восстановление достопримечательности.

Ну давайте уже зайдём внутрь. Фото всего одно, но думаю даже одна фотография может показать всю красоту этого места. Но я надеюсь что в скором времени я все же побываю тут еще раз и очень детально всё покажу вам

Мечеть летом

Мечеть осенью

Мечеть зимой

Россия, Казань, Мечеть Кул-Шариф

Обязательно посетите это красивейшее место

Россия, Казань, Мечеть Кул-Шариф

Места в пешей доступности от мечети
Пешеходная улица Баумана

Центр Семьи Казан

Набережная Кабан

Nare_sapрекомендует
Как же красиво 🤩👍🥰
Были с мамой там на экскурсии! Smile
Красота))
Увидеть мечеть - и больше ничего не надо в этой жизни.🥰
Очень красиво внутри.)
Ух ты! Красота какая1
Тоже хочу как-нибудь в Казань поехать на экскурсию
02.01.2022
Много про эту мечеть наслышана, какая же она красивая!)))
P.S. Спасибо и Вас с Новым годом! Love
02.01.2022
Величественное сооружение! Очень бы хотелось побывать там, особенно летом!
03.01.2022
Какая красота! Если буду в Казани, обязательно побываю)
03.01.2022
Красотища!