Опубликовано 4 Февраль, 2018 - 05:24

Уже 6,5 лет со мной живут мои любимейшие друзья - уиппеты Ричард и Пташка. Я не люблю фразу, что я являюсь "владелицей" собак. Владеть можно только какой-то вещью, чем-то неодушевленным. Собаки со мной живут, а не я "владею ими". Это мои восхитительные любимые лучшие друзья и даже в какой-то степени "дети".

Порода уиппет у нас очень редкая, мало кто ее знает. Она была выведена в 19 веке в Великобритании для охоты на зайцев. Затем они стали еще и беговыми собаками. Уиппеты и сейчас участвуют в собачьих бегах. Чаще бега проводятся для грейхаундов, но уиппеты тоже участвуют.

Я хочу рассказать об этих удивительных собаках именно те факты, которые вы не найдете нигде в интернете, которые я узнала о них именно из личного опыта.

Об уиппетах я узнала, разглядывая в ветеринарной клинике плакат с породами собак. Придя домой, я сразу же нашла информацию в интернете об этой породе и просто влюбилась в этих собак. Я поняла, что это моя собака мечты.

Первым у меня появился мой восхитительный Ричард (бежевый), которому на момент написания отзыва (4.02.2018) уже 6,5 лет. Через время я взяла Пташку (бело-тигровая), она уже была взрослая, тогда ей было почти 2 года, а сейчас ей 8 лет.

Уиппеты у меня для души, а не для разведения, поэтому Ричард стерелизован. Проще было "обезвредить" самца, так как кроме него еще есть три собаки-девочки.

1. Уиппеты являются абсолютной копией грейхаунда и левретки. Эти три породы собак абсолютно одинаковые, отличаются лишь размером. Самый большой - грейхаунд, средний - уиппет, самая крошечная - левретка. Я шучу, что это собака в "трех размерах": XL, M, S Smile И каждый может выбрать "свой размер". Уиппет является золотой серединой - это уже не крошечная, не "карманная" собака, но и не огромный грейхаунд. По этой причине уиппет идеально подходит для содержания даже в маленькой однокомнатной квартире.

2. Это одна из самых быстрых собак в мире. Уиппет развивает скорость до 50—60 км/ч, по прямой — 70 км/ч. Стартовая скорость уиппета превышает стартовую скорость лошади. На старте уиппет делает невероятный рывок, он срывается с места и летит на невероятной скорости сразу же. Именно поэтому он обгоняет на старте лошадей, но на длинной дистанции потом, конечно же, отстает. Ричард с легкостью перегонял даже поезд, правда, поезд ехал медленно, в черте города, но все же машинисты из кабины выглядывали и невероятно этому удивились.

Бег уиппета - это невероятно красивое зрелище, это надо видеть. Особенно галоп, когда собака отталкивается лапами от земли и летит над ней. Бег уиппета не зря сравнивают с "полетом".

3. Уиппет, как и любая борзая, работает "по зрению", то есть она видит движущуюся цель и срывается, чтобы ее догнать, а не ищет ее по нюху. Это очень заметно в играх, если уиппет не заметил, куда упала палка или игрушка, он уже не может ее найти. Ему обязательно надо видеть, куда она летит.

Именно поэтому за молодым уиппетом надо очень следить на прогулках, пока собака не подрастет и не поумнеет. Отпущенный с поводка уиппет может внезапно сорваться и рвануть бежать за велосипедистом, кошкой, другой собакой, то есть за быстро движущимся объектом. Это генетика, у них в генах бросаться за тем, что быстро движется. Потому пока уиппет молодой, особенно до года, надо на улицах смотреть в оба и раньше него замечать такие "движущиеся объекты", лучше взять собаку на поводок на всякий случай. И конечно же большое внимание уделять тому, чтобы собака по первому зову бежала к вам назад, чтобы если он и сорвался бежать, то окликнуть его и вернуть назад.

