Опубликовано 11 Октябрь, 2017 - 02:41

Снегирей я видела один раз в жизни, в детстве, мне было 5 лет. Они сидели на заснеженном кусте распушенные, как шары. Я была такая маленькая, что они мне тогда показались очень большими по размеру. Такими они и остались у меня в памяти. С тех пор я не видела их ни разу. Они перестали прилетать в город, за городом в поселках их видели в наших краях каждую зиму, а вот в шумные города они перестали прилетать.

С тех пор, как я их увидела, я мечтала, чтобы эта красота жила у меня дома. Наконец-то мне удалось реализовать детскую мечту - на выставке птиц я приобрела пару снегирей.

Увидев их, я замерла - вот же они, чудо-чудесное, второй раз в жизни их вижу! И я так удивилась, увидев, что они на самом деле небольшие птички, чуть крупнее воробья. Это в детстве я сама еще была такая маленькая, что снегири мне показались большими по сравнению со мной Smile

Содержание

В одной клетке может жить только одна пара снегирей. Самец и самочка. Не берите однополых - будут драться! Придется покупать еще одну клетку и рассаживать. Много снегирей могут вместе жить только в просторном вольере.

Клетка нужна чем больше, тем лучше, чтобы они могли там летать. Как минимум хотя бы такая, как для попугая кореллы.

Жердочки пластмассовые выбрасывайте сразу же! Замените их на ветки с дерева, но не очень тоненькие, обязательно оставьте на них кору.

Выпускать полетать

Я НЕ советую выпускать снегирей и других мелких птиц летать по комнате, это очень опасно для них. Самый безопасный способ дать птице возможность хорошо полетать и абсолютно безопасно для нее - это сетка-полог. Что это такое, где купить и как использовать можно прочитать здесь.

Дно клетки я полностью засыпаю песком. Это очень удобно и гигиенично: помет птиц сразу же смешивается с песком и в клетке нет грязи, птицы не пачкают перья. К тому же они роются в песке, как курочки, очень любят это, и едят песчинки (это им нужно для пищеварения).

Как приготовить песок для птиц

Любым птицам можно насыпать в клетку только прокаленный на сковородке песок!

Наберите песок в лесу, около речки, озера, в парке. Но не на детской площадке, куда все дворовые коты в туалет ходят! И обязательно прокалите его на сковородке, доведите до очень раскаленного состояния. Просто высыпаете песок (даже если он мокрый) на сухую чистую сковородку - и на плиту. При прокаливании погибают все микробы. Не переживайте, со сковородкой от этого ничего не случится.

Чем кормить снегирей

Мои сокровища едят вот такую зерносмесь:

семечки подсолнуха

просо

овес

льняное семя

гречка сырая

рапс

конопляное семя (совсем немного, буквально штучек 10 семян в кормушку кладу, оно очень жирное и надо выдавать понемножку)

канареечное семя

Все это я покупаю отдельно на рынке, там где в мешках продают зерно для домашних кур. Канареечное семя, рапс можно купить отдельно, именно отдельно, а не в составе других зерносмесей, в зоомагазине.

Льняное семя - в человеческой аптеке.

Конопляное семя - нашла у бабушек на рынке, где торгуют лекарственными травами.

Всех зерен кладу поровну (например по 1 чашке) в пластиковую коробку и хорошо перемешиваю. Конопляное семя, как писала выше, не добавляю в зерносмесь, а выдаю "поштучно".

Также снегирям обязательно надо давать толченый мел (купила в зоомагазине) и добавлять туда скорлупу яиц. Приготовить ее просто: вареные яйца надо очень аккуратно очистить от скорлупы, чтобы на ней не оставалось частиц белка. Затем разложить скорлупу на бумажные полотенца и поставить на столе на воздухе дня на три. Когда скорлупа высохнет - перемолоть на кофемолке и добавить к толченому мелу.

