Опубликовано 2 Декабрь, 2020 - 22:22

Здравствуйте!

Часто бывает так, что отвалилась ручка с дверцы шкафа, или раскрутился регулятор на пластиковой двери, или начал скрипеть уголок на кухонном столе. Нормальные лди вызывает слесарей или мужей на час. Я только однажды воспользовалась такой услугой. Надо было вскрыть сломавшуюся личинку в замке, дверь была новой. Обещали вскрытие без повреждений. Он заточился в подъезде, просверлил дрелью личинку и открыл дверь. Пришлось менять всё полностью, а чуть погнутая дверь такой и осталась. С тех пор я предпочитаю ремонтировать всё сама.

Хочу рассказать о простом наборе бит из Фикса, который меня выручал уже много раз.

• Страна производства: Китай.
  • Импортёр: Бэст Прайс (Фикс Прайс).
  • Цена: 199 рублей (покупала в начале лета, может сейчас и дешевле).
  • Купить можно в любом Фикс Прайсе.

Упаковка

Отвёртка с битами и головками упакована в пластиковый прозрачный блистер на картонной подложке. Несмотря на тяжесть изделия, упаковка достаточно прочная и жёсткая, форму держит до сих пор. Упаковка многоразовая, слюда просто "сдвигается" вниз, потом её можно "задвинуть" обратно. Сквозь прозрачную слюду всё хорошо видно.

На лицевой стороне из полезной информации только название бренда, хотя тут бренд - просто благозвучное название, все мы знаем, что эти товары производятся специально для фиксированных цен.

Также тут есть наклеечка с зелёной ценой (которая совсем уже давно не фиксированная), и ещё есть наклейка с количеством предметов, а это тут решающее.

С обратной стороны минимум информации о наборе. Символичное описание насадок, их количество, информация о производителе и импортёре. ну, и ещё есть картинка с примерным использованием отвёртки.Поближе:Описание набора

Скажу честно, я не очень-то спец в деле ремонтных примочек, поэтому хочу рассказать об этой штуке в большинстве для девушек. Потому что мужчины и так всё знают, а вот девчонкам сориентироваться бывает сложнее.

Итак, у меня в наборе:

• отвёртка (о ней я расскажу отдельно), она тут реально большая
  • биты - насадки для отвёртки с разной формой и размерами
  • торцевые головки - насадки с полостью внутри (для закручивания гаек)

Понять обозначения головок и бит можно по схеме, которая указана внизу упаковки (потом такие же символы будут и на подставке.

Ах да, весь набор зафиксирован на подставке. Это большая пластиковая штука с выемками для удержания всех частей.

Она сделана из пластика, внутрь был вложен пакетик с впитывающими гранулами (против сырости, ведь металл может заржаветь).

Причём торцевые головки держатся в круглой ячейковой штуковине, которая крутится так, что головки не вылетают. Отвёртка лежит в центре подставки. А биты уложены в боковые панели, которые сделаны из более мягкого материала, но тоже пластикового какого-то.

Сбоку это выглядит просто как какие-то клавиши.Голубая часть панели - как раз те самые кармашки, в которых лежат биты. вся эта часть поделена на несколько секторов, и открыть её можно, удерживая выемку (она выше остальных секторов).

На "кармашках" указаны те же символы, что есть на коробке. Это примерная геометрия среза биты.

Для девочек: отвёртка, например, бывает крестовой. В срезе верх биты отвертки (крестовая часть) выглядит как крестик (символ умножения, например, или плюс). Так вот на символе это и выглядит примерно как плюс. Надеюсь, так понятно.

Но если вы не уверены в том, что правильно толкуете символ, можно рассмотреть насадки сквозь маленькие окошки.

Открывается панель легко, но нужно разобраться, как это работает. У меня стало получаться только раза с третьего. То я не так опускала, то неправильно держала подставку. Короче, то ли я дурак, то ли лыжи не едут Laughing out loud

В опущенном состоянии панель с битами выглядит вот так:Она полностью не опускается. Это сделано для того, чтобы насадки не терялись. Поэтому всё же лучше не открывать все сегмент сразу, а делать это только по мере необходимости.

Кстати, за почти полгода использования я уже потеряла одну биту (не очень важную, но всё же). Не знаю, как это вышло, потому что хранила отвёртку в блистере. Видимо, при каком-то использовании выронила.

Описание отвёртки

Отвёртка тут мощная. Хочу обратить внимание на то, что это рукоятка-трещётка, а не совсем и отвёртка. Но мне так проще называть Laughing out loud

Сам факт наличия трещётки меня не очень радует, потому что в моих глазах инструмент из-за этого кажется более слабым и хлипким. Но с другой стороны, мне как девочке проще понимать, работает отвёртка или нет.

По весу эта штуковина тяжелее любой отвёртки, что у меня были.

Рукоятка прорезиненная, геометричная, симметричная и эргономичная. Она легко укладывается в руке, не соскальзывает, руку не натирает даже при яростном вкручивании какого-нибудь самореза. Но она тяжёлая.

Лично мне комфортно, я и не такое тяжёлое привыкла использовать, но девочки понежнее могут и устать. А куда деваться. Если маленькая отвёрточка не может справиться с чем-то, и нужна большая, то нужно понимать, что большая отвёртка - это всё равно повышенный вес.

