Опубликовано 15 Декабрь, 2023 - 03:11

Вступление

В 2016 году, волей судьбы, в моем доме появилась китайская хохлатая собачка. Мама знала, что я планировала завести животное и решила сделать подарок на новый год - принести щенка-подростка. Вообще я не была знакома с этой породой раньше, но трудностей не боялась, т.к. опыт работы с собаками довольно внушительный: и таксы, и тои, немецкая овчарка, малинуашки. Все предыдущие собаки были воспитанными и счастливыми животными, настоящими компаньонами, но в этот раз что-то пошло не так...

Первое впечатление

Как только собачка попала в мой дом, она сразу забилась в дальний угол и не выходила на контакт. Честно сказать, я этому удивилась, но больше посочувствовала, подумала, бедняжка сильно стрессует, это нормальная реакция на переезд, поэтому не буду лишний раз ее тревожить. Такой тотальный игнор продолжался около недели, но после Чапа (кличка собаки) стала намного спокойнее и поняла, что опасности нет. в целом, это время было проблемным, но вполне терпимым. Чем больше мы жили вместе, тем сильнее собака привязывалась ко мне.

Питание

Скажу кратко: не ест ничего одинакового больше недели подряд. Постоянно приходилось менять корм, что не очень-то и полезно для здоровья, но делать было нечего. Никакие обманки из разряда "помазать корм собачьими консервами" - не помогало. Водила к ветеринару - специалист тоже повел руками. Со временем выяснилось, что Чапа сознательно контролирует свой рацион. Да, звучит странно, но это так. Как только худеет - начинается сильный зажор (в пределах разумного), как только толстеет - может два дня ничего не кушать без изменения в самочувствии и настроения. Вот такая вот умная животинка.

Уход

Самый настоящий ад. Чапа не просто голыш, а паудер-пафф, т.е. пуховая собачка. Шерсть белоснежная и постоянно скатывается в колтуны. Любой репейник, веточка или комочек грязи = несколько часов мытья и вычесывания дома. Это не шутка, вам реально придется или брить собаку, или вычесывать ее несколько раз в неделю по 20-40 минут с применением всяких пшикалок. Других способов я просто не вижу. А, ну либо вы можете смириться с тем, что ваша собака теперь непонятной формы и цвета.

Характер и совместная жизнь

Самое интересное.
Скажу честно, я никогда не видела настолько тяжелой породы... Невероятно истеричное животное с нестабильной психикой. То ли из-за своей израненной души она постоянно искала способы свести счеты с жизнью, то ли из-за собственной глупости.

Приведу несколько ситуаций из личного опыта:
1. Однажды я попросила сестру забрать посылку из моего дома. Как только она открыла дверь, собака сразу же ломанулась на улицу и убежала в неизвестном направлении. Почему это произошло? Я не знаю. Предполагаю, что побежала искать меня. Найти Чапу смогли только волонтеры через дней 5. Слава богам, что все обошлось.

2. Все тот же дом. Я открыла погреб, чтобы достать картошку и собака целенаправленно в него сбросилась. Не думая ни секунды. Здесь у меня даже нет подходящих комментариев. Тойчики, которые стояли рядом, просто обалдели. Вроде бы и моя вина есть, зачем создавать потенциально опасную ситуацию, но... Это же попросту в голове не укладывается. Здесь тоже все обошлось без травм.

3. На улице собака не общается со своими собратьями вообще, интерес нулевой. Выделила себе одного дружка из миллиона других хвостиков и на этом все.

4. Никакого интереса к любым играм, обучению и хозяину, как к личности. Командам Чапонька обучилась, но через силу и исключительно за вкусняшку. Ради похвалы, как другие собаки, КХС ничего делать не станет. Она не испытывает радости за хозяина вообще, не учитывает вашего настроения и самочувствия. В такие моменты я тяжело вздыхала, вспоминая свою немецкую овчарку... Если мне было грустно, она сразу занимала поддерживающую позицию, подходила, осторожно клала голову на ноги или попросту не попадалась лишний раз на глаза, просто ждала, когда мне полегчает и тогда уже напоминала о своих собачьих потребностях. КХС же напротив, если вам плохо, она обязательно сделает все, чтобы ситуация накалилась до предела. Например, начнет истерить (явно не со зла, а от тревоги, все таки хозяин отстранился), больно царапаться и прыгать чуть ли не на голову от паники.