4. У уиппетов невероятная разница между "мальчиками" и "девочками". Проявляется она и в размере собак, и в их характере. Высота кобеля в холке 47-51 см. Девочки намного ниже - 44-47 см, они намного меньше кобелей "в объеме", они мельче, кости у них тоньше, выглядят они более хрупкими и "женственными". Вес 7-14 кг. Мой Ричард - 8 кг, а Пташка - 7 кг.

У них очень выражена разница в характере. Девочки-уиппочки невероятно "женственные", они ведут себя, как настоящие дамочки, очень ранимые, их легко обидеть и нельзя это делать, они более послушные, спокойные, задумчивые. Они даже лают тоненьким голосом, словно пищат. Мальчики уиппеты - настоящие мальчики, очень активные, подвижные, веселые, любят "кусательные" игры, лают они грубым голосом вполне обычно. Поэтому если хотите себе нежную "романтичную" собаку - берите уиппочку девочку. А если активного веселого друга, с которым можно и пообниматься, и побегать, и поиграть в активные игры - берите мальчика.

Мой Ричард обожает бегать, на прогулках он бегает на невообразимой скорости, бег уиппета - восхитительное зрелище. А вот Пташка у меня удивительная, она вообще не любит бегать! Она ходит Smile Бежит ну очень-очень редко. На прогулках она только ходит. Но это только моя Пташка такая, вообще девочки-уиппочки тоже любят бегать невероятным характерным для этой породы галопом.

5. Уиппета можно отлично выгулять минут за 15-20! Развею миф, что с ними обязательно нужно гулять часами и каждый день. Благодаря невероятно быстрому бегу уиппет может очень сильно набегаться и устать даже за 15 минут, если вы спустите его с поводка и будете бросать ему палки, игрушки, чтобы он все время за ними бегал.

У меня живут собаки уже много лет, за это время я на своем опыте поняла и хочу развеять главный миф о том, что с собакой надо часами гулять и в снег, и в дождь, и "хоть камни с неба". Совсем ничего страшного не случится, если вы по какой-то причине не сможете гулять прямо каждый день. Главное выводить собаку в туалет на минуточку и все.

Лучше не таскайте ее на поводке вокруг дома во что бы то ни стало, хоть в холод, хоть в слякоть, а гуляйте лучше чуть реже, не каждый день, но зато возьмите уиппета с собой в город, гуляйте долго, а летом вообще целый день. Им это очень интересно, уиппеты обожают и на природе гулять, и по городским улицам. А на новый год я их обязательно вожу на елку Smile Они во все глаза смотрят на сверкающий новогодний декор.

Лучше гулять чуть реже, не каждый день, но чтобы собаке было интересно. "Обязаловка хоть в снег, хоть в град" собакам вовсе не нужна!

Уиппет отзывы

В холодную дождливую погоду уиппетов вообще вытаскивать на прогулки не нужно! Я еле выпихиваю Ричарда и Пташку на минутку, чтобы хоть в туалет сходили во дворе, так они не хотят выходить по такой погоде. В ноябре, когда бывает неделю льют непрекращающиеся дожди и везде грязь, они сидят все время дома и ни за что не желают идти на прогулки, и не нужно это. Налаживается погода - тогда и идем на долгую прогулку.

Очень быстро выгулять уиппета и развлечь его можно вот такой игрой. Моему Ричарду понравилось, если цеплять игрушку или же пластиковую бутылку на ветку, а он потом скачет вверх и снимает ее. И будет прыгать, пока не снимет. Зимой сам придумал такую забаву: начал подпрыгивать и сбивать большие сосульки, которые висели под крышей. А потом еще и грыз их Smile

6. Развею миф, что надо всенепременно вставать в 6 утра и вести собаку на прогулку. Собака подстраивается под режим людей, с которыми живет! Конечно, если вы встаете на работу в 6 утра, собака будет вставать с вами и будет проситься на улицу в туалет. И так же будет проситься и в выходной день, так как уже привыкла к такому графику. Но если вы не встаете в 6 утра, собака будет спать до тех пор, пока спите вы! Если ваш график будет меняться и вы начнете вставать позже, собака обязательно через время тоже подстроится под вас. Я всегда выбираю себе работу с вечерней сменой, мне так комфортнее, потому мои собаки спят бывает и до 12 дня, пока я не проснусь. Я бывает даже шучу, что могли бы и разбудить, чтобы я пораньше встала, а то четыре собаки в доме и все валяются спят и не будят меня Smile

