Опубликовано 22 Август, 2022 - 07:22

полгода или более

Привет всем 😊

Для содержания щегла вам понадобится:

1. Другой щегол. Щегол - общительная птичка, в одиночестве быстро зачахнет. В паре щеглы будут развлекать друг друга, тыкать в клювик, вместе петь, играть в купалке.

Мне попались отец и сын, их не оттащить друг от друга, они имитируют процесс кормления, отец всегда пытается вложить что-либо в клюв сыночку.

А) Как различать купленных птичек?

В целом все черноголовые щеглы одинаково выглядят. Я отличаю своих по особенностям в поведении.

Младший (сын по кличке Щегольство) более боязлив. Щегольство поет две мелодии (утреннюю и вечернюю) и двигает хвостом в такт, Барон снисходительно смотрит на него в это время. Кроме этого, я узнаю Щегольство по его привычке склонять голову к килю. Он немного "невротик" (наверное, получил стресс при поимке), склонен к сердечным болезням.

Барон любит выбирать места получше, повыше. Сейчас он испачкал оперение, и узнать его стало еще проще. Таким образом, единых правил нет, пока будете держать их дома, выявите, кто чем характерен из них.

2. Просторная клетка. Пластиковые жерди обязательно заменить на натуральные ветви чтобы не образовались натоптыши на лапках. Кроме того, все птицы должны регулярно стачивать клювики, пластиковые жерди не подойдут для этого.

3. Большая купалка. Одно из излюбленных занятий моих щеглов - развлечения в купалке. Освоились и стали купаться они не сразу, но зато потом они были первые в очереди на купание из птиц.

4. Песок с ракушечником. Очень хорошее гигиеническое средство. В нем содержится полезный ракушечник, но я беру для того, чтобы в клетке птицы не пачкали лапы в испражнениях.

5. Стенд из натурального дерева. Обязательно требуется, иначе птице будет негде приземлиться на выгуле, от этого она начнет портить мебель, особенно люстры и шкафы. Щеглы больше всего любят сосновые ветви, березу, желательно с сережками, и осину.

6. Хорошая кормовая смесь. Мои щеглы продегустировали следующие кормовые смеси: Вака, Верные друзья, Фиори для волнистых попугаев, Рио для волнистых попугаев, Рио для средних попугаев в период линьки, Рио для певчих птиц, Падован для канареек. Лучше всего у нас поедается смесь из кормов Фиори+Падован для канареек+очищенные сырые семечки подсолнечника+ неочищенные такие же семена+кунжут+ расторопша+ лен+семена трав от Рио+сенегальское просо. К этому ежедневно в сезон добавляю зелень с огорода, зимой - салат в горшочках.

Желательно приобрести дополнительный подкорм и приучать их к нему постепенно. Я пользуюсь подкормами от Падован с семенами трав, овощами и с фруктами.

7. Витамины беафар, кальций борглюканат, гепатолюкс. Раз в полгода по несколько недель диким птичкам давать по 2-3 капли в поилку витамина беафао и 0.1 мл кальция. Очень облегчает линьку у щеглов, к тому же служит для профилактики мегабактериоза. У нас его обнаружили у коноплянки и советовали пожизненный курс витаминов, кальция и нистатина.

Гепатолюкс можно давать курсами в качестве гепатопротектора.

8. Фильтрованная или детская вода. Не вздумайте давать воду из-под крана щеглам. У птичек организм гораздо слабее, чем у человека. Водопроводная вода может вызвать у них кровотечение.

9. Колоски зерновых культур, пшеницы, сенегальского проса и другие разрешенные лакомства (только не рожь)! Щеглы очень любят проводить время за вкушением птичьих лакомств. Это их утешит в неволе.

Достоинства
  • Кушает просо, овес, семечки
  • Очень красивый
  • Приятно поет
  • Уживается с мелкими птичками
Недостатки
  • Может заболеть
  • Надо делать перестановку в квартире
Гульшат Таукчирекомендует
19.01.2023
Да у вас дома настоящий зоопарк Love