Опубликовано 25 Январь, 2018 - 09:26

Когда мне было около 10 лет я очень просила родителей о собачке или кошке.

В итоге, они все-таки решились на кошку.

И мы поехали выбирать. Даже не знаю кто кого выбрал-то. Когда я проходила мимо котят, один из них вылез посмотрел на меня и начал пищать. Я поняла- вот мой котенок!

Оказалось, что это кошечка редкой породы Священная Бирма. Мне в принципе было не важно. Потому что было ощущение, что это именно моя кошка.

Выяснилось, что котенку всего 2 недели. Продают ее потому, что она "брак" по стандартам породы. У нее черное пятнышко на носу и не очень ровные "носочки". Нас уговаривали оставить ее у них, чтобы она подросла, а спустя пару недель-месяц забрать. Но вы понимаете, что ребенку это трудно объяснить... Так в нашей семье появилась Ксюша.

Кстати, когда мы ее приобретали она вся была практически белая. Мы даже не думали, что со временем она так потемнеет.

Так как она была совсем крохой - приходилось кормить ее с ложечки (в прямом смысле слова), после каждого приема пищи - мыть. Потому что в кашке она была с ног до головы. Кормили как посоветовала заводчица. Как бонус- кошка абсолютно не боялась воды, и мы беспроблемно мыли ее на протяжении жизни.

Стоимость:

В далеком примерно 2000 году,мы отдали за это чудо около 500 руб. В принципе это было не дешево.

Кошка росла очень умной, перенимала человеческие привычки.

Научилась мяукать слово "Мам", повторяя за мной. Все удивлялись, насколько чисто она это произносила, ходя за мамой по пятам.

Внешний вид:

Кошки и коты этой породы достаточно крупные. У них в основном синие и голубые глаза. Равномерные одинаковые носочки на всех лапках. Очень густая пушистая шерсть.

Это является, пожалуй, единственным минусом породы - шерсть будет везде!

Характер:

Кошка очень своенравная. Руки особо не любила по молодости. Начала сама ласкаться буквально за пару лет до смерти. Практически до последнего энергия в ней била ключом. Очень энергичная, игривая порода. Чужих людей не любила. Ко многим не подходила ни за что. Умела сама себя развлекать, при этом никогда не шкодничала. Ни разбила ничего за всю свою жизнь. Очень аккуратная, интеллигентная и воспитанная от рождения.

Очень любила есть листья мыты, розы и гипсофил (травка с белыми шариками- ей часто оформляют букеты).

Умела рычать, как маленькая собачонка.

Когда играла - редко выпускала когти. В принципе не драла ничего, ни обои, ни мебель.

У кошки умный взгляд, как будто она все понимает. Когда я плакала (молодо-зелено, все же девочки-подростки плачут? ), она начинала меня кусать, мол "Чего разнылась?!"

Не любила громкие звуки (при громкой музыке начинала мяукать).

Прибегала на писк, имитацию мяуканья котят (видимо материнский инстинкт так проявлялся).

Еще наша кошечка умела целоваться. Иногда она могла подойти и начать меня вылизывать. И держала лапками достаточно крепко. Видимо считала меня своим ребенком.

Могла начинать зазывать куда-то : смотрит на тебя и начинает "мррррмяу" и идет, потом обарачивается (проверяет идешь ли за ней) и снова зовет. Обычно она так звала полежать- погладиться.

Кошка очень привязчивая. Если оставалась дома одна - вытаскивала наши вещи и раскладывала по всему дому. В одиночестве очень скучает, потом при встрече начинала мяукать, рассказывая что-то.

К другим животным относилась высокомерно с самой молодости. Всегда могла дать отпор. С нами какое-то время жила собака (болонка).

Потом после переезда в загородный дом мы и сами завели собаку, а потом еще кота. Сама она никогда не начинала конфликтовать. Если что-то не нравилось - она просто уходила.

Вообще это в ее характере - не понравилось, молча встала, и ушла.

Наш кот перенял от нее многие привычки, а мы этого очень хотели. Потому что понимали, что кошечка уже старая.

Очень любила спать вразвалку на спинке. Не любила, когда трогают живот. Зато обожала, когда чешут под передними лапами.

По поводу туалета:

С этим было сложнее. В молодости были проблемы, но потом нам подсказали поставить 2 лотка, и все наладилось.

Питание:

Мы кормили не по правилам, конечно. И сухой корм, и печень. Так же баловали тем, что нельзя (особенно она любила арахис, чипсы, сухарики, шоколад и торты с рулетами) Не кидайтесь тапками, кошка была для любви, не для выставок. А она жуть как все это выпрашивала...

Однажды даже стащила целую половинку рулета со стола, пока я отходила, и видели бы вы ее счастливую мордашку!

Здоровье:

Несколько раз она у нас простывала и хватала вирусняки от семьи. Чихала, кашляла. Лечили, как велел ветеринар.

Частой проблемой были белые и черные угри у рта. Врач сказал, что вероятнее всего от сухого корма. Практически перевели ее на рыбу и печень.

Скончалась наша кошечка тоже из-за болезни.

Мы, как не особо знающие люди, не стерилизовали ее и она не рожала. Как следствие на 12 году жизни у нее начался рак молочных желез. Операцию делать нам не стали из-за возраста. Позднее (примерно через полгода) она осунулась, мы забеспокоились и вновь вызвали врача. Нам сказали, что у нее сердечная недостаточность и повышенное внутричерепное давление.

Кошка стала мало есть и двигаться... Мы понимали, что это конец. Врач сказал, что ей не больно и она не мучается, поэтому усыплять мы не стали. Как могли продлевали ее жизнь, окружили ее заботой и лаской. Кололи ей витамины, глюкозу и лекарства. Потом она перестала пить, и мы перестали делать ей глюкозу, так как понимали, что уже бесполезно ее задерживать. Буквально на следующий день она скончалась.

За всю болезнь она мяукнула и вскрикнула только перед смертью, в самый последний миг. Видимо ей до этого действительно до этого не было больно. Кошка стала членом семьи. Очень трудно было пережить потерю.

Помимо перечисленных выше особенностей это еще и просто это очень красивая порода, в которую невозможно не влюбится. Она характерная, самостоятельная и независимая. Как человек, как личность. Поэтому с ней никогда не было скучно.

Если у меня появится возможность вновь приобрести кошку такой породы - я возьму не раздумывая.

Достоинства
  • Воспитанная
  • Игривая и веселая
  • Красавица
  • Самостоятельная
  • Умная
  • Энергичная
Недостатки
  • Активно линяет
  • Боится шумов
tatiana_mirmurрекомендует
25.01.2018
Какая красавица! Мягких облаков милашке...
Innocent спасибо
25.01.2018
Ваша кошечка прожила долгую, счастливую жизнь, окружённая заботой и любовью. Сейчас она на кошачьей Радуге, смотрит на Вас и радуется. Innocent
Спасибо за отзыв, с удовольствием прочитала.
25.01.2018
Надеюсь, что мы были ей хорошей семьей) На днях как раз 2 года как ее нет. Вот и написалось под эмоциями.
очень жаль, когда любимцы уходят из жизни
26.01.2018
Да, но к сожалению так устроено мироздание.
26.02.2018
Солидная кошка)
26.02.2018
спасибо)
Какая шикарная кысь! Crown Печально конечно когда питомцы уходят. Sad
22.05.2018
Да, к сожалению...
06.11.2019
Это не Священная Бирма, но очень славный котейка «домашний любимый»
23.04.2021
Это не священная бирма, просто красивая пушистая кошка. Не нужно вводить в заблуждение