Опубликовано 17 Август, 2022 - 13:41

300 одна птица

Расщепляют колоски
Купила два чижика на птичьем рынке за 600 рублей. Чижи - хорошенькие певчие птички.

Одного назвали Пико по его привычке в 4 утра будить дом "петушиным" криком. Другого - Садоводом, в связи с тем, что он больше других птичек расщеплял клювиком колосья пшеницы, ячменя, полевых трав.

Любит сидеть, спрятавшись в траве

Я рекомендую заводить чижей, потому что:

1. Птица уживчива. Способна сидеть в одной клетке с амадинами, щеглами.

2. Общительная. Интересно смотреть, как чижики общаются между собой, вместе поют и купаются, гоняют по комнате в догонялки с щеглами, навещают птиц, живущих в других комнатах дома.

3. Приятный внешний вид. Чиж смотрится как пушистый зеленый комочек, особенно смешно смотреть, как чижи открывают клювики друг на друга при разборках.

4. Рано ложится спать и не тревожит ночью, в отличие от хомяков и шиншилл.

5. Несмотря на милую внешность, чижи очень честолюбивы, если так можно выразиться о малой птице. Они всегда устраивают разборки перед сном, кому сесть на лучшее место в клетке.

6. Обучаемая. Может выучить и перепеть трель почти любой лесной птицы. Птицеловы за это свойство прозвали чижа "птицей-пересмешником".

Минусы птицы:

1. Шумная. После появления птичек участились жалобы соседей.

2. Имеет привычку рано вставать. Если птица встала, больше в округе никто уже не уснет.

3. Мусорит. Любимое их занятие - расщепление клювиком березовых сережек, колосков пшеницы, сенегальского проса. Не могут без ветвей сосны. От этих вещей постоянно сор метра на три от их расположения. После покупки птичек приходится убирать комнату каждый день. До появления чижей убирали раз в неделю.

4. Дорогое лечение. Не во всех городах можно найти квалифицированного орнитолога. Прием с птичьими анализами в настоящий момент у нас в маленьком городке стоит около 4000 рублей.

Достоинства
  • Уживается с мелкими птицами
  • Чудесно поет
Недостатки
  • Ворует корм у других питомцев
  • На любителя
Гульшат Таукчирекомендует
13.12.2022
хорошенькие птички, но то, что рано встают и никому спать не дают - большой минус.
Выглядят очень мило Love
11.02.2023
Активные красавчики Laughing out loud
04.03.2023
Специально зашла почитать отзыв! Очаровательные пташки, за ними очень интересно наблюдать)))
08.10.2023
Я и не знала, что они такие симпатичные.