Опубликовано 2 Октябрь, 2020 - 10:20

Невская маскарадная кошка стала второй кошкой в нашей семье. За год до нее мы взяли сибирского котенка , о котором я рассказывала в прошлом отзыве. У мужа аллергия на кошек, но поскольку нашу сибирячку он принял хорошо, мы и решились на второго кота. Рисковать с аллергией не хотелось, поэтому решили взять ответвление сибирской породы - невскую маскарадную. И надо заметить, что невачка оказалась еще менее аллергенной, несмотря на примесь сиамских генов.

Невская маскарадная кошка — длинношёрстная порода, имеющая пойнтовый окрас, придающий ей сходство с сиамской или тайской кошкой, и голубые яркие глаза. Является подвидом сибирской кошки.

Как и первую кошку, брали в питомнике, но классом гораздо ниже. Честно говоря, как я сейчас понимаю, бежать надо было из того питомника куда подальше, потому что кошек там явно разводили только ради заработка, хорошего ухода за ними не было, кормили не пойми чем. Но уж очень хотелось котеночка, и мы его забрали. Первым делом, не заезжая домой, отправились к ветеринару. Повезло: котенок оказался здоров, но с такими грязными ушами, что ветеринар чистил их около получаса.

Первый день дома

Ад первого года

Наша первая кошка была очень воспитанной и спокойной, поэтому характер новенькой оказался полным сюрпризом. Во-первых, она шипела на все, что движется: на нас, на первую кошку, даже на свое отражение в зеркале. Во-вторых, она не спала ночами. Вообще. Носилась по квартире, по кровати, по шторам, орала, играла. Закрыть ее в другой комнате было невозможно, потому что первая кошка не выносит закрытых дверей. Будто какой-то кошачий бог шепчет ей на ушко, даже когда она спит: "Дарья, там дверь в кладовку закрыли!" И она тут же подрывается и бежит скрестись и орать. Честно говоря, первые ночи мы с мужем лежали без сна, смотрели друг на друга и успокаивали себя тем, что утром отвезем это дьявольское отродье обратно. Сказать, что мы жалели о том, что взяли ее, это ничего не сказать. Но наступало утро, мы уезжали на работу, и к вечеру становилось жалко этот пушистый комочек. В конце концов мы просто дали старшей кошке карт-бланш на воспитание младшей. Старшая ее лупила за всякую провинность. Однако теперь, спустя три года, мы имеем замечательную воспитанную кошечку, о плохом прошлом которой говорят только подранные обои, оборванные шторы и жуткие воспоминания.

Самый вредный в мире подросток

Внешность

Невские маскарадные кошки произошли от сибирских и сиамских кошек, что сказалось на внешности. От сиамов у них характерный окрас: темные ушки, маска на лице. Окрас нашей блю поинт. Маленькая была белоснежная, но уже на второй год шерсть немного потемнела на спине, а на лице появилась присущая всем маскарадикам маска. Также серо-голубого окраса и хвост. Ну и глаза: огромные голубые глазищи. От сибиряков невакам досталась шерсть: длинная, с хорошим подшерстком. Шикарные хвост, штанишки и воротник. Шерсти хоть и много, но в колтуны она не скатывается, в отличие от нашей сибирячки. У невачки шерсть более жесткая. В целом кошка невероятной красоты. Все, кто ее видят, это отмечают. И если наша старшая идеальна по породистым параметрам, а у младшей есть изъяны, то для обычного обывателя невачка, конечно, значительно обходит сибирячку.

Старшая и младшая

Бездонные голубые глазки

Характер

Про первый год я уже писала, что имеем теперь. Кошка откровенно глупенькая. У нас дома есть поговорка: если долго смотреть в эти бездонные голубые глазки, можно увидеть заднюю стенку черепа. Возможно, если бы не умнейшая старшая, это так не бросалось бы в глаза, но...))) Однако в отличие от сибирячки, невачка очень социальная. Она всегда там, где люди. Гостей встречает первая, надо же комплименты сорвать. Стоит сесть - она уже тут как тут. Гладиться может часами, тарахтит как трактор. Спит рядом на кровати. Оооочень терпелива к ребенку. Годовалая дочь обнимает ее, лежит на ней, если не уследим - таскает за хвост и лапы. Кошка терпит все. Максимум может голосом призывать нас. Один-единственный раз она отмахнулась от ребенка лапой, когда тот попытался ткнуть ей карандаш в глаз. То есть не только нас, но и ребенка она искренне любит. Частенько спит с мелкой в кроватке. Я переживала, что унаследует сиамский ген злопамятности и мстительности, но нет. Она может обидеться, но уже через пять минут забывает, на что обиделась и приходит помурчать. Лоток и когтеточки знает на 5+. Даже в детстве драла шторы и обои, играя, когти точила только в положенном месте.

Линяет страшно. Поэтому хороший качественный фурминатор обязательно должен прилагаться к этой породе. Абсолютно не переносит поездки в машине. Узнали мы об этом "забавно". Поскольку старшая кошка была на выставке, решили мы и младшую туда свозить, народу, так сказать, показать. Подготовились, помылись, расчесались, достали из недр кладовки палатку, приготовили лежанки, игрушки. В назначенный день сели в машину и... проехали ровно один квартал. Кошка, извините за подробности, наделала через все физиологические отверстия. Но это полбеды, можно убрать. Главное, все время поездки она сидит с открытым ртом, из которого пеной капает слюна, и утробно воет. В общем, на выставку мы не попали. За несколько лет испробовали все: и не кормить, и капли успокаивающие давать. Толку ноль. Так что, в отличие от старшей, она абсолютно не путешественница.