7. Уиппет - идеальная собака для квартиры и даже однокомнатной! В доме это диванно-подушечная собака. Они не носятся по комнатам, не дурачатся, не сбивают мебель. Ведут себя благородно и спокойно и предпочитают поваляться на подушечках. Как читала в одном журнале про уиппетов, и я с этим абсолютно согласна, что эти собаки и сами не знают, что им нравится больше всего на свете: бегать галопом или же валяться в мягких подушках. Им наравне нравятся два этих совершенно противоположных занятия.

Поэтому даже в маленькой однокомнатной квартире уиппет не будет мешать и путаться под ногами. И не надо ему место в квартире, как многие люди умничают, что собаке в квартире тесно. Она не бегает по квартире, она на улице бегает! И это с личного опыта, так как я жила с собаками в квартире.

8. Уиппет не сможет жить на улице в вольере! Они короткошерстные и при уличном содержании они просто погибнут при наступлении первых же холодов. Даже в частном доме они должны жить в доме, а не на улице! Сейчас я живу в доме и уиппеты живут в доме, а на улицу выходят только в туалет и на прогулки.

9. Уиппеты никогда не будут сидеть или спать на полу. У них это в генетике "прописано". К тому же они очень изящные, потому лежать такими костистыми лапочками на чем-то твердом им очень неудобно и даже больно. Потому они стремятся залезть на что-то мягкое. В 19 веке в сырой дождливой Англии эти собаки спали рядом с хозяевами в обнимку. Они так грели людей и грелись сами. Они не ложатся в ногах или рядом, у них очень чудная манера "влипать" в человека, повторяя его позу. Это нужно осознавать, если хотите себе уиппета. Вы не сможете его "переломать" и заставить сидеть на полу. Уиппет будет царственно возлежать на ваших диванах, кроватях и креслах.

У уиппетов есть "золотое правило": если в комнате есть кровать или диван, или даже стул - уиппет будет сидеть на нем. Если на кровати лежит подушка, мягкие игрушки, свернутый плед или даже просто чей-то свитер - он будет лежать сверху на всем этом. Вот такая у них манера - всегда залезть на то, что еще помягче и повыше.

Даже в центре города на прогулках они сидят не под лавочкой, а как люди, на лавочке. Хоть она и твердая, но все равно не на земле Smile

А в лесу уиппеты будут лежать вот так на подстилке Smile

Уиппетам можно предложить большую мягкую лежанку для собак, поставив ее на пол. Если она действительно мягкая и удобная, они будут на ней лежать, но все равно вы не отучите их от лежания на диванах и кроватях в величественных или же забавных умилительных позах.

10. Уиппеты не воняют псиной, не воняют от слова "совсем". От них вообще нет характерного запаха собаки. Благодаря тому, что они короткошерстные, у них вообще нет подшерстка, только короткая, прилегающая к телу шерсть. Они не воняют, даже если уткнуться в них лицом и специально нюхать. Потому в вашей квартире или доме никогда не будет запаха псины, даже если там живут несколько уиппетов.

11. Уиппеты не линяют, от них нет шерсти по всему дому. Линька у них длится буквально пару недель в году, только в это время будет сыпаться их короткая шерсть, которая легко убирается с ковров при помощи пылесоса. Все остальное время линьки нет, шерсть нигде не будет оставаться. Потому не бойтесь за ваши диваны, кровати - уиппеты не запачкают их, не будут оставлять на них клоки шерсти.

12. Благодаря тому, что у них короткая шерсть, их очень легко купать, собака высыхает после купания очень быстро и не бегает по дому, не брызгается мокрой шерстью. При желании вы можете купать их часто и уж тем более не будете переживать по поводу того, что собаки валяются на вашей постели. Уж поверьте, они будут это делать, еще и будут одеялами укрываться.

13. Уиппеты обожают "вить гнезда" из одеял и пледов. Они умеют залазить под них и ими укрываться. Выглядит это очень забавно.

