Опубликовано 19 Август, 2019 - 02:32

Я давно интересуюсь историей, и тема Генриха VIII мне тоже очень интересна. А сколько же фильмов, сериалов и передач сняли про жизнь и правление этого короля..! А сколько книг написали...! Естественно, есть теперь с чем сравнить.

Фильм "Генрих VIII", который делится на две серии я посмотрела вчера.

И каковы же мои впечетления?

Итак, разберём жён Генриха VIII) Как они показаны в этом фильме?

Екатерина Арагонская

Екатерину сыграла Ассумпта Серна известная также по французскому сериалу "Борджиа" Что мне не понравилось, так это то, что Екатерина показана склочной, слишком обозленной. Я ещё её такой ни в одном фильме не видела. Да, это виденье режиссёра, я даже не исключаю, что она такой и могла быть... Но все же она показана тут только с этой стороны. На противовес Анне Болейн, которая тут самый положительный персонаж по-моему.

Анна Болейн

Анну здесь сыграла Хелена Бонем Картер. Вообще, как показаны в этом фильме отношения Анны и Генриха по развитию очень напоминают фильм "Анна на 1000 дней", но там у Анны был характер более дерзкий) Или же Женевьев Бюжо её так передала, но в любом случае здесь переборщили с закосом Анны на светлую и добрую сторону.

Также как по цитатам и общим сценам (кстати, исторически реальным) похожи "Тюдоры" и "Генрих VIII и его 6 жён" , так и фильм "Генрих VIII" имеет одинаковые цитаты, сцены такие же как в "Анна на 1000 дней.

Вообще, сам фильм - это "галопам по Европам", если человек историю не знает, то разобраться будет трудно. Да и не все показано детально. Зато отношениям Анны и Генриха уделяется много времени.

​​​​​​Причём, их отношения прямо ну очень романтично показаны поначалу.

Джейн Сеймур

Джейн Сеймур сыграла Эмилия Фокс ("Мерлин", "Заговор против короны") Джейн вышла "стандартная" если можно так выразиться. Католичка в своём сердце, но все же это была королева, которая боялась сильно лезть в политику, да и понимала, что Генрих больше не позволит это делать своим жёнам. Но все же могли бы Джейн уделить намного больше экранного времени. Все же в фильме две серии.

Также, в фильме поднимается тема восстания Роберта Аска, которого кстати, сыграл Шон Бин, многим он также известен по роли Неда Старка в "Игре Престолов"

И кстати, Роберт Аск здесь реально получился дерзким в отличие от других экранизаций. А также, стоить отметить, что в этой экранизации он моложе, чем в других.

Анна Клевская

О ней вообще особо тут и сказать нечего, ибо настолько мало экранного времени ей еще нигде не уделялось, как и в принципе, всей истории её и Генриха. Все экранное время забрала Болейн))

Екатерина Говард :

Тут тоже уникальный случай Екатерина показана умной и расчетливой. Причём Томаса Калпепера она здесь соблазнила сама, и как бы скользь говорится, что для того, чтоб родить королю сына. Причём как говорила сама Екатерина "Он умрет, а мы с тобой поженимся") Такой Екатерину Говард еще я не вмдела в других экранизациях)

Екатерина Парр

Тут тоже тяжело, что либо говорить из-за реально маленького количества экранного времени, которое было уделено этой королеве. Хотя она была очень интересная личность, и постоянно находилась в зоне риска.

В целом фильм рекомендую, но этот фильм уж слишком скомканный какой-то.. Есть фильмы, которые мне понравились больше) За сериал молчу, ибо сериал на то и сериал, чтоб все раскрыть))

​​​​​

Достоинства
  • Актеры
  • Интересный
  • Исторический
Недостатки
  • Политически плохо раскрыт
  • Скомканный
  • Явно видно личные симпатии сценариста
Бажена Богдановнарекомендует