Опубликовано 19 Сентябрь, 2014 - 21:27

Хочу рассказать вам о моей Уте.

Почему-то все привыкли, что утки и прочие домашние птицы, выращиваются только на мясо. Но эти очаровательные создания могут быть прекрасным домашним питомцем. Лично я никогда не понимала, как можно держать во дворе этих прекрасных созданий, а затем безжалостно их убить и съесть. Домашние птицы всегда казались мне очарованием, очень хотелось их погладить, но когда их выращивают стадом, то они пугливые и дикие.

Поэтому я купила одного утеночка. Маленькая очаровательная желтая уточка была похожа на настоящего трогательного ангела.

Сначала она была такой крохой, что прекрасно помещалась в клеточке для грызунов. Причем очень громко пищала, когда не видела меня. Приходилось даже спать, поставив клеточку с Утей рядом на тумбочку, чтобы она меня видела.

Этот ангелочек очень любила засыпать у меня в ладошке. Помещалась она в одну ладошку, а потом когда подросла - то в двух ладошках спала. И сидеть так могла чуть ли не часами, пока я не уставала ее так держать.

Приручать ее даже не пришлось, так как крошечный утеночек совсем не боится рук и людей. Такой она и выросла - абсолютно ручной.

Плавала она в начале в большом тазике, а потом я набирала ей ванну воды и она там купалась.

Чуть позже раздобыли для Ути большой деревянный ящик. В таком ящике уточку можно держать даже в квартире. Чтобы ящик не промокал, купили плотную полиэтиленовую пленку и застелили не только дно, но и по всем краям ящика, пристегнув полиэтилен прищепками к краям ящика (на фото это видно)

На дно ящика обязательно нужно ложить старые тряпочки, которые впитывают помет и воду, которую утя разливает. Без тряпочек уточка будет сидеть в воде и грязи.

Убирать было очень удобно - вытащила полиэтилен, промыла в ванной, тряпочки поменяла на новые, старые постирала просто в ведре, прополоскав от помета.

Убирать нужно через день, иначе будет сильный запах от помета.

Летом Утенька жила во дворе, тоже это есть на фото. Сделали ей со старого ящика домик, где она пряталась от дождя и жары.

Это было очень здорово - в любой момент иметь возможность погладить ручную милую уточку. Она приходила и прижималась своей головушкой к ладоням. И очень долго не понимала, что она уже выросла и никак не сможет уместиться в мои ладошки, забавная такая, все время пыталась залезть мне на ладошки, как тогда, когда она была желтым утенком.

Ранней весной, осенью и зимой Утя жила в доме в своем ящичке, выпускали гулять ее по комнате, лучше это делать, конечно же, на полу, где нет ковра, ути не контролируют себя и оставляют помет, когда им вздумается.

Никто не знал, сколько же живут такие пекинские утки. Ведь все выращивают их только на мясо, поэтому они не доживают и до года. Знакомые и друзья долго не верили, что это моя ручная любимая Утя и все думали, что я однажды ее зарежу на мясо. Но где-то через год они поняли, что я не шучу.

Прожила Утенька чуть больше двух лет. Однажды вечером ничто не предвещало беды, Утя кушала и как обычно ходила по своей загородочке во дворе. Утром я вышла и увидела, что Утя лежит не живая...

Меня все утешали, говорили, что видимо она отжила свое.

Я еще не рассказала о кормлении. Кормила я Утю пока она была совсем кроха - куриными яйцами рубленными. Затем она стала кушать утиный комбикорм. Потом, так как я ее же не на мясо выращивала, я давала ей не комбикорм, а зерносмесь из пшеницы, кукурузы, ржи, ячменя. Летом добавляла туда нарезанную ножницами мелко траву. Зерно заливала в тарелочке водой, чтобы оно стало влажным, так уткам удобнее кушать, чем сухое зерно. Также Утя любила хлебушек и вареную картошку.

Хочу еще добавить, что ручную уточку вполне можно держать и в квартире, кто захочет. На балконе можно сделать ей загородочку на лето, а зимой можно сделать загородку в углу комнаты или же в ящике большом держать. Я и собиралась уже держать на балконе, но мы переехали в частный дом.

