Опубликовано 9 Декабрь, 2017 - 23:37

Будучи самым главным фанатом птиц на Irecommend Smile, хочу вам рассказать о еще одном очаровательном лесном чуде, которое живет у меня дома - о птице зеленушке.

Зеленушку я купила на выставке птиц. Как и все лесные птицы, она не домашнего разведения, а выловлена из природы. Птицеловы ловят их при помощью специальных орнитологических сетей, в которых птички запутываются, но при этом ничего не могут себе повредить. Затем приходят дядьки-специалисты Smile то есть птицеловы и осматривают "птичий улов". Выбирают самых красивых, молодых, остальных отпускают.

Зеленушка самка

Затем птичек обдерживают в клетках, набросив ткань с трех сторон, сделав как бы "три стены", оставив открытой переднюю стенку клетки. Птицы очень быстро привыкают, что их никто не обижает, что нет никаких опасностей, зато здесь уютно, тепло, вдоволь корма и воды. И прекращают паниковать. Потом, как я шучу, их уже не выгнать на улицу Smile Все быстро привыкают к хорошей жизни, даже птичка лесная.

В природе зеленушки и другая певчая "мелочевка" живет года 3, ну максимум 4. При домашнем содержании (при условии того, что птица поймана молодой и здоровой, а не прожила на воле уже почти все свои 3 года), ее жизнь может увеличиться в два раза! А на год больше, чем в природе, так это уж наверняка.

Лесную птицу, которая пожила дома больше месяца, НЕЛЬЗЯ ВОЗВРАЩАТЬ В ПРИРОДУ! Она там уже погибнет, простудится, привыкнув к домашнему теплу, она уже не сможет моментально реагировать на все опасности, не сможет добывать себе корм, привыкнув, что его всегда ей насыпают и приносят под ее очаровательный клювик.

Если берете себе лесную птичку - это на всю ее жизнь! Нельзя делать "доброе дело" и выпускать снова "на волю" - это погибель.

Это сказочное очарование я подселила в клетку к зебровым амадинам и щеглу. Позже туда же подселила чечётку.

Клетка довольно просторная, им есть где скакать и перепорхнуть с пола на жердочку и еще на одну жердочку повыше. Но я их всех еще и летать выпускаю - в антимоскитном пологе. Скоро напишу от этом подробный отзыв с фото.

Зеленушка - птица самая крупная из всей певчей "мелочевки". Особенно по сравнению с крошечными амадинами. Она больше их раза в три и кажется гигантским орлом рядом с ними Smile

Но при этом очень мирная птица, ни с кем не дерется, никого не обижает. Пара амадин, зеленушка, щегол и чечётка прекрасно живут в одной клетке и нет никаких драк, все дружат. Так же дружат с другой парой амадин и чижом, которые живут в другой клетке, когда с ними общаются на совместной прогулке в антимоскитном пологе.

Но зеленушка благодаря своим размерам большим "отжала" у амадин гнездо Smile Обустроила его, как ей понравилось, переложила по-своему травинки и там сидит, когда пожелает, и спит Smile Она его просто заняла и все, амадины даже не пытались спорить с такой большой по сравнению с ними птицей Smile Пришлось им повесить второе гнездо.

Зеленушка дома

Самца, самочку или пару?

С другими птицами зеленушка уживается, но два самца зеленушки или две самки в одной клетке не уживутся!

Поэтому или приобретайте пару, но чтобы тот, у кого покупаете, был на 100% уверен, что это пара. Ведь если птица молодняк, то 100%-ной уверенности в этом быть не может, по окрасу пока не совсем понятно. Или же берите одну зеленушку и подселяйте к другим мелким птицам - и скучать не будет и уж точно не будет никаких драк.

То же могу сказать и про любых других мелких птиц. Парой самец-самочка они все будут прекрасно уживаться друг с другом и с маленькими птицами другого вида тоже. Но два самца или две самочки одного вида в одной клетке - могут быть драки и весьма серьезные и придется рассаживать.

Зеленушка и щегол

Содержание птицы зеленушки дома

Ничем не отличается от содержания другой певчей "мелочевки". Прежде всего, клетка - она должна быть такой, чтобы птичка могла перепорхнуть с жердочки на жердочку.

Пластмассовые жердочки, которые продают в комплекте с клеткой - выбрасывайте сразу, они очень вредны для птичьих лапок. Нужно сделать жердочки из веток дерева толщиной около 1,5 см оставив на них кору. Но не загромождайте клетку жердочками, оставьте место, чтобы птичка порхала.

Конечно же, поилка, в которой воду менять ежедневно.

Зеленушка самочка

Выпускать полетать

Я категорически НЕ рекомендую выпускать мелких птиц летать по комнате. Это очень опасно для них, слишком мелкие и хрупкие. Могут случайно удариться в стену или упасть за шкаф. У меня был однажды печальный опыт с выпусканием амадинки.

Поэтому всех птиц я теперь выпускаю гулять в антимоскитном пологе. Подробно об этом можно почитать здесь.

Песок для зеленушки

Для зеленушки, как и для всех птиц ОЧЕНЬ нужен песок. Птицы его глотают, в желудке песчинки помогают перетирать зерно. По этой причине песок обязательно надо дезинфицировать.

Я делаю вот так. Набрать песок надо на берегу реки, озера, в парке или сквере, но только не во дворе в песочнице, куда ходят все дворовые коты в туалет!

Затем насыпать песок на сухую чистую сковородку и хорошо его прокалить, чтобы стал очень горячим. При этом лучше закрывайте дверь на кухню и открывайте окно, каленый песок издает неприятный запах, но ничего, он выветрится. И со сковородкой от этого тоже ничего не случится, уж поверьте. Этим вы убьете все микробы, только прокаленный песок можно давать птицам.

