Опубликовано 18 Август, 2022 - 07:08

Дело было так. Полгода назад я пошла на рынок и заметила там неприметную птичку рядом с щеглами и чижами, известными всем. Спросила у продавца: "Это воробей?" Он ответил: "Нет, перепел". Я сказала: "О, супер, перепел за 200 рублей и купила его".

Подсадила его к чижам и щеглам, поскольку на перепела он не походил по размеру и умещался в обыкновенной клетке. Сначала он носился по клетке, и я думала, что это для него нормально, но потом выяснилось, что обычно он сидит на жерди спокойно, а прыгает только, если нервничает. Помимо этого, я увидела, что щеглы и чижи его забивают, из-за этого он мало ест, а всë подбирает ракушечник с поддона, смешанный с песком. Тут я подумала и решила - он не перепел, а соловей, вот он и не уживается с зерноядными, ему нужна отдельная клетка и рацион для насекомоядных.

Я пошла в зоомагазин, набрала разных червяков и сверчков, купила одноместную клетку. В тот день я не перемещала его в новую клетку, просто насыпала ему в отдельную миску насекомых. Плюс для того чтобы ему стало веселее, поставила аудиозапись пения соловья. Как это ни странно, он начал есть насекомых и подпевать, а за ним и другие птицы. Но он им не разрешил есть его еду! (Это непонятно для меня, такая хрупкая и боязливая птица... Когда ей нужно, может защитить свои интересы).

Все это нововведение с питанием продлилось несколько дней, потом я заметила, что повышенное внимание ему приелось, и он уже не ест с другими птицами.

В связи с этим я пересадила его в новую отдельную клетку и унесла в спальню (до этого он жил с птицами в зале). Ради него пришлось спать в зале.

Такая мелкая птица, а столько изменений в быту ради нее.

В спальне он был предоставлен сам себе и "расцвел", чирикал по утрам, клевал корм. Потом все же он опять загрустил, я стала искать причины. Я бы никогда не узнала, что он не соловей, если бы не случайность: сидела ВКонтакте, в группе, посвященной диким птицам и их ловле, увидела там фотографию птицы, похожей на мою, и подпись к картинке: "улов реплов". Я написала автору, что вряд ли это реполов, но он сказал, что точно это он и есть.

Таким образом, только где-то через пол месяца после приобретения птички я узнала, что она из себя представляет.

После этого я решила улучшить быт питомца. (Когда я заходила в его комнату, репел запрокидывал голову, прыгал по клетке. Я решила, что клетка мала для него).

Купила ему более просторную клетку и пересадила в нее. После этого за капризность характера прозвала его Лисием или Лисом, или Лисанием. Он иногда откликается на свое имя, чирикая: "Уи". Любит отвечать мне, когда я захожу в его комнату на вопрос:

- Это ты, Лисий?

- Уи.

С ним я намаялась как никогда в жизни.

Спустя месяц он сдал. Стал вялым, не выходил полетать, а когда пытался, падал на пол. Я сразу понесла его к врачу. У него нашли мегабактерии.

На рентгене.
Анализ на мегабактериоз
Наверное, он получил большой стресс у птицевода, плюс ослабленный организм, просчеты в содержании и весенняя линька спровоцировали болезнь. Назначили лечение (пожизненный курс). Сказали, что надо давать ему в клюв антибиотики, гепатолюкс, нистатин.
Лисий на рентгене.

Я два дня делала всë, как прописал врач, и репел оказался в конец при смерти.

Мегабактериоз.
Он очень боится людей, а постоянное воздействие и насильственное вливание в него смесей добили его птичью душу. Я еще раз свозила его к врачу, но ничего нового не узнала. В итоге решила наливать ему лекарства в поилку.

Прошло две недели лечения. Ему стало заметно легче, но он еще не выходил полетать.

После месяца лечения Лисий стал немного летать по комнате, по сути реабилитировался. Теперь я знаю, что, независимо от его самочувствия, лекарства и витамины ему давать всю его жизнь.

По характеру репел сейчас такой же не очень дружелюбный. С другими птицами не уживается, при моем появлении начинает носиться по клетке, отказываться от корма, запрокидывать голову. В то же время он оживает, когда к нему прилетают в комнату другие птицы, или я захожу ненадолго. Когда мне надо в спальню по делам, он первые десять минут сидит спокойно, потом осознает, что отведенное мне на дела время (какое он отмерил) вышло, начинает запрокидывать голову к хвосту, прыгать по клетке, недовольно возмущаться. А также он не может клевать корм при мне. Когда я боковым зрением вижу, что Лисий собирается спуститься с жерди к кормушке, он в это время озирается, смотрю я или нет на него. Если мы встретимся взглядами, он запрыгивает обратно на жердь.

Тогда я понимаю, что задержалась у него в гостях и ухожу. Только начинаю ступать ногой на пространство пола в другой комнате, он в догонку мне чирикает: "Уи". Я, чтобы проверить, точно ли относительно меня он высказался, возвращаюсь и опять выхожу, повторяется то же самое.

Что следует знать перед приобретением репела?

Это очень хрупкая птичка, притом своенравная, независимая. Надо быть готовым к тому, что, если реполов будет неконтактным, он отвоюет у вас отдельную комнату для себя и будет оказывать на вас психологическое давление, когда его будет что-то не устраивать. Ему обязательно нужен очищенный сырой подсолнечник без добавок в обильном объеме, кунжут для нервной системы; без жирных добавок в корм репелов чахнет в геометрической прогрессии. Советую давать беафар или другие зарекомендовавшие себя импортные витамины с кальцием на повседневной основе, если ваша птица теряет оперение, испытывает стресс.

Коноплянки считаются за птиц, не поддающихся приручению. Если они поют при вас, это означает, что они пытаются выгнать вас со своей территории. Репел чувствует себя самодостаточным, будто вы ему всем обязаны, любит идеальную чистоту в клетке; когда ему уделяют внимание. Реплы имеют репутацию лучших певцов среди зерноядных птиц, их трели сравнивают с соловьиными. Вот их и отлавливают, чтобы насладиться мелодичной песней. Птица очень своеобразная, для тех, кому хочется именно репла и повозиться. Несмотря на все недостатки птицы, она вызывает психологическую привязанность. Все, кто хотя бы раз заводил этого капризного "ребенка", захотят обязательно повторить такой опыт.

Достоинства
  • Мелкая птица
  • Может быть будет петь
Недостатки
  • Боязливая
  • Вынесет вам мозг
  • Лучше заведите попугая или хомяка
  • Много затрат на врачей
  • Не приручается
Гульшат Таукчине рекомендует
13.12.2022