Опубликовано 19 Август, 2014 - 00:39

Моя грустная история о двух павлиньих голубях красоты неземной.

Муж сам предложил мне купить пару этих очаровашек. Приобрели уже сформированную пару, то есть голуби сами друг друга выбрали еще в голубятне у заводчика. Такие пары самые лучшие, так как они "по любви".

Белую девочку назвала Снежинка, а мальчика - Гусар.

Мы жили в просторном частном доме на много комнат, одна из комнат была без ремонта, поэтому там мы поселили голубей, в их распоряжении была вся комната. В ней стоял большой вольер из сетки, скрученной в большой круг, в нем были деревянные ветки-жердочки, вода, еда. Голуби заходили туда спать. Днем любили ходить по полу и по шкафам.

Приручились быстро, особенно голубочка. Я их ловила, и садила к себе на колени на полотенце и так держала и гладила. Очень скоро они перестали бояться и с удовольствием сидели на коленях и на руках.

Они были удивительные, Гусар - настоящий самец с суровым характером, стал ручным, но все равно такой важный был, мог и клюнуть и неохотно шел на руки. А вот Снежинка была настоящая девочка - нежнейшая, трогательная, абсолютно ручная.

Держать такую птицу в руках - одно удовольствие. Это неземная красота - шикарный хвост павлиньего голубя. Так приятно перебирать их пушистые перышки, целовать нежных созданий. Это настоящие комочки счастья и любви.

Кушают они зерно, я им давала зерносмесь из семечек подсолнечника, пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы. Также весь пол в вольере засыпала слоем песка - очень удобно, помет смешивается с песком и птицы не пачкаются в нем.

Но у павлиньих голубей обнаружился огромный недостаток. Оказалось, что самец, ухаживая за самочкой очень громко воркует. Нет, это не приятное воркование голубей, которое мы слышим на улице. Это, к сожалению, настоящий рев, похожий на "уууууууууууууууууу", на рев какого-то быка. Воркует он так очень громко, слышно было на весь дом, хотя комнат в доме много. И воркует долго, может часами без остановки.

Самец павлиньего голубя подходит к самочке, ложится перед ней на пол, раскрывает хвост и начинает свое "ууууу ууууууууу ууууууууу" или ходит за ней и издает эти громкие звуки.

Ночью воркование тоже не прекращалось, даже в темноте.

Воркует он так не только весной, а весь год. Зимой ненадолго прекращал и на время высиживания яиц прекращал, но потом снова начинал.

Но для меня это проблемой не было, на эти звуки через время перестаешь вообще обращать внимание. А вот муж взбунтовался. Постоянно хлопал в ладоши, чтобы отвлечь голубя от воркования или тряс вольер, помогало на минутку и снова начиналось "уууууууууууууу".

Ночью пришлось самца садить в переноску и выносить в другую комнату, чтобы он не гудел ночью, но днем все повторялось снова и снова.

Летом вольер вынесли во двор, накрыли крышей от дождя (есть на фото). Но воркование Гусара было слышно в дом и муж не мог выносить эти постоянные звуки.

Затем наступили холода, голубей с вольером снова забрали в дом. На тот момент мы переехали в дом поменьше и у голубей отдельной комнаты не было, поэтому вольер стоял у окна прямо в большой комнате. Гусар продолжал свое "уууууууууууу", а муж продолжал сердиться на меня и требовать закрывать несчастную птицу в переноску даже днем, чтобы не слышать эти звуки.

Со слезами, с горем, я приняла решение отдать голубей людям, которые занимаются им разведением, у которых есть голубятня. Теперь они живут вместе с другими голубями в большой голубятне.

Хочу сказать, что павлиньи голуби - это прекраснейшие птицы. Их можно держать в квартире даже в большом вольере прямо в комнате или же на балконе, видела не раз у себя в городе, как держат голубей прямо на утепленном балконе. Но они не подойдут тем, кто чувствителен к постоянным громким и монотонным звукам.

Покупая павлиньих голубей, учитывайте нашу ошибку, знайте, что самец невероятно громко и постоянно воркует.

А вот этот самый маленький в мире голубь подходит тем, кто не любит громких птичьих криков.

Еще отзывы о моих птицах:

снегири

ручная пекинская утка

попугай розелла

попугаи кореллы

дубоносы

Достоинства
  • Можно содержать в квартире или на балконе
  • Не требуют огромных затрат на корм
  • Невероятно красивые
  • Неприхотливые
  • Очень нежные
  • Ручные
Недостатки
  • Оставляют помет везде когда гуляют
  • Самец очень громко воркует
bird777рекомендует
19.08.2014
Красивые, самочка просто чудесна. Мне нравятся птицы, и голуби в том числе.
07.01.2015
Прекрасные птички!
17.01.2018
потрясающе красивая пара. Даже не могу себе вообразить это воркование ) вот бы как-то послушать Smile)
09.10.2019
мне бы не подошли такие птички. хоть и красивые, но звуки не выношу((
Мой самый любимый звук- воркование ------ была бы в восторге!!!)