Опубликовано 21 Июнь, 2021 - 23:42

Все садоводы, у которых есть плодовые деревья, часто сталкиваются с явлением, когда листья уничтожает тля. Она высасывает из них сок, а листья скручиваются и засыхают. Ну а так как дерево не может пропускать через ствол влагу, оно начинает болеть. Хорошего урожая в этом случае не жди. Иногда и само дерево погибает.

Существует много способов избавиться от тли на деревьях? Я расскажу об одном из них – опрыскивании листьев препаратом от компании «Август», который называется «Биотлин».

Препарат для защиты от тли и белокрылки Биотлин

Этот инсектицид известен мне давно. Удобен он тем, что за сезон достаточно обработать деревья или кусты всего один раз. Защитное действие сохраняется надолго. За это время можно собрать урожай, а позже, когда листья уже будут не такие сочные, как ранней весной, для тли они станут менее привлекательными. У меня всего пару раз бывало так, что требовалось повторное применение биотлина. Если свеженанесенный биотлин не смыло дождем и действие препарата началось, то скорее всего второе опрыскивание не потребуется.

Средство для обработки плодовых деревьев и кустов

КАК РАЗВОДИТЬ БИОТЛИН

Чтобы удобнее было разводить препарат водой, я стараюсь купить биотлин в ампулах. Чтобы избавиться от тли на плодовых деревьях, нужно соблюдать пропорции. Одну такую ампулу 3 мл достаточно развести в 10 литрах воды и опрыскать листву. Можно просто вылить Биотлин в 10-литровое ведро и развести водой. А потом можно наливать в подходящий садовый опрыскиватель. У меня как раз такой. Раствор необходимо использовать в день приготовления.

Обработка деревьев и кустов инсектицидом

ДЛЯ КАКИХ КУЛЬТУР ПРИМЕНЯЮТ БИОТЛИН

Дозировка, указанная на упаковке, разная для каждой культуры. Для защиты плодовых деревьев и ягодных кустов от тли препарат незаменим, однако он, по заявлению производителя, работает и на других культурах. Можно применять биотлин для капусты, для огурцов. А можно применять средство и для защиты комнатных растений от тли .

Биотлин - дозировка для различных культур

Самая первая проблема у меня весной - как избавиться от черной тли на калине. Тля появляется рано, с первыми маленькими листочками. Заносят ее на растение муравьи. Тля питается соком растений, а потом муравьи питаются тлей. Вот и пасут ее, почти как корову.

Попозже я обрабатываю от тли яблони, груши и сливы.

МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БИОТЛИН ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ

Я долго размышлял, что же будет, если опрыскать цветы. В инструкции по применению препарата указано, что опрыскивание должно производиться до появления цветов. Оказывается, для самих растений это не опасно, да и в плодах вряд ли что-то вредное накопится, а вот пчелы могут потравиться и цветки останутся неопыленными. Однако, один раз я опоздал с опрыскиванием и обработал деревья уже когда они зацвели. Тлю уничтожил, а деревья плодоносили.

Инструкция по применению препарата

МОЖНО ЛИ СМЕШИВАТЬ БИОТЛИН С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ

Смешивать биотлин с другими препаратами нельзя, так как входящие в состав компоненты могут взаимодействовать непредсказуемо. Однако для того, чтобы букашки не «привыкали» к одному и тому же средству, нужно использовать попеременно разные препараты. У меня есть еще один, которым я обрабатываю растения до распускания почек. Иногда чередую, иногда обрабатываю одно за другим.

Ампула биотлин

Осторожность нужно соблюдать, выбирая время для обработки деревьев и кустов. Если опрыскивать в жаркую погоду, посреди дня, листва может «сгореть» от солнца. Это главная опасность. Лучшее время для использования препарата – раннее утро или вечер после 18-00, когда солнце не очень активно.

Обработка препаратом «Биотлин» - эффективное решение, помогающее избавится от тли на деревьях и кустах.

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Легок в применении
Недостатки
  • Нет
AndSundayрекомендует
13.07.2021
Спасибо, очень пригодится такой для смородины.