Опубликовано 6 Октябрь, 2014 - 16:41

Технические характеристики приводить не буду, можно по запросу легко найти.

так он выглядит без танка

Что я ждала от этого чуда-техники. Имея в наличии маленькую дочь, которая тогда начала ползать, да еще немного линяющего пса, мне нужно было мыть полы ежедневно. Дочь почти не спала, я уже падала от усталости . Однажды все же упав с дочерью на руках, было решено облегчить мой быт.

общий план

Пол покрыт ламинатом, светлым. В с/у совмещенном положена плитка.

резервуары для воды. Синий (открытый) для чистой воды. Серый для грязной

Выбирала между полотером Минтом (сейчас его купил ай-роботс и назвал Брава) и роботом-пылесосом Scooba 390. Читала отзывы и форумы. Сделал выбор в пользу Скубы, т.к. подкупили отзывы о том, что хорошо моет пол. Особенно, в сравнении с Минтом. Ну, что я могу сказать. Если это хорошо, то я как же моет Минт? Совсем не моет?

Хорошо моет он на маленькой площади (ванная, коридор). Кухню (12 м2) уже хуже, с залом в 22 м2 уже не справляется. В кухне промывает везде, но остаются разводы, там где прошел всего раз или два. В зале много мест не проезжает (и это с полным баком), либо малое количество раз, потому остаются разводы. Надо сказать, что пыль собирает мелкую хорошо, крупный мусор, если есть подметаю. Т.к. это все же полотер, а не пылесос, то лучше пылесосит или подметать предварительно.

Еще минус - это шум. Шумит как обычный пылесос. Т.е. находиться одной комнате не вариант. а т.к. моет нормально он только одно помещение за раз, то приходиться либо уходить из дома, либо закрывать дверь и ждать. Муторно очень.Роботы-пылесосы (без функции мойки) убирают всю квартиру, что удобно.

Третий минус - это много воды. Льет от души, а у нас ламинат Sad. Швы уже начинают подниматься. Он потом все неплохо собирает, но пока моет пол, воды много.

Четвертый минус - сломался через 4 месяца. Сначала перестал разбрызгивать, потом после куча моек протек. Купила новый танк (чуть больше тысячи рублей). Теперь хорошо разбрызгивает, точнее льет воду.

Теперь о плюсах. Все же он моет и пылесосит одновременно. Это экономия времени и сил. В ванной на плитке очень нравиться результат. Коридор хорошо, кухня приемлемо. Это все самые быстро загрязняющиеся части квартиры, которые нужно мыть ежедневно. Зал мою через раз сама. Раз в неделю отмываю капитально (со средством, потом водой).

Прост в использовании. Залил воды в бак, нажал кнопку и вперед. После окончания работы нужно вылить воды из отсека грязной воды, прополоскать его один-два раза, вынуть и промыть трубку, фильтр и щетку. Все это занимает 2-3 минуты от силы.

С появлением робота-пылесоса Scuba 390 в доме стало меньше пыли. Он собирает самую мелкую пыль. Владельцы Румбы и Скубы говорят, что даже после Румбы Скуба принесет пыль. Охотно верю.

Экономит время и силы. Для ежедневной уборки сойдет, кроме большой площади. Не дотягивает.

В целом, я своим помощником довольна. Он избавил меня от ежедневного мытья и подметания пола. Сильно напрягают только два момента. Большое количество воды и шум. Первое для линолеума не должно быть проблемой. Одно время хотела поменять на Брава. Но, думаю,моет он еще хуже, пыль собирает не так хорошо, только что не шумит.

Ставлю 3, т.к. идеальный моет всю квартиру без вмешательства человека,что и было заявлено производителем. У меня 40 м2, в технических характеристиках эта цифра и значилась. Но он даже 22- метровую комнату плохо моет. Не выполнил обещаний.

Достоинства
  • Ездит самостоятельно
  • Есть сигналы оповещения
  • Есть функция сушки пола
  • И моет и пылесосит
  • Прост в обращении
  • Простой уход и управление
Недостатки
  • Многова-то воды при работе льет на пол
  • Оставляет разводы
  • Очень сильно шумит
Мама Софине рекомендует
А если его использовать только для мытья в труднодоступных местах? Например, под кровать или за шкаф пустил, а потом он назад вернулся.