Эту минеральную смесь я насыпаю в отдельную кормушку и насыпаю понемножечку в кормушки с зерном.

Снегирям обязательно надо приносить ягоды рябины!

Только поищите дерево, которое подальше от дороги. Рябину часто можно найти во дворах школ, детских садиков, больниц. Может в парке, сквере. Но не срывайте ягоды с дерева над оживленной трассой.

Приношу снегирям прямо целые грозди и прикалываю прищепкой к прутьям клетки, они набрасываются на нее и съедают все ягоды. Вернее, они даже не саму мякоть едят, а выбирают из ягод косточки. При этом сок от рябины летит в разные стороны. Чтобы птицы не брызгали соком, можно занавесить клетку с трех сторон тканью, приколов ее к прутьям прищепками. Сделайте, как бы "три стены" из ткани, оставив открытой крышу клетки и переднюю стенку. Тогда снегири намного меньше намусорят, пока съедят рябину.

На зиму ягоды рябины можно и нужно заморозить свежими в морозилке.

Летом приносила снегирям листья и цветы одуванчика (обожают его!), подорожник, спорыш, колосочки разных диких злаковых трав, знаете, такие летом "метелочки и колосочки" на травах появляются, приносила им большие букеты из таких метелочек - обожают, выбирают оттуда зеленые молодые крошечные зернышки. Также очень любят растение пастушью сумку.

Если живете в частном доме, посадите для снегирей просо и овес в землю, будете давать им зеленые недозрелые колоски - я своим давала, обожают.

Зимой я проращиваю для снегирей и для всех моих птиц овес на подоконнике в пластиковых стаканчиках и ставлю потом стаканчик с зеленью в клетку.

Снегирей можно приручить

Если проявите терпение и выдержку, эти чудо-комочки приручаются. Надо положить на ладонь их любимое лакомство - семечки подсолнуха, засунуть в клетку руку и сидеть так неподвижно, не шелохнувшись, не шевеля пальцами. Хотя бы минут 10-15 а то и больше. Да неудобно и рука затекает. Но это того стоит. Может не с первого раза, но через несколько раз снегири поймут, что рука ничем им не угрожает, а на ней лежат вкусняшки и они возьмут корм из рук. Это просто чудо - кормить из рук этих восхитительных птичек!

Еще отзывы о моих птицах:

