Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 21:09

Вас приветствует главный орнитолог Irecommend Smile Такое "звание" я сама себе дала, так как ни у кого с этого сайта нет дома такого количества разных птиц Smile Сегодня я хочу вам рассказать про еще одну мою любовь и нежность — это дивные птицы рисовки. Или же рисовые амадины. Еще их называют яванскими воробьями.

Последнее название не случайно. В дикой природе эти птички живут на острове Ява. И обожают молодой рис. Потому их также прозвали рисовками Smile Их там полно, как у нас воробьев. Стаи рисовок совершают знатные набеги на молодой рис и могут нанести значительный ущерб фермерам, которые его выращивают. Едят они и созревший рис, но вот молодой — это для них любимейшая вкусняшка.

Птицы эти шикарные, красотулечки и сплошное умиление. Перья у них удивительные, лежат перышко к перышку, что делает рисовок прямо глянцевыми, идеальными. А эти белые щечки!!! Милота Smile Еще и окрас может быть разным. Это два самца, но окрас у них совершенно разный.

Самец, самка или пара?

Самца и самочку рисовки отличить очень сложно. Практически невозможно. У самцов немного крупнее клюв и голова. Но это признак такой себе, ненадежный. В зоомагазине я купила этих двух рисовочек, пытались выбрать пару, но в итоге оказалось, что это два самца. Как узнала? Они оба начали одинаково и очень красиво петь! Самочки не поют, а немного пищат.

Держать их можно, как по одному, так и парой самец-самочка, так и однополой парой. Если берете двух рисовок, то с большой вероятностью может оказаться, как у меня, что это будет не пара, а однополые птички. Но ничего в том страшного нет. Как правило, они друг с другом отлично уживаются.

Мои два самца друг друга просто обожают. Они живут в большой клетке вместе с еще тремя птичками (зяблик, зеленушка и дубонос). Они все время держатся вместе, буквально не отходят друг от друга. Вместе кушают, вместе пьют, вместе сидят на жердочках, друг другу чешут перышки.

Песня рисовки

Песня этих птиц это чудо! Они поют довольно громко, но невероятно красиво! Это не писк и не визги, как у попугаев. Это очень красивая, звонкая, не раздражающая песня. Трели просто невероятные. Когда мои самцы запели вдвоем, это просто чудо было, я очень рада, что они оказались два самца. Теперь то один поет, то второй, то вообще вместе.

Танец рисовок

У рисовых амадин есть танец. Зрелище невероятное, это надо видеть. Такого нет ни у одной птицы в повадках. Такого чуда я еще не видела. Увидев первый раз, смеялась очень долго, так забавно это выглядит. Танец выглядит, как прыжки на жердочке. Обе рисовки начинают подпрыгивать на жердочке довольно высоко, поджимая две лапки. И смотрят друг на друга, чтобы у них это получилось синхронно. Сначала у них не получается, но очень быстро птички подстраиваются и начинают подпрыгивать синхронно и при этом еще и поют!

Рисовки кусаются

Видите, какой у них мощный клюв. Этим клювиком они оказалось очень сильно щипаются. Если надо поймать птичку, чтобы подстричь ей когти, удержать просто так невозможно. Надо ловить и держать в старых перчатках. Голыми руками я удержать не могу. Но так они делают, если их поймать чтобы когтики стричь. Бывает, что ловлю их просто так, чтобы погладить, и они не кусаются Smile

Стрижка когтей

Когти стричь надо по мере их отрастания, специальными щипчиками, купить их можно в любом зоомагазине. Но ОЧЕНЬ осторожно! Лучше отрезать меньше, чем лишнее. У птиц в когтиках есть кровеносный сосуд и его нельзя задеть! Лучше поймать птицу и посмотреть на свет, в их светлых прозрачных когтиках виден сосудик. Отрезать нужно сам кончик когтя, чтобы ни в коем случае сосудик не задеть.

Где купить рисовок?

В зоомагазине. Или у заводчиков, поищите объявления в своем городе или может в соседних. Или на выставках птиц.

Клетка для рисовок

Не меньше, чем:

Длина - 30 см, ширина - 23 см, высота - 40 см

Это для одной птицы или для пары.

Это минимальный размер. Лучше клетку еще больше.