Уход

Самый главный уход, конечно же, за шерстью. Хоть она и не скатывается в колтуны, но чесать нужно часто. И лучше фурминатором, если не хотите утеплить квартиру шерстью. Моем не часто: раз в один-два года. Кошки у нас домашние, на улицу не ходят, поэтому чистые. Глистогоним дважды в год, прививки каждый год. Едят сухой корм Роял Канин. Невачка любит выпрашивать молоко, но даем редко. Стерилизовали мы ее в десять месяцев, не дожидаясь первой течки. Со здоровьем проблем пока нет.

Могу ли порекомендовать эту кошку? Определенно да. Только нужно набраться терпения, пока этот бешеный детеныш вырастет. Может быть, конечно, это только нам так "повезло") Особенно хороша она семьям с аллергиками и маленькими детьми, которые очень хотят котенка. Главное, следить, чтобы ребенок не угробил этот пушистый ленивый тюфяк)

Две пятикилограммовые тушки

Достоинства
  • Добрая
  • Красивые
  • Ласковые
  • Любит детей
  • Общительные
  • Умные
Недостатки
  • В детстве исчадие ада
  • Глупенькая
  • Плохо переносит дорогу в машине
НатальяТим.рекомендует
02.10.2020
Все таки какие же они милахи) у моей семьи есть не чистокровная Невская, но выглядит она как породная. Хороший костяк, породный окрас и безумно шикарный хвост с длинными темными волосками, красивые штанишки и когда-то были кисточки на ушах, но к сожалению как-то зимой кошка подморозила уши.
По характеру просто чудесная кошка, вообще не злобная, социальная, не конфликтная с другими животными. Но не сильно умная, что правда.
И эти безумно красивые голубые глаза...
Вот все в точности как вы описываете) Глаза вообще супер. У нас как раз изъян - это уши. Слишком широко расставлены и без кисточек.
02.10.2020
Про стенку черепа ржачно )))
Зато правда)
02.10.2020
ну какая же красивая порода Love
Согласна!)
02.10.2020
Какие глазки у нее Love внешне очень нравится эта порода Smile
На самом деле если забыть первый год, то и по характеру это отличная порода)
02.10.2020
красивые пушистики! забрал бы к себе, но меня выселят Smile
королева Love
отвезем это дьявольское отродье обратно
Laughing out loud с этим мы тоже столкнулись заведя второго кота, думала только мальчики больные на головушку Smile
У меня было много котов, и кошки, и коты, но такое впервые Big smile
Ах, вы славные какие 🥰
Love
Милаха)
Smile
03.10.2020
Красавицы!)
Здорово, что кошка терпеливая и ласковая)
Особенно то что терпеливая))
Ох, вырос бы наш хулиган в приличного кота))
Мне кажется, коты всегда вырастают в степенных ленивцев))
03.10.2020
какой-то кошачий бог
Big smile
моя первая маскарадная прожила со мной 15 лет. Когда ее не стало, ревела два месяца.
Вопрос не стоял, чтобы больше не заводить. А именно заводить.
Но искала похожую. Нечаянно наткнулась в интернете на маленькую морду и вопрос отпал.
Ездила за ней в другой город.
Насчет дороги абсолютно согласна.
Даже поездка к ветеринару это получасовой рев. Бесконечный.
Очень привязчивые к людям. Ходит со мной мусор выносить и в магазин. И зовет. Иди типа домой.
Спит всегда на кровати.
Любит ручки. Но только когда сама захочет.
Непереносит одиночество.
Недавно увидели выброшенного котенка. Муж как только понял что это такая же порода. Даже не думал.
Взяли подружку своей Соне.
Маленький нахаленок.
Отьелась. Распушилась.
Красивая страсть стала

Старшая к ней ревновала. Живет у нас 4 месяц. Нет нет. Да дерутся.
Спят вместе.
Люблю эту породу. И другую не хочу.
Мои до сих пор могут подраться, хоть уже три года вместе живут) И задирает всегда невачка. Вот честно говоря, если бы я знала, что эта порода так переносит дорогу, сто раз подумала бы. Мы знали, что однажды нам предстоит переезд в другую страну. Но отдать кошку в добрые руки вопрос даже не стоял. Два дня в машине она выдержала, так что есть мнение, что они просто притворяются)))
29.10.2020
У вас просто шикарные кошечки! Красотки Love Глаза у невской и правда невероятные!
Когда читала про первый год, вспоминала котика, который живет у моих родителей. Тоже котенком был абсолютно невыносим — бросался на всех и каждого. Даже все гости ходили перецарапанные. Мог просто так взять и с когтями прыгануть проходящему мимо человеку на спину или ноги. Гладить его было нереально — можно было без руки остаться. Родители тоже успели пожалеть, что взяли монстрика. Но котик подрос и характер стал в разы лучше. Ласковый, контактный.
У меня так была сиамская кошка. Некоторых людей персонально не переносила, они у нас по квартире только в сопровождении хозяев могли ходить. Так и не переросла это, до смерти такая была.
05.08.2023
Про шерсть все правда, от одного кота этой породы у меня шерсти больше, чем от двух кошек с обычной, недлинной шерстью. А вот насчёт ума тут зря написано. Каждая кошка индивидуальна, поэтому глупая она или нет, от породы не зависит. Просто вам такая попалась, бывает