Опубликовано 20 Октябрь, 2016 - 10:23

Несколько лет назад я заметила, что многие вокруг валяют. Нет, не Ваньку, а всякие милые вещички - шерстяных зверюшек, варежки, тапочки, чехлы для телефонов, украшения, шарфы и многое другое. Разумеется, мне тоже захотелось научиться. Я купила пару пакетиков шерсти, несколько иголок, просмотрела мастер-классы в интернете и сваляла две фигурки - черного кота без имени и рыжую кошечку по имени Долька. Оба зверя сейчас живут у мамы.

Несмотря на то, что первый опыт меня не разочаровал, я почему-то отложила валяние на долгое время, а недавно снова к нему вернулась.

Из чего валяю?

Из набора шерсти, давным-давно купленного на ebay. Если не ошибаюсь, в нём было 36 цветов, сейчас нескольких оттенков уже нет. В наборе было 5 г каждого цвета - маловато, конечно, но для миниатюрок годится. Иногда заказываю нужные цвета в интернете.

Чем валяю?

Сейчас я вас удивлю: китайскими иглами. Пусть вас не смущает коробочка от "Гаммы" на предыдущем фото - она осталась от древнего набора, который весь уже изломался. С разноцветной шерстью мне прислали несколько иголок, две из которых оказались очень даже неплохими. Для удобства я пометила их лаком для ногтей. Игла с сиреневым краем - погрубее, годится для начальных этапов. Та, что с пометкой мятного цвета, - потоньше, ею удобно валять мелкие детали. Пару дней назад я заказала на британском ebay четыре новых иглы - №38 звездчатую, №40 крученую, №40 обратную и №42 треугольную. Скорей бы прилетели, очень хочется их в деле испытать.

На чём валяю?

Как и многие - на губке. Признаться, это не лучший вариант, если вы валяете много и часто, - поролон со временем начинает проваливаться, постоянно цепляется шерсть. Но мне губки пока достаточно.

В руках тоже приходится валять - когда дело близится к концу, удобнее это делать без губки. Я вроде стараюсь рукодельничать осторожно, но пальцы всё равно в следах от проколов Laughing out loud

Что валяю?

Зверюшек. И дурака иногда Wink Сейчас покажу вам свои изделия. Это, разумеется, не всё - что-то подарилось, что-то продалось, к сожалению, не всегда получается вовремя сфотографировать валялки.

Валенки-шептуны. Сваляны мокрым способом, висят над входной дверью. Маленькие валеночки используются в качестве домашнего оберега - охраняют жильё от несчастий и приносят достаток. В один валенок следует положить монетку, а в другой - зёрнышко.

Барашек. Был свалян в честь наступающего 2015 года. Вскоре после новогодних праздников обрёл новую хозяйку.

Пятачок. Был у меня похожий резиновый поросёнок в детстве, решила попробовать его воспроизвести. Получилось что-то среднее между мультяшным и игрушечным. Живёт у нас дома, охраняет ноутбук.

Лис Лисыч. Зверюга хитрая и подозрительная, но беззлобная. Живёт пока у нас, если вдруг найдётся покупатель, - продам.

Кот Афанасий. Шкодник, поэтому мордашка виноватая по умолчанию. Усы сделаны из кусочков накладных ресниц.

Нравится ли мне валять?

Не могу сказать, что я в диком восторге от этого занятия, но под настроение могу валять хоть целый день. Руки, конечно, устают, зато шуршание шерсти здорово успокаивает. Да и в целом занятие приятное, особенно если не протыкать бесконечно пальцы, как это получается у меня. Ещё один плюс - всегда есть что подарить друзьям в моменты, когда ну просто позарез нужен маленький приятный сувенирчик.

Дополнено.

А английские иголочки тем временем прилетели. С их помощью я наконец-то доваляла сову и сваляла символ наступающего года - Петю. Вот такими они получились.

Хрюпидон - поросюшка с крыльями и глазками из полимерной глины.

Достоинства
  • Интересное занятие
  • Отличный способ самовыражения
  • Простор для творчества
  • Успокаивает и отвлекает
Недостатки
  • Требуется аккуратность в работе с иголкой
Синий_цветокрекомендует
Классные получились зверюшки!
arkktika, спасибо!
20.10.2016
какие милые зверюшки. я не разу не пробовала фелтинг надо посмотреть
лилечка, рекомендую попробовать - занятие очень увлекательное.
20.10.2016
Милые зверята! Тоже хочу попробовать что-то изготовить в этой технике
IrochKaPetrova, осень - лучшее время для шерсти, пора начинать Wink
20.10.2016
Милые валенки и зверюшки! Наверное, валяние это еще и медитация, так как сосредотачиваешься на процессе!)))
Oksana_mermaid, не знаю насчёт медитации, но иногда, валяя под кино, не замечаю, что фильм уже закончился Laughing out loud
Какая прелесть,чудесные игрушки получились Love
25.10.2016
Как здорово у Вас получается! Smile
Lime-Lemon, Mysterious, спасибо вам за добрые слова!
Какие милые игрушки у Вас получились!