Еще отзывы о моих птицах:

снегири

дубоносы

чечётка

зеленушка

бриллиантовая горлица (самый маленький в мире голубь)

японские амадины

зебровые амадины

чиж

щегол

попугай розелла

попугаи кореллы

павлиньи голуби

Достоинства
  • Легко приручается
  • Летом можно держать на улице
  • Очень красивая
Недостатки
  • Неприятный запах если долго не убирать вольер
  • Нужно часто убирать в вольере
bird777рекомендует
19.09.2014
Какая же она милая Love жаль, что они много не живут((( не представляю, как их можно выращивать на мясо(
Они не живут так мало. Два года - значит плохие условия. Утки могут прожить более 10 лет
12.03.2021
Пишешь в гугле сколько живут в домашние утки.
Первый же ответ 2-2.5 года,откуда ты эту инфу взял про 10 лет? Просто так сказать решил?Хоть немного головой думай
Какая трогательная история Shy
19.09.2014
Очень трогательная повесть! Никогда не слышала, чтобы люди так относились к уточке. Вы большой молодец, я очень ценю такие истории. Спасибо, что поделились.
Утенька красавица, очень милая, когда была утёнком и совсем прекрасной стала, когда выросла и оперилась. Как же ей с Вами повезло!
19.09.2014
сижу и реву, над вашим отзывом...
19.09.2014
Милейшее создание, но все когда-то уходят...
19.09.2014
Так за душу взял ваш отзыв... уточка просто прелесть.. очень милая... спасибо за приятный отзыв)
19.09.2014
Какое же чудесное, мило создание, а отзыв ваш за душу берёт, тяжело терять любимцев...
Какой трогательный отзыв...
19.09.2014
Спасибо большое за добрые слова!
Очень рада, что моя история об Утеньке понравилась.
19.09.2014
Ну вот и я прослезилась... Sad(
Это сама счастливая утка на свете! Потому она она прожила в вашей любви и заботе, и умерла своей смертью. Не всем так везет.
Это не естественная смерть, а из-за плохих условий. Она НЕ счастливая, ибо рацион питания был скудным, да и одна росла. Не дай бог такое птицам
Ага
20.09.2014
действительно очень трогательно! мне очень понравилось!
Так трогательно..
Утеночек прелестный.
какое чудо Love очень жаль что жизнь такая короткая у Ути вышла Sad
Согласна... при нормальных условиях прожила бы ещё 10 лет, а то и больше
25.09.2014
А я сразу сериал "Друзья" вспомнила: где у Джо и Чендлера жили Утя и Цыпа Big smile
29.06.2020
Я тоооожеееее))
25.09.2014
Бедняжка.. Sad(
07.01.2015
Как же я люблю читать такие истории!!!!!
11.01.2016
очень трогательная история... утки просто идеальные: они умеют плавать, ходить и летать))) всегда хотела уточку держать, но думала что в квартире это не реально!!! Спасибо что на своём примере показали, что всё возможно, стоит только захотеть...
Возможно. У меня в квартире живут две утки, но состояние у них намного лучше, нежели у этой птицы
14.12.2017
Какая красавица! Когда была маленькая родители держали уток на мясо. Только не таких, а мускусных: очень красивые птицы. Моих любимчиков всегда оставляли на племя и не резали, спасибо родителям! У них у всех свой характер, и не каждая приручается. А однажды все таки забили мою любимку на мясо: старая уже была. Не смогла съесть ни кусочка, долго ревела.
Странно, что она так мало прожила...но я в птицах ничего не понимаю...
Да, странно. Был зафиксирован случай, когда селезень индоутки прожил 20 лет. Да и во всех источниках упоминается, что утки вполне могут прожить до скольки. И даже более!
12.03.2021
Ты же понимаешь разницу между домашними и дикими утками?Какой-то слабый любитель уток.
10.01.2018
какой потрясающе теплый и трогательный отзыв Love
уточки действительно удивительные создания. в моем диком детстве дед растил индоуток, как раз на мясо, и когда утята только-только вылуплялись, он зимой забирал их домой, чтобы они не умерли от холода, за ночь они просыхали, и на утро отправлялись к маме-утке. Так в одном из выводков оказался утенок с больными лапками- они просто разъезжались в разные стороны и он не мог ли стоять ни ходить толком. Вроде такое отклонение называется вертолет, или лягушачьи лапки (у попугаев по крайней мере так), и это поддается коррекции на ранних сроках. Мы его выкармливали яичком с кальцием, и утеночек видимо принял меня за свою маму- первое что он увидел. тоже засыпал у меня на руках, и бегал по квартире за мной, пищал, переваливался через порог так забавно)) Наверное это самые теплые и чудесные воспоминания из моего детства Smile утенок окреп, стал нормально ходить, и отправился ко своим в сарай. Оставить в качестве питомца мне его не разрешили Sad((