Жердочки для рисовых амадин

И для них, и для ЛЮБЫХ других птиц. Пластиковые, которые идут в комплекте с клеткой выбрасывайте сразу же! Вместо них сделайте деревянные из веток. Кору снимать не надо. Но ветка должна быть толстенькой, около 2 см в диаметре, и без сучков, то есть гладенькая, чтобы птичка не поцарапалась.

Размещать жердочки надо так, чтобы рисовки не цеплялись хвостами за прутья клетки. На маленькую клетку с размерами, как я указала выше, хватит и одной жердочки, лучше пусть остается свободное пространство в клетке.

Рисовые амадины дома отзывы

Чем кормить рисовых амадин?

Лично я всегда покупаю моим птицам каждый вид зерна отдельно и сама составляю зерносмеси. Они такие же получаются, как и в покупных кормах, но выходит в разы дешевле. Беру зерно на рынке, там где его продают на корм для кур и другой сельхозптицы.

Но если такой возможности нет, в зоомагазинах полно зерносмесей для рисовок, подойдет так же корм для амадин.

Если делать зерносмесь самостоятельно, туда должны входить:

• просо (светлое и темное в равном количестве)
  • овес
  • семечки подсолнечника
  • лен
  • рапс
  • рис (конечно же рис, обязательно надо угощать рисовок рисом:) )
  • канареечное семя (это не зерносмесь для канареек! Это название зерна. Еще его называют "канареечник". Можно купить в зоомагазинах, но следите, чтобы это был чистый канареечник, а не смесь для канареек. Или же заказать через интернет у тех, кто его выращивает. Но обязательно уточняйте, чтобы зерно выращивалось на корм птицам, то есть чтобы его не травили химикатами)
  • чумиза (это такие колоски с коричневыми мелкими зернами, их так и продают на корм птицам в виде колосков. Их подвешивают в клетке и птицы с огромным удовольствием зерна из колосков выбирают. То же самое, можно купить в зоомагазине или заказать через интернет)

(без канареечника и чумизы в принципе можно обойтись, но первые 6 компонентов зерносмеси обязательны)

Зеленый корм для рисовок:

Летом приносите листья и цветы одуванчика, подорожника, пастушьей сумки, спорыша, метелочки диких злаковых трав, веточки ивы, вербы.

Обожают рябину, морковь, яблоки. Кусочки яблок, моркови, гроздья рябины можно крепить внутри клетки прищепкой прямо к прутьям.

Собирать зелень и рябину для птиц можно только в пешеходных парках, скверах, в лесу, на берегу реки, озера. В крайнем случае на частных улочках, где машины ездят очень редко! Никогда не собирайте зелень возле автомобильных дорог!!!

Зимой для рисовок надо выращивать овес в стаканчиках. Очень хорошо получается в бумажный стаканах из-под кофе. В пластиковых может заплесневеть, а в бумажных отлично, они "дышат". Я выращиваю в песке. Но можно в земле или в опилках. На зиму песок или землю надо набрать, иначе зимой в морозы ее нигде не раздобыть.

Когда зелень овса вырастает примерно на 10 см, стаканчик можно поставить в клетку рисовкам.

Надо следить, чтобы был "конвейер" из пророщенного овса зимой. То есть высаживать в новые стаканчики регулярно, чтобы не было больших перерывов, чтобы птицы были постоянно с зеленым кормом.

Купалка для рисовок

Они обожают купаться, потому купалочка обязательна. Лучше чтобы она не висела постоянно в клетке, а повесить, птицы покупались и убрать. Тогда они не будут к ней терять интерес и не будет там застаиваться грязная вода.

Поилка для рисовок

Самая обычная для птиц. Естественно, воду менять ежедневно. Воду давать фильтрованную, ту, что сами пьете, то есть не из-под крана!!! (я надеюсь, вы же сами не из-под крана пьете? )

Мел и минеральная подкормка

В отдельной кормушечке должен быть всегда толченый мел. Именно толченый, рисовки не попугаи и не будут грызть кусок мела. Также надо собирать от вареных яиц скорлупу, но чтобы она была без белка! Затем ее просушить на бумажных салфетках дня три. И смолоть в кофемолке в порошок. Или же растолочь в ступе. Смешать с мелом и насыпать в отдельную кормушку.