14. Уиппеты обожают валяться в каких-нибудь очень чудных позах, когда спят, только и успевай фотографировать эту милоту. Любят класть голову на подушку или на мягкую игрушку, подражая людям.

15. Уиппеты короткошерстные, а снизу они вообще лысые, там нежная лысая кожа. Поэтому одежда для них - это не прихоти и не забава, а необходимость! Они очень сильно мерзнут на улице в холода, поэтому для них обязательно нужно приобрести зимние теплые куртки для прогулок, а для осени и весны - свитера. Они мерзнут даже дома, если в помещении прохладно, потому даже дома любят ходить в свитерах, кофточках. "Голыми" они ходят только в жару. Даже осенью при первых холодах после лета - уже мерзнут, надо надевать какие-то футболочки на них.

Уиппет отзывы

Но вы можете не тратить огромные деньги на специальную одежду для собак. Это порода уже среднего размера, потому собачья одежда для них стоит очень дорого, для мини-собачек и то цены на одежду такие, что людям можно за эти деньги одежду купить. Поэтому я своих уиппетов одеваю...не поверите... в секонде! Да-да, я им покупаю детскую одежду в секонде! Получается очень дешево, к тому же никогда не жаль, если собака одежду порвет или запачкает. У них большой гардероб. Вся одежда, которую вы видите на фото - это все детская одежда из секонда! Кое-где может придется вшить, но это такие мелочи, зато очень дешево и набрать ее можно много.

Из специальной собачьей одежды у Ричарда только вот эта зимняя куртка. Пташка ходит зимой в очень теплой перешитой на нее детской курточке.

16. Шапку надеть на уиппета нереально. Из-за плоской формы головы. У них вообще нет лба, голова плоская и вытянутая для аэродинамики при быстром беге. Потому малейший взмах головой и любая шапка сползает назад и ушки остаются открытыми. Что я только ни придумывала, чтобы зимой прятать от мороза их ушки. И шарфом заматывала. И заказывала на алиэкспрессе вот такую специальную шапку для собак. И делала шапку из махрового носка на шнурках-завязочках. Слетает все! Дольше всего (несколько прогулок) продержались шапочки на завязках, сделанные из махровых носков. Но все равно они растянулись и уиппеты так же одним взмахом головы освобождали из них свои ушки. В итоге я бросила эту затею, ходят зимой без шапок и все ок, главное не водить их часами по улице по очень сильному морозу.

Им важнее, чтобы не мерзло тело ,чтобы они были одеты в теплу куртку и в свитер под ней, если очень холодно, в таком случае ушкам и лапкам мороз не страшен.

17. Уиппет - это не охранная собака, он не сможет защитить вас на улице. Но это огромный плюс, так как в доме да и на улице тоже он почти никогда не лает. Кому нужна собака, которая не будет надоедать лаем по по поводу и без - это уиппет. Они молчаливые и никогда не будут срываться с лаем от малейшего шороха или стука.

Мои Пташка и Ричард стали лаять на стуки на улице или в калитку только с появлением еще одной собачки - чивини. Она их "заводит", так как никогда не упустит возможности полаять, и они все вместе теперь лают. Без нее уиппеты валялись на кровати молча, даже если в дом заходили незнакомые им люди.

18. Уиппеты дружелюбно относятся к незнакомым людям и к детям. Они дают себя гладить на улице даже незнакомцам. С детьми отлично ладят, но если дети их все же не обижают и не делают им больно.

19. Уиппеты любят своих хозяев до безумия, они ходили бы с ними везде и всегда, если бы можно было и не разлучались бы ни на минуточку. Потому у уиппетов есть все же породный недостаток - плохо переносят разлуку с хозяином, возникают сложности с тем, чтобы оставлять их одних дома.

