Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 15:26

Привет всем!

Сегодня хочу рассказать о неоднозначном препарате - Сальвагин гель.

Этот гель мне гинеколог прописывала неоднократно, как завершение лечения.

Цена препарата кусается - минимальная в моем городе 915р. Пару раз брала за 1200.

Нарушение микрофлоры - очень неприятная вещь, с которой сталкиваются многие женщины. Меня эта пакость посещает не часто, но за последний год аж 2 раза... Думаю, дело в том, что я лечилась антибиотиками неоднократно.

А раньше была погрешность в выборе мыла для интимной гигиены. Я брала разные красные линии, гель от эйвон и т.д. Теперь только по рекомендации гинеколога.

Гель продается вот в такой массивной коробке.

Внутри находится 5 тюбиков в индивидуальной упаковке.

Сам тюбик выглядит вот так:

Он сделан из мягкого пластика, с длинным носиком. Выглядит вполне удобным.

На носике есть небольшая крестовина, которую надо свернуть, чтобы воспользоваться гелем. То есть, никакой крышки нет, и если вы открыли тюбик, обратно уже не закрыть.

К препарату прилагается вкладыш с описанием препарата. Если честно, такого краткого описания я давно не встречала. А побочные эффекты там именуются "особые указания".

В общем, препарат описан довольно позитивно. Нет нереально длинной инструкции с огромным списком возможных побочек.

Состав препарата:

Теперь о "прелестях" использования.

Как я уже писала, тюбик выглядит вполне удобным, но на деле это не так. Намного удобнее форма капсул, свечей, шприцов...да чего угодно, но только не это.

Необходимо поместить носик вовнутрь ( а он не очень длинный). То есть, погружение будет до самого основания, чтоб гель "дошел" до места назначения. А дальше надо приложить все усилия чтобы выдавить лекарство до конца с одного нажима. И если по неосторожности вы отпустите тюбик пока он будет находиться внутри - все! Тюбик "всосет" гель обратно, ну или часть геля. Не важно, все равно это неудобно и неприятно. А еще и эти мерзкие хлюпанья!

Я приловчилась выдавливать гель практически до последней капли. Для этого я сначала выдавливаю его, а потом загибаю у основания. По принципу выжимания остатков зубной пасты из мягкой тубы.

Как я уже писала, гинеколог мне прописывает это средство всегда как завершение лечения. То есть, сначала основное лекарство, например эффективную Эльжину, а потом уже Сальвагин. Как объяснила сама врач, что Сальвагин поможет восстановить микрофлору после агрессивного лечения.

Последний раз мне назначили антибиотик клиндацин (6) и после него Сальвагин.

Про антибиотик я напишу отдельный отзыв. Скажу лишь то, что по окончании лечения антибиотиком у меня оставались еще неприятные ощущения. Хотя остальные признаки бак вагиноза ушли.

После курса Сальвагина ушли и неприятные ощущения.

В течении дня гель может вытечь, причем довольно неожиданно. Но вытекает лишь небольшое количество.

В общем, средство неоднозначное. Как одиночное средство для лечения бак вагиноза Сальвагин будет слабым. А вот для восстановления микрофлоры и закрепления результата отличное средство. После Сальвагина у меня не было ситуации, когда болячка возвращалась через неделю после лечения. А вот когда мне прописывали один антибиотик, такое бывало.

К минусам могу отнести очень неудобный тюбик и высокую цену. Для средства, закрепляющего результат, цена высоковата.

Спасибо за внимание!

Archik333рекомендует
28.04.2020
Впервые слышу про такой гель
29.04.2020
Мне этот препарат не понравился... Shy
Ох, уже эти женские проблемы, знакомо!
Про такой препарат не слышала, и правда какой-то неудобный тюбик, лучше свеч, наверное, лучше ничего не придумали.
21.05.2020
Не знала раньше про этот гель
02.07.2020
Да не знала про такой препарат, но после антибиотиков он необходим)