бриллиантовая горлица

попугаи кореллы

ручная пекинская утка

дубоносы

павлиньи голуби

Достоинства
  • Едят зерновые корма
  • Красиво поют
  • Красивые
  • На корм не надо тратить много денег
  • Неприхотливые
  • Несложное содержание
  • Приручаются
  • Трогательные
Недостатки
  • Брызгаются соком от рябины
  • Обязательно нужна рябина
  • Разбрасывают шелуху
bird777рекомендует
11.10.2017
Какие красавцы! В нашей местности они не живут, но так хотелось бы вблизи увидеть. У Вас они выглядят такими толстенькими и довольными. Smile Однажды попадался снегирь на птичьем рынке, он тогда разочаровал мое детское воображение: серенький, невзрачный. Наверное, то была самка.
11.10.2017
Милые существа, в живой природе мне не встречались.
Красивые и почему-то редкие
11.10.2017
А у нас живут снегири, правда тоже стало редкостью увидеть их на дереве у себя в огороде. А вот про содержание их дома впервые слышу если честно. Красавчики Smile
Красавчики! У мeня тожe eсть свои снeгири, каждую зиму прилeтают и живут в моём саду. Party
11.10.2017
Даже не знала, что снегирей можно содержать дома Smile Какие же они у вас красавцы Love
Красиво и необычно Love
11.10.2017
Тьфу-тьфу на них. Ваши чудо-комочки просто очаровательны!
11.10.2017
Сколько у вас всяких птичек живёт! Smile
11.10.2017
милахи, давно их не встречала в городе
поздравляю с открытием ветки Party очень необычные любимцы у Вас!!!
11.10.2017
У меня снегири связаны с каким-то волшебством. Наверно, потому что видела их только в детстве и, также как у Вас, остались неизгладимые впечатления. Даже не знала, что их можно держать в квартире!
11.10.2017
Девочки, благодарю за ваши комментарии.
Очень приятно прочитать столько комментариев.
cryptoslon, да, серенькие - это самочки, с красной грудкой - самцы. У самочки лишь очень слегка серая грудка отливает нежно-розовым.
Они кажутся толстенькими, но на самом деле они очень пушистые и весь объемный вид создают перья. Брала их в руки, чтобы пересадить в другую клеточку, а в их клетке сделать генеральную уборку. Они такие крошечные на самом деле, там половина птицы - это пух и перья Smile
А еще я теперь увидела, как они не замерзают на деревьях даже в лютые морозы. Они умеют на холода пушиться еще больше, становятся больше чуть ли не в два раза, сидя на жердочке они приседают так, чтобы пух полностью закрывал лапки. Вот так они и на деревьях лапки не отмораживают. На вид получается вообще огромнейший пушистый "шар с хвостиком" Smile
19.10.2017
Вы выпускаете их полетать?
Семейство маленьких снегирях ещё не появилось ?
Нет желания выпустить их на волю или они к ней не приспособлены?
19.10.2017
sonataly полетать не выпускаю, клеточка просторная они в ней скачут и есть место перепорхнуть с жердочки на жердочку, они двигаются в клетке.
Хоть и ручные - берут из рук семечки, но на руки не садятся.
Если выпустить из клетки - они могут полететь от испуга куда попало, удариться о стены, шкафы, даже если занавесить зеркала и окна. И сами в клетку не зайдут, это надо будет гоняться за ними, ловить в темноте, а это для птицы хоть и привыкшей к людям - огромный стресс.
Был опыт с выпусканием из клетки амадин, они еще меньше снегирей. Было все нормально много раз, но однажды одна амадинка в полете стукнулась о стену и убилась, это была трагедия, после этого никого из "мелочевки" не выпускаю - будут целее и здоровее, только попугаев выпускаю.
Маленьких снегирей нет, читала на форумах, что в неволе они размножаются очень сложно, у них как бы пропадает от сытой комфортной жизни инстинкт размножения, живут себе друг с другом общаются да и все. Очень редко удается кому-то вывести снегирят в неволе.
Выпускать их на волю ни в коем случае нельзя.
Любая птица, которая пожила у людей в клетке больше пары месяцев - уже совершенно не приспособлена к жизни на улице. Выпускать таких птиц - это отправить их на гибель. Даже если они абсолютно здоровы и у них нет никаких травм крыльев итд, которые могли бы помешать летать.
Птицы очень быстро привыкают к теплу, комфорту, сытой жизни, перестают так сильно бояться человека, кошек, собак. У меня еще кот, собаки, птицы их видят и давно перестали бояться, так как знают, что их не тронут. Воля для таких обжившихся у людей птиц - это гибель.
10.11.2017
Какие они красивые, а отзыв полон всех инструкций, очень интересно.
Очень красивые, важные такие Smile
У нас во дворе очень много рябины - я бы вам передала...жаль, что вы так далеко Sad
У нас летают зимой, в некоторых местах их столько много! Очень красиво издалека смотрятся, такое красное живое облако.
Мне показалось или в жизни у них грудки краснее?
25.01.2018
Возможно они на улице в контрасте со снегом выглядят ярче.
12.03.2018
впервые увидела, что таких птиц держат дома, очень здорово!
14.10.2018
Какие миленькие)))) а песенки они поют? Чирикают?
15.10.2018
Да, поют, очень необычно, в их песне много скрипящих звуков, но песенка очень красивая и непохожа на привычное всем чириканье лесных птичек. Можно найти в интернете голоса птиц аудио и прослушать.