Расскажу честно и как есть, уиппет, если он один, может оставаясь в одиночестве громко "плакать". Собака на самом деле очень боится и на самом деле верит, что ее закрыли одну и больше не придут и она тут и умрет. Ее можно понять, собачке жутко. По этой причине оставленный один дома уиппет может навредить не только домашней обстановке, но и самому себе. С горя он может начать выцарапывать лапами дверь и даже сорвать себе когти (с моими собаками такого не было, но я читала об этом на форуме). Может что-нибудь погрызть, может от страху написать, а то и похуже сделать.

Да, все маленькие щенки не хотят оставаться одни дома, все проходят через это, но у уиппетов это очень ярко выражено, даже умппет-подросток и уже взрослый может дико истерить оставаясь дома один, это у них породное, причина - сверхэмоциональность этих собак.

Потому выходов может быть несколько:

• завести второго уиппета или собаку любой породы. Вдвоем уже не страшно! Мой Ричард прекратил вытье и плач, оставаясь один дома, только после того, как я взяла Пташку. С тех пор все прекрасно - никто не "плачет" и они без проблем остаются дома.

• выделить собаке отдельную комнату, в которой она сможет делать все, что угодно. Например, это возможно в частном доме, где много комнат. Выделите "собачью комнатку" небольшую, поставьте там старую мебель или лежанку. И пусть там собака делает, что угодно, хоть стены обдирает, хоть дверь. Но мало кто может выделить для собаки вот такую комнату, которую "не жаль". Но если есть такая возможность - это идеальный вариант. Но в такой комнате собака не будет терпеть в туалет, если вы будете уходить очень надолго, но ничего, это не проблема, не сложно прийти и убрать. Когда я жила в большом частном доме, то выделяла собакам такую "собачью комнату", это действительно очень удобно. Там же можно их оставить, если надо уехать на пару дней и некому за ними присмотреть. Оставить ведро воды, много сухого корма - и никаких проблем.

• купить специальную клетку для собак. Это оптимальный вариант, если нет возможности выделить всю комнату. У нас это еще кажется "дикостью", но посмотрите на фото уиппетов в инстаграме из США и Европы. У очень многих есть вот такие клетки. Это там уже давно считается нормой. И это очень правильно и удобно. И не только уиппетам покупают клетки, многим мелким и средним собачкам. Клетка должна быть прочная и такого размера, чтобы там помещалась лежанка, а также вода, еда. И чтобы собака мог стать там на весь рост. К такой клетке уиппета надо приучать с крохи. Тогда для него это будет абсолютной нормой, он будет воспринимать клетку, как домик и сам будет заходить туда полежать. Маленькому уиппету в углу клетки надо класть пеленку для туалета, чтобы он не терпел, пока вас нет дома. В такой клетке щенок и взрослый собака будет в полной безопасности и не сможет навредить ни сам себе, ни попортить вещи и мебель.

• еще один вариант - это переноска для собак. Я своему Ричарду купила именно переноску. Просто о клетках я тогда еще не знала, и их еще не было столько в продаже тогда. Это сейчас их уже полно. Если бы знала, то брала бы лучше клетку. Но уже не нужно, так как он привык к переноске. Да, было такое, что оставляла его одного, а он поцарапал и погрыз дверь, весь изнервничался. И конечно же, не терпел в туалет. Потому я приучила его, что он остается сам в переноске. И я стала за собаку спокойна - что он ничего не учудит сам дома и не навредит сам себе. И ему и вправду так намного спокойнее, он просто спит в переноске, а не бегает весь на нервах. И в переноске он, конечно же, терпит в туалет.

Но такое не подойдет, если вы работаете не дома и уходите на целый день, тогда лучше клетку просторную или же отдельную "собачью комнату". Я, благо, работаю дома, поэтому собаки у меня никогда не остаются одни так чтобы с раннего утра и до позднего вечера.

С появлением Пташки все эти нервы у Ричарда прекратились полностью, но остаются они вдвоем в одной переноске. Она большая, потому они прекрасно влазят туда вдвоем и лежат в обнимку там, и не нервничают, а спят.

Ночью они тоже спят в переноске. Мне просто неудобно спать с ними на кровати, занимают много места, разбрасывают лапки, ходят всю ночь то под одеяло, то вылазят из-под него Smile Но бывает что и с ними сплю, но чаще всего они спят в своей переноске, а я сплю только с чивини - она очень маленькая и не мешает. Но я знаю многих, кто спит в кровати с уиппетами.

