Опубликовано 18 Август, 2016 - 13:24

Про войну. И, что самое страшное, про войну, которая идет сейчас, в этот момент, когда мы сидим пьем чай-кофе-сок, смотрим телевизор, читаем книгу-газету, тысячи людей прячутся в подвалах, спасая свою жизнь.

А в Донецке просто живут люди.

И если бы их не бомбили, исчезновения подавляющего большинства креативной элиты они просто бы не заметили.

Можно, наверно, по-разному трактовать события на Донбассе, но невозможно откреститься от правды, невозможно закрыть глаза на то, что там идет самая настоящая война, на которой ежедневно погибают люди.

прихожу я к отцу одного из «дембелей», а он — плачет, слёзы текут. Спрашиваю: что случилось? Он сидит и телефон держит в руке. Говорит: ему сын звонил и сказал, что они, все кто с Донбасса, Луганска и Харькова, заняли один угол в казарме. И однажды на них пошли — резать их. И отец всю эту драку, как они там хрипели и погибали — он всё слышал. Вот эти восемнадцать или девятнадцать человек с Донбасса и Харькова — всех их в один вечер зарезали в части. Никто из них не вернулся домой. А потом пришло извещение о том, что это был самострел. У всех — самострел… Такие были истории. Очень много ребят, которые были призваны в украинскую армию из наших регионов, — домой не вернулись.

Книга Захара Прилепина приоткрывает перед нами первые дни войны, как и с чего она началась, отношение западной части Украины к восточной части.

Страшные подробности, казалось бы, невероятные вещи творятся в наше «без военное» время.

И в центре всего этого – смерть, которая правит балом, ужасы войны, искалеченное детство.

Только 18 января в больницы Донецка было доставлено 44 человека, в том числе четыре ребёнка. В тот день погибло девять человек, среди них — девочка четырёх лет.

Я верю, что всё написанное правда, потому что не представляю, какая извращенная психика может всё это выдумать.

Всё, что происходит на Донбасе, в Луганске, это ужасно, страшно, непереносимо. И всё это делают люди.

Люди уничтожают, убивают, пытают других, таких же, людей.

Люди бомбят города, деревни, поселки, и уничтожают других людей, детей, стариков, которые на своём веку и так повидали немало войн.

И разве достойны они, эти «люди» носить гордое имя – человек?

Покарает ли их судьба за их злодеяния?

Можно ли нам, русским иметь свободу самоопределения? Или не достойны мы?

Сотни народов имеют право на свободу, но только не русские. Русским в этом праве отказано. Да и настоящим, а не ряженым украинцам — отказано тоже. Потому что — разве это свобода: то, что они получили? И смех, и грех, и позор.

Много вопросов ставит перед нами жизнь, а как отвечать и кем быть зависит только от нас.

Дэвирекомендует