Опубликовано 20 Апрель, 2017 - 18:39

Я хозяйка обычного, но умного дворянина! Мы перепробовали многие кошачьи туалеты и наполнители, я искала идеал. Так как кот большую часть времени дома один, особо убирать в течении дня за ним некому. И меня всегда бесили эти лотки, которые надо выливать, мыть, если не выльешь - вонизм и мокрые лапы, да ещё кот не сходит в грязный лоток. Про наполнители это отдельная история, это либо опилки по всей квартире, либо отпечатки белых лап и ужасная взвесь в воздухе при насыпании и закапываниях (от глиняных наполнителей и силикагелей). Да ещё вычитала, что от испарений кошачьей мочи может возникнуть не только аллергия, но и токсоплазмоз, что очень опасно особенно для тех, кто планирует беременность, уже беременных и малышей!

Одноразовый кошачий туалет оказался просто чудом для меня с неоспоримыми плюсами:

• в квартире отсутствуют запахи кота;
  • отсутствие белых следов от наполнителей;
  • можно не переживать о том, что питомец терпит из-за грязного туалета;
  • снижает риск от заражения токсоплазмозом;
  • экологично!

Минусов я не нашла, кроме цены. Но всё относительно.

Принцип туалета таков:

Основа - картонная коробка, внутри пластиковая форма, поделённая на 2 части пластиковой гофрой с мелкими отверстиями. Под гофрой находятся сосновые опилки, а над ней камушки (природный сорбент опал-кристобалит). Таким образом, когда кот ходит по-маленькому - вся моча попадает в нижнюю часть лотка и не испаряется, когда ходит по-большому - я просто убираю совочком или туалетной бумагой вместе с запачканными камушками.

Не всем котам сразу нравится этот чудо-туалет. НО! Но в борьбе настырств, вашего и кота, вы обязаны одержать верх, потому как хлопот реально меньше.

Как приучить кота:

Наш кот сначала не оценил подмену (кстати подмену я поставила в ночь на субботу, чтобы с утра у него не было выбора терпеть или ходить, а я могла в течении дня гнуть свою линию и следить за котом). Кот ходил кругами, смотрел на меня и мяукал. Я несколько раз брала его на руки и ставила в этот туалет. Нужно проявить терпение в этом деле! В итоге кот сходил в туалет по-маленькому. Я его сразу же погладила и дала ему лакомство, чтоб он понял, что молодец и делает правильно. Так я приучала его 2 выходных дня под чутким контролем. Среди недели он уже и без меня стал ходить,правда сначала я приходила и думала ходит он или нашёл где-то место, т.к. следов по-маленькому не было. Но позже убедилась, что других мест он не находил, а туалет , действительно, чудо.

Какие могут возникнуть проблемы:

• Если у кота несварение, то туалет скорее всего придётся выбросить раньше времени, так как он не рассчитан на жидкий стул.
  • Возможна трещина в туалете(брак) или если вы его передержите, то содержимое нижней части лотка может просочиться. У меня так было 1 раз, НО вытекшая "водичка" не имела запаха.
  • Конечно кот копает, но далеко наполнитель не разлетается. Для удобства можно поставить пластиковый поддон, чтобы потом легче было собрать камушки.

Рекомендации:

• Проявите терпение и приучите кота, у него должна выработаться привычка.
  • Ставьте под туалет поддон или пакет (на всякий случай).
  • Не передерживайте туалет, запах появляется, когда уже пора выкидывать и гофра немного приподнимается.
  • Изначально отсыпьте половину камушков в пакетик, так как часть кот раскидает и вы выбросите, часть выбросите вместе с экскрементами. Нужно будет досыпать. И на запах для кота это будут "чистые" камушки - чистый туалет. (Я выбрасываю в пакетик, плотно завязав и в мусорку. НЕ В УНИТАЗ!)

Покупаю "Кот без хлопот" уже больше года и восторг не покидает меня. Я экономлю кучу времени на уборке за котом и берегу здоровье своей семьи!

Достоинства
  • *удобен в использовании
  • Здорово экономит время на уборке
  • Чистота и порядок
ПРАКТИЧНАЯрекомендует