Опубликовано 3 Июль, 2023 - 07:42

несколько раз

В этом сезоне я настоятельно решила дать бой вредителям моего сада. С ранней весны я закупилась различными препаратами, в числе которых оказался и Танрек.

Изначально я планировала использовать его против белокрылки, которая обосновалась у меня на виктории (клубнике). Просмотрев множество роликов, почитав статьи, я записала ряд названий, доселе мне не известных, и отправилась в магазин.

Танрек оказался относительно дешевым инсектицидом, поэтому я взяла сразу несколько пачек.

О препарате

Упаковка типичного для подобных товаров размера с информацией, как на лицевой стороне, так и на обратной.

Внутри находится стеклянный флакон с жидкостью желтоватого цвета.

Вскрываю его я обычно перчатками или тряпкой. Он ломается как обычная аптечная ампула.

Содержимое флакона я выливаю примерно в половину необходимого объема воды, а затем, размешав, довожу до полного объема.

Если препарат разбавлять под сильным напором воды, то он вспенивается. Я имела неосторожность капнуть его в пульверизатор, которым отмеряла литраж. Я замучилась сбивать пену, пузырилось как фейри.

Интенсивного запаха нет, а близко я не принюхивалась, все-таки отрава.

Раствор получается беловатым.

Действующее вещество – имидаклоприд.

Применять можно против белокрылки, различного вида тли, трипсов, яблоневых цветоедов.

Против кого использовался Танрек?

Так как с белокрылкой мне удалось справиться очень быстро, однократным опрыскиванием Фитовермом, то Танрек оказался здесь невостребованным. Я его отложила на случай рецидива.

Но когда я обнаружила на своей сливе (терновнике) зеленую тлю, которая мучает ее уже несколько лет, Танрек пришелся как нельзя кстати. По весне, обработав сливу препаратом 30 плюс, я наивно полагала, что тля может и не появиться. Но увы и ах!

Тля сливовая тростниковая опыленная такая неистребимая зараза, что я думала, с ней никому справиться будет не под силу. В этом году я обрабатывала кусты фитовермом, зеленым мылом, но она все равно продолжала распространяться. У нее большая скорость размножения.

Поэтому я решила воспользоваться тяжелой артиллерией («химией») и пустила в ход Танрек.

Вообще, у этой тли, несколько стадий развития. Они бывают крылатые, бескрылые (похожи на жучков) и личинки. Встречала еще что-то похожее на малюсеньких слизняков, но возможно, это уже какой-то другой вид вредителя, поселившегося на одном листе с тлей.

Крылатая тля

Они сселяться на внутренней поверхности листа и пьют соки. Макушки и молодые листочки обычно скручиваются от тли. Также они могут плотно облегать стебель.

Здесь камера как раз сфокусировалась на стволе, облепленном тлей

Кроме того, что это вредит растению, это еще и мерзко на вид.

В процессе жизнедеятельности они выделяют особое вещество, поэтому зелень становится противно-липкая. На нее часто сбегаются муравьи. Что примечательно, они с тлей не взаимодействуют. То есть, черную тлю, например, муравьи сами забрасывают на растения и пасут ее. А вот зеленая в этом деле самостоятельная.

В начале сезона она располагалась преимущественно на ветках, где были плоды. Но потом ее можно было найти на любой части кустарника.

Пару лет назад я обрабатывала ее другим препаратом. Никакого эффекта не было. Черная тля на вишне благополучно скончалась, а вот зеленая на сливе как будто ничего и не почувствовала.

В процессе

Я разбавила препарат водой из расчета 1,5 мл вещества на 5 литров воды.

На упаковке не было нормы расхода для сливы, я взяла за основу норму для яблони и смородины (3 мл на 10 л воды).

Разводила в ведре, затем переливала по частям в пульверизатор на 1,5 л.

Обильно смачивала все листья с обеих сторон. Старалась тщательно проходить по внутренней стороне, где и свирепствует тля. Для этого надо было поднимать ветки, поэтому я работала в одноразовых полиэтиленовых перчатках.

Покрутив носик пульверизатора, я сделала довольно мощную струю, что позволило мне достать до самых верхушек кустарника.

Я старалась не пропустить ни одного сантиметра, но физически это невозможно в таких объемах.

Пяти литров хватило мне на все шесть кустов, я проходила даже на несколько раз, чтобы обработать все наверняка.

Делать обработку обязательно нужно в сухую и желательно безветренную погоду. Несмотря на то, что ветра не было, брызги все равно периодически долетали до меня. Поэтому желательно надеть закрытую одежду, а потом ее постирать.

Обработку провожу всегда вечером.

Результат

На следующий день было много дохлой отвалившейся тли на наружной стороне листьев, то есть они просто попадали вниз.

В течение еще нескольких дней я наблюдала выживших, хоть их и было процентов 20% от былого объема.

Но по прошествии еще какого-то времени я с радостным удивлением обнаружила, что слива практически чистая.

Местами можно было обнаружить небольшое количество тли на молодых листочках. Я прошлась по ним снова Зеленым мылом.

В целом, растение как никогда стало чистым.

Позже, я обнаружила на краю участка новую поросль, которая также оказалась заражена.

Наверное, мыши растаскивают по углам плоды на зимовку. Терновник у нас всходит просто как сорняк. По весне мы убирали лишнее, но все равно всходит то там, то сям. Соответственно и тля, кочует с одного растения на другой.

В общем, обнаруженные зараженные ветки я частично удалила и сожгла, а остальное обработала также Танреком. На них результат был тем же, хотя после обработки неожиданно начал капать мелкий дождь.

Я, конечно, не надеюсь, что истребила ее полностью, но думаю, что перевес в этой схватке на моей стороне.

Периодически осматриваю листья, если нахожу несколько экземляров, то удаляю механическим путем – просто раздавливаю их на листе. Если они на нескольких листьях – брызгаю Зеленым мылом.

До/после наглядно

Сливовая опыленная тля
После обработки Танреком

Выводы

Танрек – инсектицид, который прекрасно себя показал.

Он вызвал массовую гибель тли сливовой опыленной. Видно защитное действие после применения, то есть тля не смогла поселиться вновь на обработанных кустах (не считая новой поросли и свежих листьев).

Танрек оказался самым дешевым из применяемых мною инсектицидов, но в итоге, самым эффективным.

1,5 мл Танрека хватает на большую площадь обработки, 6 больших кустов (чаще всего он еще и остается).

Нет сильного неприятного запаха.

Он доступен для покупки, его не сложно найти в магазинах.

Инсектицид можно применять на овощных, плодовых, ягодных культурах. В рекомендуемых нормах он, по словам производителя, безопасен.

Достаточно однократной обработки.

В общем, я целиком и полностью довольна работой препарата Танрек. Рекомендую использовать его для защиты участка от вредителей.

В конце хотелось бы вкратце рассказать, что еще пробовала против зеленой сливовой опыленной тли:

- по весне обработка препаратом 30 плюс. Эффект оценить сложно. По идее, он помогает уменьшить поголовье зимующих личинок, но 100% избавления не дает.

- фитоверм. Вообще не заметила от него эффекта.

- зеленое мыло. Работает, но в моменте, длительного защитного действия не заметила.

- инта-ц-м. Не сработал.

- танрек. Дает видимый результат.

Но, расслабляться не стоит, нужно контролировать появление нового «выводка», чтобы не дать ей возможности расплодиться в больших масштабах. При небольшом количестве можно использовать народные и ручные методы.

Хорошего урожая!

ОлиVaрекомендует