Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 07:46

Всем, здравствуйте!

Каждый из нас в своей жизни подвергается стрессовым ситуациям. Легче всего избавиться от стресса - это убрать причину стресса. В моем случае это было практически невозможно, т.к. причина мой директор. Порой он так доводил меня на работе, что я не знала куда мне деть весь этот гнев и не сорваться на близких.

Тогда в мою жизнь вошел фелтинг или валяние. Я увидела объявление на двери, выходя из здания своей работы: "Как научиться делать брелки из шерсти".

Урок длительностью 1 час - брелок вы забираете с собой. Цена 250 рублей. Материалы предоставляются.

На уроке я оказалась одной ученицей и получила индивидуальные рекомендации, поэтому не удивительно, что брелок у меня получился сразу.

Для сухого валяния необходима шерсть, специальные иголки и большая губка, а также желание.

Иголки имеют специальные засечки, которые как бы цепляют шерсть и сваливают её в комочки и формы.

иглы для валяния

Сам процесс оказался очень интересным - из клочка шерсти в которую тыкают иголками получается сначала комочек, потом вырисовывается мордочка и вот уже готовая фигурка.

Вот именно сам этот процесс действовал на меня успокаивающе.

Странно звучит , но

наверное весь этот процесс схож с куклой вуду в которую тыкают эти иголки Smile)

Чем больше я тыкала этой иголкой - тем спокойнее становилась. Ни одно упражнение типа тай-бо и избиение груши не действовало на меня столь умиротворяющее. Гнев уходил, и растворялся в воздухе, меня уже ничто не раздражало.

Лечит ли валяние?

Да! причем не только нервную систему, но и все другие органы Smile

Ощущение тепла - один из факторов почему хочется брать шерсть снова и снова в руки. Натуральность материала и характеристики шерсти с одной стороны благоприятно влияют на кровеносную систему. Пальцы у меня склонны к онемению и руки постоянно холодные. При работе с шерстью я перестала испытывать такие проблемы. Кто-то для таких целей вяжет, пусть даже никому не нужные шерстяные носки - например моя мама. У нас у каждого по 3-4 пары. А я вязать не умею, так хоть поваляю.

Можно ли заработать?

Когда валяешь игрушки проблема что подарить порой отпадает сама собой. Иногда в качестве сувенира на небольшие мероприятия, чисто символически приятно подарить такую безделушку.

Но кто умеет делать качественные фигурки тот несомненно начинает зарабатывать, ведь многие делают изумительных кукол - не отличишь от живых, портреты домашних питомцев, мультяшных героев. Это фантастические работы, это талант и это труд. Реальный труд!

Я не достигла такого уровня сотворения фигур. Но пару раз брала заказы на подарки ребятишкам в качестве брелков. Расставаться было жаль. Т.к. при окончании работы понимаешь, что это уже не бездушная вещь, а кусочек твоей жизни, мыслей, труда.

Игрушка словно оживает , а тепло от шерсти только усиливает это ощущение.

Вот процесс формирования готовой игрушки:

Это мой мудрый совёнок. Он очень любит читать книги и никогда не расстается со своей книгой мудрости.

Ни зимой

Мудрый совёнок

Ни летом

А эта грациознаяя египетская кошечка с глазами цвета солнечных одуванчиков, стоит у изголовья моей кровати.

Но иногда любит погулят по цветочным лугам.

Египетская кошечка

У неё есть друг. Кот-циркач

кот-циркач

Ещё в моем доме живут лисята. Неудивительно, чтобы у кицуне не было лис!

Кстати, этот лисёнок был моей первой игрушкой.

Обнимашкииии
Он очень любит обниматься и слушать песни своей глиняной подружки.

Медвежонок-брелок.

Брелок-мишка

Иногда получаются очень странные существа.

Дело в том, что не всегда контролируешь процесс создания формоки. На это влияет настроение и иногда то, то смотришь по ТВ. В момент валяния этого существа, у меня фоном шел фильм "Пила"

Я теперь смотрю на него и вспоминаю эту маску

Сначала он даже меня пугал, но потом я решила пусть лучше пугает соседскую собаку, которая воет по ночам и оставила охранять дом.

