Опубликовано 3 Май, 2014 - 14:03

Начиталась здесь отзывов типо " они не агрессивные,это стереотип"

Хочу сказать сразу,это не стереотип. если вам попался не агрессивный сиамец,то вам крупно повезло!

Моя история началась с того,что мы с сестрой захотели котенка. Особо рыться не стали, так как у ее одноклассницы окотилась кошка сиамка. мы раньше не встречались с этой породой и вообще не задавались вопросом что за порода,были маленькие ,сказали папе с мамой- "хотим этого котенка" вот собственно и взяли.

сразу хочу предупредить эта порода не создана для подарка ребенку. объясню почему.

С хождением в туалет у нас проблем не было никаких. а вот с агрессивностью кота.. знаете порой казалось что в него дьявол вселяется. никто его специально не бесил и не раздражал,всегда все настроены к нему положительно и с лаской. вроде все хорошо и через секунду уже глаза у него красные,ищет жертву для нападения. честно скажу было страшно. нападения были не в качестве игры а как на добычу можно сказать и так. потому что настолько сильными были укусы и царапины (проходили 4 года следы от царапин)

вы наверно подумаете "воот ,не воспитывали так и надо". ничего подобного! Наш кот боялся только папу,чувствовал силу что ли. и никогда на него не нападал. как правило сиамцы выбирают самого слабого и этим "слабым" была я. так как я самая младшая в семье. ночью можно было ожидать что он сидит у кровати и охотиться при том прыгает НА ЛИЦО! это было очень жутко.либо выйти из комнаты тоже было не возможно,он подкарауливал где нибудь за углом и опять история с нападением на ноги.. вставал уже вопрос об отдаче кота. поскольку все ноги и руки у меня просто были в следах от его нападений. но мы его успели уже полюбить ,даже такого агрессора.. и скажем так давали ему еще шанс и так каждый раз..

сиамцы меняются с возрастом. чем старше кот тем более он ласковый и спокойный. у нас случилось именно так. коту 10ый год идет. сейчас он ласковый как никогда,все на ручки просится. конечно идилия и любовь.

еще эти кошки сами выбирают когда вы к ним подойдете или погладите.если они не в настроении то опять же случится нападение.

еще раз повторюсь,у кого сиамец не агрессивный тому очень повезло! нам повезло меньше,все зависит от темперамента кошки а не только от воспитания! уж поверьте мы воспитывали весьма строго (НЕ имею ввиду применение силы). но несмотря на его нападки,я почему то все равно его люблю.

Достоинства
  • Голубые глаза
  • Красота
  • Ласковые
Недостатки
  • Агрессивная
  • Мстительные кошки
  • Нападает на все, что движется
Irina445не рекомендует
03.05.2014
Судя по фото у вас Тайская порода, а не Сиамская. Возможно агрессивность кота была вызвана гормональными нарушениями, которые с возрастом пошли на убыль. Иногда кастрация помогает в таких случаях.
04.05.2014
Тайские кошки являются родственниками сиамских. мы тоже долго думали на эту тему все- таки он тай или сиам. но посмотрев на его родителей решили что сиам. потому что родители гораздо светлее чем он и вообще чистые сиамцы.
он вышел темнее,по-началу был светло-серый и с возрастом начал темнеть.глаза у него ярко голубые,но фото они красноватые( только игрался,бесился))
поэтому здесь сложно сказать кто он,как смесь.
16.07.2022
У вас таец, у сиамов морда другая, подлинее, и уши побольше, треугольником. Как вариант, метис. И они бывают разных окрасов, то что в 90-е называли "сиамским окрасом" - это колор пойнт (как у вас) или сил пойнт (посветлее), бывают еще бежевые с рыжеватыми или голубоватыми отметинами. Кот кастрирован? Если нет то вот вам и агрессия, у нас была такая же история с метисом ориентала (мама русская голубая, папа ориент, ориенталы вообще довольно активные кошки). Муж жалел "мужика" и не давал кастрировать, в итоге киса стала периодически охотиться и нападать, налетела сзади на меня с 4-месячной дочкой и треснула мне лапой по глазу, хорошо без когтей)) Тут уже взбесилась я, включила "яжмать" и этим же вечером муж отнес кота в ветеринарку. После он стал намного потише! И с возрастом конечно они становятся спокойными и ласковыми, сейчас коту 13 лет и он даже позволяет себя брать на ручки старшим детям, которым 12 и 9, а раньше он относился к ним как к низшим существам в "прайде", хотя сам не нападал если его не трогали. Всех домашних животных нужно обязательно стерилизовать, это избавляет от кучи проблем и самих же питомцев от страданий. За исключением, конечно, племенных животных у заводчиков
GJ аватар
GJ
27.05.2015
зря всю породу заклеймили. у вас действительно не сиам. вообще никак. и дело не в расцветке, а в форме головы, ушей и носа. почитайте стандарт на породу, и все поймете. котик прекрасен (как и любой представитель кошачьих), но не сиам!