10.01.2018
Я тоже в детстве только мечтала о ручной уточке или цыпленке, но только во взрослом возрасте удалось свою мечту реализовать.
06.02.2018
Какая чудесная! спасибо за трогательный отзыв)
07.02.2018
Курицы тоже умные социализированные птицы, но, тем не менее, их едят, и никого это не ужасает... Ваша Утя прелесть
07.02.2018
Как только завела Утю с тех пор сразу же прекратила есть утиное мясо, передавали родственники, но не смогла, чуть не стошнило по-настоящему, а не образно. С тех пор - ни разу. Когда у меня жили карликовые декоративные кролики и еще с тех пор, как я поигралась с маленькими кролятами, которых выращивали на мясо - я не ем кролятину. Если заведу себе ручную курочку уж точно больше никогда не смогу есть курицу Smile А если еще и мини-пигги - то и свинину перестану есть и все вегетарианкой стану 100% Smile
box аватар
box
09.10.2019
Плачу... Я чего то так растрогалась... Жалко, что уже нет.
09.10.2019
Sad( мне тоже до сих пор так жаль мою Утеньку. Вспоминаю ее часто.
Ужас! У всех статья вызывает умиление, а у меня лишь слёзы! Состояние у утки страшное, словно она век прожила. Что у неё с оперением? Что с рационом питания было? Почему она ОДНА! Утки - это социальные птицы. Их нельзя оставлять одних. И да, автор, я вас огорчу, но утки НЕ живут так мало)) при хороших условиях утки могут прожить около 20 лет
Автор конечно щас может наехать на меня, но я пишу то, что вижу!
12.03.2021
Это такой вид утки,у неё нет проблем с оперением.
Про все остальное писал выше.
Что-то ты совсем не шаришь в утках(
30.07.2022
Какой вид? Утка пекинская драная? Мы уток держим уже который год, сами даже выводим, и ни одна утка не была в таком отвратительном состоянии. Здесь утка больна, ее нужно было лечить. Она еле держится на ногах, у нее проблемы с глазами. Где вы все с*ка видите милоту здесь, я не могу понять?! Утка умерла из-за огромного пренебрежения уходом. Виноват в этом заводчик. Хочешь питомца? Будь готов водить его в ветеринару!
На нее без слез не взглянешь абсолютно. Не затирайте нам про «такой вид утки». Любой человек, имеющий дело с домашними утками, знает, как должна выглядеть здоровая утка.
Что-то ты совсем не шаришь в туках((
29.06.2020
Хочу утку! Они такие милые, клевые, блиииин) Такие лапочки у них прелестные)) Жила бы в частном доме - наверное завела бы такого друга)) но не так просто обеспечить им хорошие условия и питание
17.07.2020
Утка в ужасном состоянии. Она была глубоко больна, здоровые утки живут более 15 лет. Содержание птицы отвратительное. Рацион неправильный, следовательно были проблемы внутренних органов. У птицы явные проблемы с глазами, с кожным покровом, очень отвратный перьевой покров. Она умерла только по вашей вине и халатности. Ее душа на вашей совести и только вы виноваты в ее мучениях целых два года.
Вот именно
Утка в очень плохом состоянии. Если вы держите и других птиц, то должны были это видеть. Глаза больные, перья в ужасном состоянии, на последнем фото видно, что клюв опухший. И кормление, не зря люди придумали комбикорм, он гораздо более сбалансированный, чем запаренное зерно.
Ага
09.09.2020
Оперение у Вашей утки намокало... Это как бы болезнь
12.12.2020
У вас это был мальчик. И да, он был болен, это бросается в глаза. Утки могут и 20 лет жить.
30.07.2022
Самый безответственный заводчик! Эта история - пример, как НЕ НУЖНО делать…
Вы знаете, есть домашние кактусы, и кто-то умудряется за ними ухаживать так, что они сгнивают через неделю после покупки… это не вид кактуса такой, это тупость хозяина. Кому-то просто не дано держать дома растения, а кому-то – утку. Не заводите больше уток, не мучайте бедняг.
10.12.2022
Меня очень смущает внешний вид утки, при хорошем уходе они так выглядить не должны. Перья взъерошенные, грязные, выделения из глаз, облезлая мордочка. Птица действительно выглядит очень неопрятно и болезненно. В среднем продолжительность жизни пекинских уток 9-10 лет, и то что она прожила всего 2 года точный явный признак, того что она была не здорова.
13.03.2023
Утке на фото очень плохо. У вас столько отзывов на разных птиц - неужели вы сами этого не видите!? Ещё и отзыв написали...
Вы всех тех птиц, наверное, поиграться заводите на пару лет?
21.07.2023
Вот именно и собаки у него в плохих условиях а метисов за уиппитов ещё выдаёт и птицы у него больные ужас