5. Китайская хохлатая собачка - очень плохо переносит одиночество. Если быть точнее, не переносит совсем. Тогда я жила в частном доме, но решила переехать поближе к городу в съемную квартиру. Претензии от соседей полетели сразу же, но в мягкой форме. "Собака воет целые сутки, сделайте что-нибудь". А что сделать, если я ухожу на работу? Кинолог развел руками. В мое отсутствие собачка раздирала свою пеленку по всей комнате, гадила в самые неподходящие места и от скуки рыла стену. Да, именно так. Настолько огромный стресс испытывало животное. Более того, по съезду с квартиры мне, как ответственному арендатору, пришлось все восстанавливать, т.е. устранять дыру глубиной в 7 см и диаметром в 10 см.

6. Нулевой интерес к людям. Существует только хозяин, но он не царь и бог, а единственное доверенное лицо для ухода за настоящим королем бала. Внимание собака дает исключительно по своему желанию, собственно, как и требует его. Ночью, в туалете, при гостях - ей плевать. Не погладишь - собака истерит, начинает лаять и делать выпады. Погладил - сразу убегает в сторонку.

7. Детей и гостей не любит, это точно не семейная порода собак.

8. Очень трусливая. Любой хлопок, шум, салют, шорох - бурчание в случшем случае и истерика в худшем.

Плюсы, разумеется, у породы тоже есть:

1. Не тянет поводок и в целом на прогулках ведет себя хорошо, самодостаточно. Не требует игр и внимания больше, чем "гладь меня 24 часа".

2. Совершенно не портит мебель (если не брать в учет деструктив в периоды одиночества). У собачки нет никакого интереса к проводам, тапочкам, игрушкам и т.д.

3. Хорошо уживается с другими животными, особо нравятся кошки, т.к. по темпераменту они очень схожи. Более того, Чапа очень любила играть с котятами. Пожалуй, это единственные живые существа, которые ее интересовали в плане общения. Допускаю, что из-за размеров и желания доминировать. Все кто меньше собачки - безопасны, с ними можно беситься, все кто покрупнее - ноль интереса, но без яркой агрессии.

Итог

Критический момент наступил, когда соседи пообещали отравить собаку из-за воя. У меня был огромный стресс и шок, рассматривались даже самые экстремальные варианты вплоть до перерезания связок и электро-ошейников, вот настолько все было печально. Но по итогу было решено отдать собачку своему папе. Он человек добрый, не работает и любит животных. Раз уж возникла такая ситуация, то что уже поделаешь?

Первый месяц было очень грустно и непривычно, а на втором я уже почувствовала сильное облегчение. Как же хорошо иметь возможность приглашать кого-то домой, не опасаясь увидеть результат собачьих истерик. Как же комфортно, когда тебе больше не приходится выслушивать недовольства соседей.

Знаете на что похоже сожительство с китайской хохлатой собачкой? Не побоюсь этого примера, но на уход за инвалидом. Один в один. Ты вроде бы понимаешь, что нужно любить свою собаку и делать все возможное для ее счастья, но отдачи не получаешь никакой, а от этого на душе появляется тяжесть и стыд за собственные мысли. В какой-то момент находятся силы на искреннюю радость в мелочах, когда собачка чем-то заинтересуется, например, когда она наконец-то выучит команду или проявит нежность к человеку, но это лишь эпизодические акции. А ведь это и есть предназначение собаки, разве нет?.. У собаки или нет "привычной" личности, или она исключительно черная. Это самое эгоистичное животное, которое я видела. Не от зла, а просто потому что она не способна давать любовь. Нет никакого интереса к человеку, никакой заботы и эмоциональной отдачи. За все время было перепрочитано очень много литературы по воспитанию, была работа с кинологом, попытки социализации животного и ничего не помогло. Кинолог предположил, что это дефект разведения (Чапа всегда жила в стае питомника и никогда не была одна, взяли мы ее в возрасте года), но почитав отзывы, я поняла, что с такими проблемами сталкиваются многие владельцы этой породы. Очень и очень грустно это все. Невероятно обидно, что все предыдущие животные были настолько открытыми и по-своему чувственными, иногда проблемными, но всегда 100% искренними, а эта... А эта собачка попросту никакая.