Сейчас я приступила к освоению техники игрушек на каркасе. Это уже более четкие формы. Можно делать двигающиеся лапки.

Заготовки на каркасе

Они еще не готовы и только в процессе.

Стоимость материалов.

Самый расходный материал - это иглы. Они быстро ломаются и гнуться. Особенно в начале творческого пути. Ох, сколько я накололола пальцев до крови и сломала иголок, но не оступила.

Иглы стоят от 70 до 120 рублей.

Шерсть мериноса беру на развес именно тех цветов, которые мне пригодятся в работе. Цена варьируется от производителя. От 100 до 250 рублей в среднем за 100 г.

Время.

На создание игрушки уходит от нескольких часов до нескольких дней. Всё зависит от сложности, но по себе могу сказать, что быстро навалять не получится, особенно если вы работающий человек а световой день в нашей полосе не такой и длинный. По вечерам долго я не могу работать начинают болеть глаза и не видишь мелких деталей.

Если оценивать материальные вложения в данный вид хобби, творчество, увлечение, валяние является для меня самым дешевым по сравнению с рисованием, где только одни кисти стоят от 170 рублей, не говоря о красках, но удовольствие , которое я испытываю от процесса не оценить никакими деньгами.

Пробуйте, творите, создавайте! Это так интересно!

Кому интересны мои творческие отзывы добро пожаловать:

Как нарисовать свой сон?

Космические полеты

Путешествие в детство. Цветные мелки или пастель

Кицу Нэрекомендует
26.06.2017
Вы просто мастерица - и картины пишете,и отзывы, да еще фелтингом занимаетесь!!! А спать когда??? Laughing out loud На меня аналогичное действие оказывает вязание, причем предпочитаю именно шерстяные вещи вязать. Название - зачОт! Exclamation Mark
26.06.2017
Милые зверушки. Тут усидчивость важна. У вас отлично получается.
Безумно красиво! Love
А еще я поняла, почему так люблю гладить овечек! Cool
круто!!! У меня мама делает игрушки таким образом Smile
26.06.2017
Вот это красота! Кошечка поразила своей грациозностью). Мне нравится смотреть на чужие работы, особенно, когда они живут, в них вложена душа). Успехов вам!
Я влюбилась в вашу совушку, милейшее создание с видимым интеллектом и запасом мудрости Love
Сколько же в вас талантов? Shy
26.06.2017
белая кошечка просто чудесная Wink правда взгляд у нее немного упоротый Big smile
26.06.2017
Ваша EuphoriЯ Спасибо Smile Поспать я тоже люблю, а вот вязать не умею, хотя мама учила и вязала потрясающие вещи.

shibunka спасибо, скорее желание.

Водолей-ка ух, ты! Как здорово.