Днем они тоже обожают в своей переноске полежать, если хочется.

Приучение к туалету. При желании вы вполне можете приучить уиппета ходить в туалет дома в одно место. Но мои ходят на улицу. Пока Ричард был маленький, а взяла я его в ноябре, а он весь крошечный, короткошерстный почти лысый, одежки нет, мерзнет, он ходил в туалет дома до самой весны. А потом я его переучила ходить на улицу. Я приучила ходить в ванную на пол, покрытый кафельной плиткой, было удобно - вытерла быстренько да и все, и нет никакого запаха. Читала на форуме, что одни люди приучили уиппета запрыгивать в ванную и ходить в туалет.

Если возьмете маленького щеночка в холодное время года, то я вас умоляю, не тащите кроху на улицу - простудится. Ричард мой, когда маленький был, ни разу не выходил на улицу с ноября и до марта.

К туалету хоть дома, хоть на улице уиппета и не только, собаку любой породы и даже взрослую, можно очень быстро приучить "методом поводка". Об этом я рассказывала подробно в отзыве на еще одну мою собаку - метисочку русской болонки, потому не буду здесь повторяться.

Переноска или клетка незаменимы в приучении уиппета к туалету! Я своего Ричарда переучала ходить в туалет на улицу вот как. Спал он в переноске ночью и терпел, любая собака будет терпеть в переноске, но она должна быть по размеру собаки, то есть не очень огромной. Если будет место, куда отодвинуться, собака сходит в один угол, а сидеть будет в другом.

Так вот, спал Ричард ночью в переноске, а утром я вставала, сразу же его кормила, хватала на руки и бежала на улицу по лестнице пешком с 8 этажа, лифт в доме не работал, тогда я жила в квартире, тащила на руках, чтобы не натворил ничего по дороге прямо на лестнице Smile Конечно же после ночи и кормления собачка делал свои дела на улице, за что я его очень хвалила. А днем приучала - "методом поводка".

20. Уиппеты - довольно редкая порода, потому на улицах вам обеспечено внимание, на собак будут смотреть, удивляться, вы к ним через время привыкнете, все же каждый день их видите, а у многих людей, которые их никогда не видели, они вызывают разные чувства: от восторга и изумления до восклицаний "ой какие же они худые, как глисты" Smile

Кроме уиппетов у меня живут еще две собаки:

чивини

метисочка русской болонки

А также мой нежный "снежный" котик - счастье нельзя купить, но его можно найти морозным февральским вечером.

И хорек-фретка (факты о хорьках, которые вам никто не расскажет)

Мой домашний зоопарк

кликайте по цитате

декоративные крысы - история о 9 крысах и их крысятах

сирийский хомяк - милый пушистик или кусачее чудовище?

декоративная мышка - "шар с глазками"

декоративный кролик - смертельные микотоксины в сене и как спасти кроликов от гибели

монгольская песчанка - милейшая мышка без запаха

лысая крыса дамбо

дегу - также о смертельных микотоксинах, как спасти зверьков

белые лабораторные мышки - милые комочки с глазками-бусинками

лесной ёж дома - как содержать дома ежа без неприятного запаха

Мои птицы:

снегири

дубоносы

чечётка

зеленушка

бриллиантовая горлица (самый маленький в мире голубь)