Также можно делать, как я — перемешать всю зерносмесь для птиц с мелом и толченой яичной скорлупой, чтобы каждое зернышко стало белым от мела. И такой зерновой корм с мелом сыпать в кормушки. Тогда уж точно в организм птиц вместе с зерном попадет и такой необходимый им мел.

Песок для рисовых амадин

Песок для любых птиц ОБЯЗАТЕЛЕН! Они глотают песчинки и в желудке они помогают им переваривать зерно. Без песка любая птица может заболеть. Можно купить в зоомагазине песок для птиц. Но куда дешевле его сделать самим. Для этого надо набрать песка где-то на берегу реки, озера, в лесу, например. Но только не во дворе многоэтажки на детской площадке, куда ходят в туалет все дворовые коты!

Затем надо высыпать песок на сухую старую сковородку и хорошо его прокалить, чтобы он стал очень горячим, прямо огненным. Этим убьются все микробы. И такой прокаленный песок можно также насыпать в отдельную кормушку вместе с мелом и толченой скорлупой.

Но куда лучше засыпать таким песком все дно клетки! Это очень удобно, птицы по нему будут с удовольствие прыгать, копаться в нем, а в клетке всегда будет чисто, так как птичий помет будет смешиваться с песком. В итоге в клетке чисто, и у птиц чистенькие лапки и хвосты.

Менять песок по мере необходимости, сами будете видеть, когда он загрязнился и надо сменить на новый, но это далеко не каждый день! И даже не каждые 2-3 дня!!! Потому очень удобно, всем рекомендую.

Вместо песка можно насыпать на дно клетки опилки или же древесный наполнитель для кошачьих туалетов, но в гранулах, а не в виде песка!

Как выпускать рисовок летать?

Только в сетке-пологе!!!! Не выпускайте их летать по комнате, может закончиться весьма печально. Что такое сетка-полог и как там выпускать летать птиц, читайте здесь.

Домашние рисовки отзывы

У меня еще много других птичек милашек. Птицы — это не просто мое хобби. Хобби — это какое-то занятие чем-то неодушевленным. Птицы — это моя любовь, моя нежность, счастье и душевные теплые эмоции.

Заходите ко мне в профиль в раздел ВИДЫ ПТИЦ и читайте о других моих птиченьках.

Достоинства
  • Красивые
  • Милые
  • Неприхотливые
  • Приручаются
  • Шикарно поют
Недостатки
  • Разбрасывают мусор вокруг клетки
bird777рекомендует
Очень нравится оперение этих птичек. Они кажутся такими гладкими Smile
09.10.2019
оперение у них уникальное ) как будто не из перьев, а сплошное, очень необычно.
10.10.2019
В зоомагазине заметила таких, очень привлекли внимание. Долго стояла и разглядывала. Волшебная птичка Shy
Какие малыши!

Там у вас ещё чижик на фоне ❤️
09.10.2019
да-да и чиженька у меня есть, про него тоже отзыв писала. И амадинки зебровые на фото, и бриллиантовая горлица.
09.10.2019
Птиц обожаю, они такие теплые чувства вызывают. У меня были чижик и щегол дома, но все грустно кончилось, и завести ещё раз я вряд ли смогу. Но вот смотрю ваши фото, и столько счастья от них)
Какие красивые птички! Shy
Замечательные фотографии. Как много у вас птиц.
box аватар
box
09.10.2019
С удовольствием, я люблю птичек. На последнем фото, та что с права, ну вылетая, как у нас была.
09.10.2019
Сколько же с ними хлопот.
Вы просто энтузиаст!
09.10.2019
Знаете, на самом деле хлопот с ними мало. Многие думают, что я днями вожусь с моими домашними любимцами, но на самом деле это не так. Их вовсе не нужно часами кормить или ежедневно чистить клетки ))) Радости приносят в разы больше. Тем более, что и кормить их, и клетки мыть для меня тоже в удовольствие, это же любимейшие птички.
09.10.2019
чудный отзыв! написан с любовью и со знанием дела)) в детстве, помню, у нас устраивали в школе небольшой поход на День орнитолога, так мне интересно было... вспомнила, пока ваш отзыв читала)