Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Август, 2018 - 16:02

После обследования и обнаружения некоторых проблем на очередном ежегодном приёме в клинике "Здоровья семья" доктор назначила мне Сальвагин. Препарат был порекомендован с учётом того, что я кормлю грудью. Так как врачу данной клиники я доверяю, то купила лекарство без предварительного чтения отзывов.

Нашла я его не сразу, даже в моей любимой аптеке его не было. В третьей аптеке по счету он всё-таки нашёлся по цене 1080 рублей за упаковку с пятью тюбиками. Вообще мне было назначено использовать его шесть дней, но ради одного тюбика я не захотела покупать ещё одну недешевую упаковку, чтоб она валялась, и через некоторое время я её просто выкинула.

Прямо на коробке указан состав, а также информация, как хранить гель и где его использовать. Хотя последнее могли и не писать - и так по названию понятно.

Внутри коробочки - пять тюбиков, каждый в индивидуальной упаковке.

Сам тюбик небольшой, с длинным носиком.

Чтобы открыть гель, нужно содрать небольшую пробочку.

Перед применением хорошо было бы почитать инструкцию, что я и сделала. На маленькой бумажке с одной стороны листа очень лаконичный текст.

Классическая инструкция выглядит так: показания, противопоказания, способ применения и дозы, особые указания. А здесь изготовители решили отойти от шаблона. Показания так сразу и не найдешь. Где написано о дозировка, о передозировке? Как и когда вводить препарат? ГДЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ? Или это не важно??? ЧТО ТАКОЕ АППЛИКАЦИИ И КАК ИХ ДЕЛАТЬ В КОНЦЕ КОНЦОВ??? Или производитель считает, что все отродясь знают, как делать аппликации на энном месте???

Что бы меня не обвинили в том, что я придираюсь, покажу инструкцию от свечей Гинофлор.

Здесь все предельно ясно: чётко написан способ применения - когда, как и сколько. Есть информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами, в особых указаниях - рекомендации относительно гигиены и т.д. Берешь такую инструкцию в руки и прекрасно понимаешь, что делать, как делать и что тебя ждёт. А у Сальвагина какая-то филькина грамота... Зато прикрыли свою задницу и написали, что в тубе может оставаться гель - видимо, чтоб претензии не смогли предъявить.

По аналогии с Гинофлором я использовала препарат на ночь. Туба у Сальвагина очень неудобная: пробочка, зараза, обязательно куда-нибудь отскочит при открывании, и ищи её потом, а чтобы выдавать сам гель, это ещё изловчиться надо и хорошенько попотеть. И кстати, раз уж в инструкции было сказано, что допускается остаток геля в тубе, я не преминула узнать, какое же количество препарата остаётся неиспользованным. Смотрим.

Примерно пятая часть - притом, что я давила как могла. Сама конструкция тюбика и материал, из которого он сделан, не позволяют выдавить все до капельки. А за эти капли, между прочим, были заплачены деньги. И эти капли, на минуточку, предназначались для лечения, а не для мусорного ведра.

Где-то на второй день применения Сальвагина у меня начались зуд и жжение, но такие, терпимые, хотя и неприятные. Беспокоило и очень раздражало другое - ГЕЛЬ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ ПРОСТО НЕВЫНОСИМО ТЁК! Это крайне некомфортно, неудобно и жутко бесит. Ладно я - сижу дома и у меня есть возможность посетить ванную комнату. А если человек на работе? И тут на тебе - водопад. Да ещё и раза четыре на день. А производитель как бы не предупредил, и средств личной гигиены под рукой нет! Сюрприз, да? Все пять дней лечения меня прям выводило из себя это "течение"...

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ:

• цена за препарат не демократичная;
  • в аптеках встретишь не сразу, придётся поискать;
  • инструкцию, после прочтения которой половину надо додумать или найти в интернете, писал какой-то дурак дилетант;
  • тубу придумывал он же - неудобная в применении, много средства остаётся неиспользованным;
  • форма выпуска в виде геля приносит неудобство, так как после введения лекарства будет течь как из ведра.

О самом действии могу сказать одно - супер улучшения не увидела, но хуже не было точно. Если бы заранее знала об этом средстве, то просила бы доктора заменить Сальвагин на какой-либо другой препарат: наверняка в мире да и в России есть что-то подобное, сходное по составляющим и более продуманное по всем остальным пунктам: к примеру, даже упаковка в виде шприца уже была бы огромным плюсом.

Всем спасибо за внимание!

Заходите почитать мои отзывы на другие лекарственные препараты:

Достоинства
  • Вроде как помогает
Недостатки
  • Высокая цена
  • Много средства остаётся в тюбике
  • Непонятная инструкция
  • Неудобно использовать
  • Странная форма выпуска
  • Течет
  • Трудно купить
Bessi Huaresне рекомендует
31.08.2018
очень странное лекарственное средство...
04.10.2018
интересный вариант, но очень непонятный и инструкции нет толковой и результат заурядный.
Сколько людей, столько и мнений. А мне Сальвагин наоборот очень понравился. Не могу сказать, что сильно тек, но подтекал, обычно с утренним душем все выходило и смывалось, но я еще ежедневные прокладки использовала и то, что не дотекло, на ней оставалось. Мне это дискомфорта совсем не причиняло. А по составу аналогов по-моему нет. Хотелось бы чтобы цена была ниже, но если судить по соотношению качества и эффективности, то она оправдана.
21.10.2018
У меня ничего вообще не вытекало. Врач всегда говорила, что необходимо после введения препарата стоять в позе «берёзки» минут по 5. Иначе до верхнего свода шейки матки лекарство не дойдёт. Когда проводишь подобную процедуру, то ничего и не выходит. Наверняка, лекарство у вас находилось только во влагалище и в принципе толку никакого нет от такого лечения.
15.05.2019
Я свой баквагиноз не сразу вылечила, а вот когда я прошла лечение в два этапа все неприятные симптомы исчезли. Мне гинеколог посоветовала первым этапом противомикробное средство, а вот вторым для восстановления микрофлоры капсулы Лактожиналь, которые кстати еще и местный иммунитет поднимают. Только так все у меня прошло.
21.05.2019
Мне Сальвагин очень помог быстро устранить ооооочень неприятный рыбный запах.
Так было не комфортно на людях с этой проблемой(