японские амадины

зебровые амадины

чиж

щегол

ручная пекинская утка

попугай розелла

попугаи кореллы

павлиньи голуби

Достоинства
  • Грациозные
  • Идеальны для квартиры
  • Изящные
  • Не лают без причины
  • Невероятной красоты собаки
  • Невероятный галоп уиппета
  • Нет запаха псины
  • От них нет кучи шерсти в доме
  • Очень ласковые
  • С аристократическими манерами
Недостатки
  • Может плакать один дома
  • Обязательна клетка или переноска
  • Сверхэмоциональные
bird777рекомендует
Влюбилась в ваших собачек, пока читала), очень много про них написали, действительно такого, о чем не прочитаешь нигде. Не нашла про еду, чем их кормите и сколько они едят?
04.02.2018
Они у меня на натуралке. это всеядная порода обожающая покушать. Казалось бы, такие худенькие, но кушать очень любят. Я варю им большую 10-литровую кастрюлю каши с мясным фаршем для собак, у нас продают такой на рынке там перемолоты кости, хрящи, мясные обрезки. Добавляю в кашу рыбьи головы, все отходы от рыбы, когда себе рыбу берем - все отходы в кашу собакам, все это потом проваривается. Все кости от курицы - тоже им. Яблоки обожают, огурцы, помидоры. Кабачки для них летом выращивают, добавляю их в кпшу - очень любят. Рыбий жир в кашу добавляю - уже прямо в собачью миску и перемешиваю. Сухой корм даю очень очень редко. Это было в тех случаях когда надо было уехать на пару дней и оставить их в "собачьей комнате" - насыпала им очень много корма он же не пропадает и ведро воды. Перед этим за неделю добавляла корм в обычную еду чтобы к нему привыкли. Но сейчас так уже их не оставляю нет такой возможности выделять им комнату. У меня 4 собаки, но одна чивини совсем кроха ест мало. 10-литровой кастрюли каши хватает им всем на 2 дня.
04.02.2018
кормлю 2 раза в день -утром и вечером. В течении дня они всегда рядом и постоянно выпрашивают вкусняшки - хоть кусочек хлебушка, хоть печеньку или кусочек яблока. У них такая манера, даже если не голодные, но все равно выпросить себе еду.
04.02.2018
какие они аристократичные все-таки! прям сразу вспоминаются дворцы, придворные дамы))
Благодарю!
Красивая порода, не думала, что они такие крупные, думала вначале, что это левретка.
Немного не понимаю моду на одежду для собак. Мне странно это "очеловечевание", уж простите. Вы их наряжаете для фотосессий или они у вас мерзнут?
04.02.2018
Я подробно писала, видимо, вы об этом пропустили - порода короткошерстная а снизу вообще лысые. Одежда для них - не прихоти, а необходимость. Очень мерзнут в холода. Уже с осени начинают мерзнуть и надо их утеплять сначала футболками, потом свитераии и зимними куртками.
Спасибо за ответ. Видимо, пропустила.
04.02.2018
Они прелестны) Такая классная парочка) Я даже и не слышала никогда про такую породу собак, интересно почитать было.
04.02.2018
У нас по соседству живёт такой/ая охотничий красавец. Я не спрашивала породу, но выглядят, как уже сказали, аристократично
04.02.2018
Такая порода смешная Laughing out loud Очень полезный отзыв и красивые фото, много узнала об этих собачках)
04.02.2018
Такая интересная порода собачек, я не фанат собак и даже про такую породу не слышала ни разу. Хороший выход нашли с одеждой))
04.02.2018
какая красивая пара Smile)) мне всегда так нравится, когда гуляют с двумя собаками одной породы- очень эффектно смотрится)
Сколько всего интересного узнала про уиппетов)
04.02.2018
Благодарю, рада, что вам было интересно.
20.10.2018
Милашки такие в свитерках)
По описанию и правда очень похожи на левретку, особенно верно насчет сна. Я всегда удивлялась как левретка растягивалась со мной в длину на кровати и обнимала меня как человек) никогда подобного больше не встречала)
21.10.2018
Да, уиппеты - это абсолютная копия левретки, только увеличенная Smile
21.10.2018
Счас бы собаку в тесной клетке держать и не выгуливать каждый день..
С трудом прочитала ваш опус... Стыдно за такого "собачника"( Вы столько всего написали про "породу", но забыли упомянуть, что ваши собаки все же метисы. Либо очень больные уиппеты. Потому что здоровая сука уиппета не может весить меньше 10 кг (и то маловато). Такого бреда в одном отзыве я ни разу не читала. Где это виданно, чтоб родную любимую собаку кормили как свинью?! А с чего вы взяли что грейхаунд, уиппет и левретка одно и тоже, но разных размеров? И как это не гулять с уиппетом? Не надо делать из уиппетов диванно-няшную собаку!!! Уиппет - спортивная собака, хороший охотник и великолепный компаньон для человека. Не наводите ещё большей смуты на людей, не надо делать антирекламу.
22.10.2018
Левретка, уиппет и грейхаунд - это разные породы, конечно же,это я образно написала, что как бы одно и то же. Собаки на самом деле внешне одинаковые, только размер разный.