Любила ли я свою собаку? Конечно. Но скучала ли я по своим прошлым почтившим питомцам? Безумно. Я кардинально против сравнений, но если передо мной поставят черный и белый листок, тут и анализировать ничего не нужно, результат на лицо.

Сейчас Чапа живет свою лучшую жизнь, поэтому не переживайте. Отец в ней души не чает, потому что это именно то, что он искал. Полноценного зависимого ребенка. Папа очень щедрый на эмоции человек и ему как раз нужна была губка для вымещения своих чувств. Он работает дома, редко ходит в гости, собаку везде берет с собой, поэтому с минусами породы попросту не сталкивается (не считая тяжелого ухода). И я рада, что все так получилось. Что "два одиночества" нашли себя, как бы грустно этот не звучало, но не думаю, что обычного среднестатистического человека с работой устроит такое соседство.

Достоинства
  • Грациозная
  • Небольших размеров
  • Преданная
Недостатки
  • Аллергик
  • В прохладную погоду нужно одевать
  • Замерзает зимой
  • Капризная
  • На соседей лает
  • Не остается дома один
  • Порой труслива
  • Уход за шерстью и витамины
Честные_Отзывыне рекомендует
16.03.2024
Подписываюсь под каждым словом! Так уж вышло, что пол года назад у моего мужа умерла бабушка, которая и была хозяйкой данной собаки. Других родственников у бабули не было, поэтому собачку пришлось забрать себе. Я была не против, т.к животных очень люблю и у нас имеется достаточный опыт проживания с ними. Но как же сильно я ошибалась, когда думала, что все будет нормально, как бывало обычно...
Начнем с того, что собака очень назойлива по отношению к тому человеку, которого выбрала хозяином (в моем случае это муж), ну просто прохода не дает! Не отходит ни на шаг, очень ревнивая, ревнует его и ко мне, и к ребенку, вплоть до того, что может рычать и оскаливаться, если лежит рядом с хозяином, а кто-то решил к нему подойти (даже если это члены семьи). Детей не любит, это правда, у нас кобель, так вот нашего сына прям кусал даже, за что конечно получал люлей.
Как только муж за порог, начинает бегать от дивана к двери по сто раз и скулить, раздражает до жути, а ведь дома он не один! Я его и кормлю, и гуляю с ним, и глажу, но эта порода признает только одного, а другие люди для нее просто как мебель (самое интересное, что когда бабушка была жива хозяином для него была именно она, соответственно рычала на всех кто к ней подходил, даже на моего мужа 😅). Мне в принципе все равно, его любовь мне совершенно не нужна, но уж очень устаешь от визга и скуления, особенно когда пытаешься уложить ребенка спать. Да и муж порой раздражается от такой навязчивости, чтоб вы понимали он даже в туалет нормально без него сходить не может, у собаки тут же истерика 🤦‍♀️ а если мы едем в машине и он, например, вышел в магазин, то все... собака начинает просто сходить с ума, и это даже если он ушел на пару минут и в машине также нахожусь я, т.е собакен не один там!
А теперь представьте, что происходит, когда мы уходим на работу. Соседи жалуются, он воет безостоновочно, даже не ест и не пьет. Это какой-то мрак. Собака действительно только для тех, кто всегда дома!!
Еще одна большая проблема - это туалет. Гуляем мы с ним утром и вечером, но он не привык терпеть, поэтому дома всегда лежит пеленка. Все бы ничего, но всегда нассано мимо, хоть что с ним делай, как будто не старается даже попасть куда следует. К тому же собака лысая и любит тепло, живем мы на крайнем севере, конечно одеваем животинку перед походом на улицу, но поскольку он не любит холод, ходить по большому он предпочитает на пол дома (дома ж теплее).
А недавно вообще пару раз походил в туалет нам на постель, после этого я запретила собаке спать вместе с нами. Не знаю почему он это сделал, или метит, или может опять обозначил, что мой хозяин, только мой)) потому что писал на той стороне, гду муж спит).
Еще забыла добавить, что собака абсолютно не игрива, интерес только еда и хозяин, больше ничего.
В общем, если вы находитесь дома 24/7 и такая дикая навязчивость вас не пугает, тт может эта порода и не плохой вариант, а если нет, то сто раз подумайте прежде чем ее заводить!