verginmary13 Спасибо большое Smile

БелкаВколесе да, совёнок знает когда вовремя помочь советом, в его книжке есть ответы на все вопросы Smile Спасибо большое.
ENTENTE одуванов нанюхалась Big smile
Игрушки-наваляшки Wink
В дождливую погоду сама люблю повалять, пока дети спят Innocent стоит пакет большой на шкафу, где несколько недоделанных игрушек ждут своего часа Smile
26.06.2017
Какая кошечка египетская Love и вообще все хороши! Вы - мастер на все руки!
26.06.2017
Классно! Но саму не тянет таким заниматься.
Заголовок идеальный)). Хорошее хобби, душеньку отвести Smile
26.06.2017
Прелестные игрушки!!! Love Я пробовала из шерсти валять, но, наверное, не мое. Я больше раздражалась от процесса, чем успокаивалась Smile
26.06.2017
Ну молодчина, что еще сказать! У меня валяние не пошло. Шерсть мне прислали, иглы купила, пыталась сделать кота-обормота (гуляет такой кот по интернету) - получилось что-то с чем-то. Я лучше свяжу. Меня вязание успокаивает Smile
Пыталась свалять пояс из собачьей шерсти - тоже не свалялось ничего. Stare мокрым способом.
26.06.2017
Очень хочу попробовать этот вид рукоделия, но времени на него катастрофически не хватает.
26.06.2017
На такое занятие нужна мегаусидчивость Wink коей у меня нет)))
Тогда и правда могут получиться такие милые зверушки ))
26.06.2017
Красивые игрушечки)) Всегда восхищаюсь работами тех, кто этим занимается)) Очень сложный и трудоемкий процесс, меня бы на такое точно не хватило)
26.06.2017
Для очень творческих девушек, я не из таких, к тому же тут нужно время и усидчивость Innocent
26.06.2017
миленькие создания получились, чисто для себя)) хорошо, что есть такое занятие, когда можно "забыться". надо тоже заняться каким-то успокоительным рукоделием)
очень милое хобби Wink
Какая прелесть!
26.06.2017
Очень добрые и теплые игрушки у вас получаются, просто загляденье!
26.06.2017
Интересное хобби!! Очень милые игрушки получаются)
Какое необыкновенное увлечение, и какая же Вы - многогранная личность! Интересно было узнать, что помимо рисования, кулинарии и фотографии (про поделки из обоев я тоже помню Wink ), есть ещё одно замечательное хобби Smile
26.06.2017
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ ЗА КОММЕНТАРИИ!

Аления Алён, зато как вы вяжете я так никогда не сумею. Пыталась ппыталась.. не мое.

Станиславска_Я Спасибо Smile Юля, а кроме Вас про обои никто не знает.
какие милахи получаются Love
26.06.2017
Вы умница, всегда с большим удовольствие читаю Ваши отзывы о картинах, а теперь вот и валяние из шерсти
26.06.2017
Я когда миниЛорика валяла, очистилась вся, от всего негатива и плохих энергий)))
26.06.2017
Вот поэтому девочкам рукоделие, а мальчикам - рукопашные.)
26.06.2017
О, фелтинг - для меня это особый творческий процесс («плавали – знаем» ! Smile) Увлекательный до безумия. Положительные эмоции обеспечены. По моему это отличное лекарство от неврозов и депрессий Smile
27.06.2017
Мне с прошлой работы пришлось уйти, потому что директор долбанутый, так что очень хорошо понимаю.
Потыкать бы и мне тогда иголочками Crazy
Заголовок прямо очень супер))))))

Совёночек мне по прежнему нравится, наверное, даже чуть больше кота-циркача =)))) но оба красавцы Smile
27.06.2017
такие милые игрушки, особенно котики понравились Smile а я вот валяние еще не пробовала, но что-то мне кажется что это все же не мое)))
прекрасно вас понимаю, как успокаивает нервы подобное рукоделие Wink Laughing out loud
Мама_Я спасибо Smile

ПелаГеля Smile Я видела собачку получилось очень похоже. Класс!

Бобби Big smile точно

Ice Cat да, успокаивает лучше фенибута.

Triplet мой уволился раньше меня Big smile

JuliaChocolate ваши игрушки тоже прекрасные, главное найти свое увлечение.
Совушка очень милая! Love
27.06.2017
впервые о такой технике слышу.. Хотя сами шерсть со шпица копим Big smile
Какая милота!
28.06.2017
Тоже раньше увлекалась валянием) Игрушки не делала, валяла броши, бусы... Сейчас всё забросила, зато до сих пор дома шерсти куча Laughing out loud
30.06.2017
Эх, у меня картинки не загрузились, буду пересматривать позже) 250 руб за занятие-это в Москве?!
30.06.2017
solariren Нет, это стоимость в Калуге.
01.07.2017
Кицу Нэ, классно, не обдираловка! Наконец-то удалось рассмотреть игрушки, мне больше всего кошечка понравилась, хотя довольно не типично она выглядит для валеных игрушек)
Ещё 3 комментария