Мои уиппеты не метисы.

Нигде не указано, что я с ними не гуляю.

И дома они на самом деле диванно-няшные.
Вот удивительно) Миф 5, цитирую:"Развею миф, что с ними обязательно нужно гулять часами и каждый день".
Как бы то, что вы назвали "одно и тоже" имеют совершенно разные экстерьер и характер, если вы не знали. У меня две суки уиппета из уважаемых питомников, заводчики просто в шоке от ваших собак и данных рассуждений. И если не метисы, то кто заводчик?
22.10.2018
А кто заводчик то?
24.02.2019
Подскажите, пожалуйста, какой размер переноски нужен для уиппета?
25.02.2019
У меня размер переноски 60х35 см.
28.04.2021
Какие чудесные собаки!!! Моя мечта с детства... Вот за что боязно, поскольку смотрим собак с имеющимися охотничьи и инстинктами, важно понимать, с чем можем иметь дело. Если у собаки в крови рыть и рыть, то как мы её выпустим гулять во двор, она сделает подкоп и убежит, про цветочные клумбы я вообще молчу 😬 Как думаете? у Вас опыт большой..
И очень волнует вопрос, как возят владельца таких собак с собой. Вот например отпуск на 3 недели, осталвть где-то на столь длительное время жалко, как брать с собой? Сдавать в багаж страшно тоже
29.04.2021
Именно у уиппетов нет этого - "в крови рыть и рыть". Это охотничья беговая собака. То есть она догоняет движущуюся цель, а не выкапывает ее из нор.

Адекватные уиппеты, которые любят своих хозяев, а хозяева любят их, - никуда со двора убегать даже не подумают. При условии, что они видят, где их любимые хозяева, что они рядом - во дворе или же в доме. То есть, что они никуда не ушли.

Делать попытки сбежать со двора уиппет может, только если увидит, что хозяева ушли без него. Да, у этой породы, как я и писала в отзыве, чрезмерная эмоциональность. Собака от горя, что ушли и без нее, может пытаться вырваться со двора или делать подкоп. Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять их во дворе, когда уходите! Только в доме. Если во дворе, то только в теплое время года и в очень-очень надежном закрытом вольере, где невозможно сделать подкоп или что-то оторвать. Но есть риск, что уиппет будет выть-страдать.

Потому - лучше только в доме, в большой клетке. Для безопасности собаки, чтобы ничего не натворила, не поранилась. И для безопасности вещей в доме.

Цветочные клумбы не совместимы с собакой любой породы, им невозможно объяснить, почему по цветам нельзя бегать.

У меня двор разделен, там, где могут бегать собаки, там вообще нет цветов и растений, огород с цветами и растениями отгорожен, есть калитки, они закрываются и собакам туда доступа просто нет.

Брать ли с собой в отпуск - это личное дело каждого, в зависимости от того, где хотите провести отпуск и как. Если в другую страну, то думаю, проще оставить в гостинице для собак или у надежных друзей, родственников, чем заморачиваться с выездом собаки через границу. Но если очень хочется, то можно и заморочиться, сделать все ветеринарные документы. Если в самолет, то уиппет поедет только в багажном отделении в специальной большой переноске.

Если ехать автобусом и по своей стране, то в переноску и в салон автобуса. Так же можно и в поезде.

Если своей машиной, так вообще нет проблем, смотря как приучить собаку ездить - в переноске или на руках или прямо на сидении, как люди.

Я несколько раз оставляла своих в гостиницах для собак, всегда все было хорошо.
21.07.2023
У вас метисы ведь без родословной да? И не надо лапшу на уши вешать ведь чистокровные уиппит не такой как вы описали