На стержне есть кнопочка. Там всего 3 позиции:

• трещётка крутится в одну сторону - вверх
  • трещётка крутится в другую сторону - вниз
  • трещётка зафиксирована и не крутится - посередине (найти эту середину сложновато)

Пока трещётка крутится (металлический блестящий стержень), слышен трещащий звук, назовём это так. В чём тут фишка. Если стержень отвёртки не монолитный, а прокручивающийся, то иногда может казаться, что отвертка сломалась или просто прокручивается, а на саморез никак не влияет. Так вот этот звук даёт понять, что я всё делаю правильно.Он не очень громкий, а комфортный такой, мягкий, как будто после смазывания маслом. Короче, меня не раздражает.

А если мне нужен просто режим обычной отвёртки, то я фиксирую кнопку и пользуюсь отвёрткой просто так.

В паз стержня нужно вставлять биту, а сверху (на стержень) надеваются торцевые головки. Надеюсь, и это понятно.

И тут был, пожалуй, главный минус отвёртки - внутри стержня не было магнита. То есть, вот вставила я биту, опустила руку с отвёрткой, и насадка просто выпала. Чтобы такого выкидыша не случилось, атм должен быть магнит Laughing out loud

Сначала я негодовала, но приспосабливалась прям так, а потом мне всё это надоело, я психанула и вклеила внутрь магнитик. Лайфхак:

Просто так магнит туда не приклеить. Я клеила на супер клей, причём важно было и не переборщить, чтобы не испортить механизм трещётки. А магнит прижимала иголкой. И тут тоже было важно - игла хотела приклеиться, потому что клей вышел за пределы магнитика. Так что тут нужно быть аккуратным.

Торцевые головки

Вот они мне совсем не пригодились ещё ни разу, но тут тоже целая система, и мне хотелось её показать всё-таки. Их всего 6 штук, и они уложены в круглый органайзер. Как и биты, они лежат каждая в своей ячейке.

Они нужны чтобы закручивать гайки, но я вообще никогда гайки не откручивала, поэтому мне без надобности.

Круглая штуковина крутится, как колесо, и нужную головку можно "подогнать" к окошку, которое есть сверху. Причём чем ближе головка приближается к окну, тем выше она поднимается. И к моменту, когда она встала аккурат в центре окошка, она находится на такой высоте, чтобы её можно было извлечь просто пальцами.

Приближается к центру окошка:

К центру приближается следующая:Биты

Из всех насадок я использовала только 3 вида бит, но принцип их использования почти всегда одинаков, поэтому покажу на стандартной, самой удобной геометрии крестовой.

Воткнула в трещётку:

Надо отметить качество. Мне редко попадаются подобные мелочи в ФП, чтобы было прям качество. Взять тот же смешной молоток из Фикс Прайса.

А тут всё чинно. Никаких заусенцев, железки все ровные и чистые. Ржи пока нету, кончики бит не сточились, не поцарапались. Опилки не стругаются, всё удобно и выглядит аккуратно.

Примеры использования

Я часто оставляю дверь на балкон приоткрытой, а дверь из комнаты вообще не закрывается. Поэтому, каждый раз, когда открывается входная дверь, сквозняком из коридора тянет ветер, и дверь на балкон то захлопывается, то сама открывается. Из-за этого все железные штуки вокруг двери (не знаю,к ак они называются) расшатываются.

Чуть выше дверного замка есть вот такая железка, как на фото ниже. Она расшаталась и болталась по диагонали. Из-за этого дверь нормально не закрывалась, а я порвала рукав на кофте. Взяла привычную крестовую биту, вставила в трещётку, зафиксировала. и просто закрутила,к ак обычной отвёрткой. Придраться вообще не к чему.

Или вот острый вопрос старой мебели. У нас не вся мебель новая, есть вообще даже старая. например, детский столик, который сейчас выполняет функцию подставки под стереосистему. Или старый комод. Вот в комоде частенько расшатываются ручки. Просто в советское время мебель делали так, что магниты там до сих пор как новые электрические, застёгивает наглухо. А я часто дёргаю эту дверцу, вот ручки и отваливаются. Хорошо, что хоть не с мясом.

А тут ещё меня стали раздражать металлические ручки, типа под бронзу. Я пошла в Метизный двор, купила 2 одинаковые белые ручки и просто прикрутила их. Тут сложность была только в том, что саморез вкручивался через прямоугольную типа шайбу. наверное, чтобы ДСП не прорезать. Так вот, вкрутила без проблем, сама.

Результат не идеальный, но я рада, что получилось, что я не сделала ещё хуже. и что у меня теперь белые ручки, на которые я с удовольствием вешаю сумки и пакеты Laughing out loudВыводы об изделии

да, штука не женская. да, есть недочёты. Но мне нравится. Когда я поняла, что на сайте ФП нет такой позиции, в интернете о наборе ни слова, а тут ещё нет такой ветки, я отказалась от написания отзыва. А сейчас, спустя полгода использования, поняла, что продукт достоин внимания. мужчины бы его, наверное, обругали. за слабость, неидеальность и прочие моменты, но вот для девчонок самое то, мне кажется.

Ну, не каждый же раз вызывать специалистов. ради 1 саморезика платить тысячу за вызов? Пфф, лично я считаю это расточительством, у меня и у самой руки есть. Не пианино же я поднимаю на пятый этаж. Такч то данный набор я рекомендую.

Но есть минус - то ли магнита там изначально не было, то ли его и не должно было быть. Я так и не поняла этой фишки, поэтому сама его приклеила. За эти непонятки снижу балл. Считаю это справедливым.

И спасибо, что дочитали! У меня всё)

Достоинства
  • Качество изделия
  • Много бит
  • Наличие трещётки
  • Удобная рукоятка и безопасная
  • Удобная упаковка для хранения
  • Цена копеечная
Недостатки
  • Не все биты пригождаются девочкам :D
  • Отсутствие магнита
anksunamoon2рекомендует