Опубликовано 6 Август, 2021 - 15:52

Для меня Ричард Бертон лучший Генрих Восьмой из всех, которых я видела в кино. Да и сам фильм, не смотря на давность выпуска, все еще заслуживает внимания.

В основе – пьеса американца Чарльза Джеррота, которая с успехом идет во многих театрах России и Украины ( вернее, ее переработка, созданная советским драматургом Григорием Гориным).

Так что первоисточник сам по себе очень хороший.

Сюжет пересказывать не буду, он основан на исторических, хорошо известных событиях. И воспроизведены они замечательно.

Ричард Бертон играет Генриха Восьмого. И как по мне, это лучшее воплощение образа (если что, «Тюдоров» я тоже видела).

Во-первых, он уже не очень молод, в середине их романа королю под сорок, что для того времени – весьма прилично. Он уже начал набирать вес. К концу жизни Генрих будет совсем внушительных размеров. Но он еще красив, азартен и уверен в своей неотразимости. И в Анне он встречает достойную соперницу.

Женевьев Бюжо тоже очень хороша. В ней нет откровенной развязности, но в тоже время, на женщина не боящаяся идти ва-банк. Она яркая, дразнящая, умная. Доводит Генриха до безумия своей неуступчивостью, и вовремя отступает назад. Их отношения полны страсти, ненависть и даже некой любви и привязанности. Вот только долго на таком градусе не удержаться, и после очередного выкидыша, Анна начинает утомлять короля, а молча смотреть на измены мужа она не умеет.

Отдельного уважения заслуживают костюмы и интерьеры, красивые и приближенные к эпохе.

Так что любителям исторических драм – рекомендую.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Красочные костюмы и декорации
Маrina MTрекомендует
06.08.2021
Из тех фильмов, которые смотрела про Анну Болейн, этот нравится больше всех. Хотя изначально были сомнения, казалось, актриса не совсем по типажу подходит, но она так хорошо сыграла. Тут доходчиво показано становление её характера, эта версия кажется самой правдоподобной. Ну, и Бёртон в роли Генриха, конечно, класный.
06.08.2021
Да, мне тоже кажется, что тут самое удачное развитие персонажей.