Если живете в частном доме, можно прокалить сразу много песка во дворе, пристроив над костром ненужную старую сковородку.

На зиму надо заготавливать песок заранее, ведь в морозы его нигде не раздобыть.

А можно купить песок в для птиц в зоомагазине (будьте внимательны, ведь есть еще песок для шиншилл, он не подходит птицам!)

Я засыпаю все дно клетки толстым слоем песка. Птицы по нему ходят, что полезно для лапок, любят в нем порыться, как курочки, клюют его и помет птиц сразу смешивается с песком, из-за чего в клетке всегда чисто и птички не пачкают хвосты. И чистить клетку благодаря этому надо далеко не каждый день.

Зеленушка и самочка снегиря

Кормление зеленушки

Можно купить в зоомагазине специальную смесь ДЛЯ ЛЕСНЫХ ПТИЦ, видела такую у фирмы "Рио".

Но я не покупаю, а делаю зерносмесь сама.

На рынке, там где в мешках продают зерно для кур, я покупаю зерно по отдельности, а потом смешиваю.

Для зеленушки нужно:

- просо светлое и темное

- овес

- семечки подсолнечника (если они очень прочные и заметите, что птичка не может их расклевать, их надо завернуть в ткань и немного постучать по ним молотком, нарушив целостность)

- рапс

- льняное семя (если нет на рынке, то его всегда можно купить в человеческой аптеке)

- конопляное семя (я нашла у бабушек, которые торгуют лекарственными травами. В общую зерносмесь его не добавляю, а выдаю буквально поштучно, зерен 10 каждый день, оно очень жирное, его нельзя много давать)

- канареечник (или его еще называют канареечное семя. Это не смесь для канареек из зоомагазина, а зерно такое. Его можно купить в зоомагазине, но будьте внимательны, чтобы вам продали чистый канареечник, а не смесь для канареек. Или можно в интернете заказать, но обязательно спросите, чтобы он не был обработан химикатами, скажите, что вам на корм птицам, а не для посева).

- чумиза (это такие красивые колоски, продаются в зоомагазине или тоже можно заказать по интернету, эти колоски абсолютно все птицы, в том числе и зеленушка, безумно любят. Я их прикалываю в клетке прищепкой и они выбирают зернышки).

Моргнуть на фото могут не только люди, но и птичка :)

Зеленая подкормка зеленушек летом

Летом обязательно приносите:

- цветы и листья одуванчика, как можно чаще, с весны и до поздней осени, он такой горький, но его птицы любят просто безумно, набрасываются на него и съедают моментально

- листья подорожника

- пастушью сумку

- колоски разнотравья,

- можно посеять в своем дворе для птиц овес и просо весной, а затем срезать им молодые незрелые колоски - очень их любят

Никогда не собирайте зелень для птиц около дороги!!! Только в пешеходном парке, сквере, или на улочках возле частных домов, где почти не ездят машины. Привозите птицам большие букеты из колосков разнотравья, когда ездите летом за город отдыхать.

Зимой зеленая подкормка

Я проращиваю в стаканчиках пластиковых овес, когда вырастает зелень - ставлю в клетку и птицы ее щипают.

Минеральная подкормка для зеленушки

В клетке обязательно должна быть отдельная кормушка с минеральным кормом.

Его можно в зоомагазине купить. Но я делаю сама. Покупаю мел для птиц и перемалываю его в кофемолке. Собираю скорлупу от перепелиных и куриных вареных яиц, только чистить ее надо очень внимательно, чтобы белка не оставалось. Затем раскладываю на тарелке в один слой на бумажной салфетке и два дня стоит на воздухе, не в шкафчике, чтобы высохла хорошо. Затем перемалываю в кофемолке и смешиваю с мелом и даю птицам.

Грызть кусок мела зеленушка и другие мелкие птицы не будут - это не попугаи.

ОБНОВЛЕНИЕ 12.12.2018

Теперь моя дама-зеленушка живет не одна, раздобыла я ей мужа-самца.

Самцы зеленушек еще красивее самочек — они яркие желто-зеленые.

Зеленушка самец и самка

Зеленушка самец и самка
Зеленушка самец

Еще отзывы о моих птицах:

бриллиантовая горлица (самый маленький в мире голубь)

вьюрок

Достоинства
  • Зерноядная
  • Корм стоит дешево
  • Не кричит
  • Очень красивая
  • Уживается с мелкими птицами
Недостатки
  • Перья при линьке
  • Разбрасывает шелуху от зерна
bird777рекомендует
Какое чудо у вас!
Я помню, в детстве отец разводил птиц, у него были чижи, амадины и зеленушки.
И сейчас его любят птицы, и дикие и домашние!
09.12.2017
Здорово как!
А у меня в семье никто никогда птицами не занимался, только я. И в кого я такая Smile
Бывает и так, а у меня сейчас жакоша и ожерелик, я в папу.
Симпатяги Smile
10.12.2017
Благодарю за ваши комментарии, рада, что вам понравились мои птицы.
09.12.2017
Какая очаровательная птичка! Такая серьезная Smile
Благодарю Smile
10.12.2017
Вот это хобби! Спасибо за интересный отзыв. Никогда не слышала о такой птичке
10.12.2017
Благодарю, рада, что вам было интересно.
10.12.2017
Очень интересно было прочитать про эту птицу! Сколько заботы требуют пернатые питомцы, оказывается....
10.12.2017
дождалась зеленушку! очень интересно, спасибо Smile
Какие у вас интересные отзывы о животных и птицах!