Опубликовано 31 Июль, 2021 - 21:27

Здравствуйте, друзья! Хотелось бы рассказать о такой породе кошек, как священная бирма. Кот этой породы живет у менять пять лет и всегда радуюсь, что выбрала именно его. Это просто красавчик, друг, гарантия хорошего настроения и вообще чудо. Но обо всем по порядку.

Как выбрать настоящую Священную Бирму?

Скажу сразу, Бирмой я считаю только кошек с подтвержденной родословной, где задокументировано не менее четырех поколений. Да, это жесткое отношение. Но порода - это не только внешность. Это здоровье и характер, что может быть получено только с помощью генетической работы.

Настоящая бирма стоить дешево не может. Мне мой кот обошелся в 1200 евро. Однако он был шоу-класса, то есть мог участвовать в выставках и оставлять после себя котят. Да, я помогла заводчице в разведении породистых кошек, и это был классный опыт.

Однако кошки класса пэт стоят около 500-600 евро. Настоящие заводчики продают их кастрированными. Такие не участвуют в выставках по причине крохотных огрехов в экстерьере, однако не менее здоровы, умны и прекрасны, чем их собратья более высокого класса. Если не собираетесь заниматься разведением, смело берите пэта.

Характер

Тут можно сказать одно - идеал. Бирма компанейское животное. Оно полежит с вами на кровати, посидит на рабочем столе, посмотрит, как вы клеите обои и даже смотрите фильм. Она не будет надоедать, но с радостью поиграет, если вы ей это предложите.

Не стоит совсем обижать бирму одиночеством. Она отзывчива на ласку. Бирма в целом ручная кошка. И на руках посидит, и рядом.

У вас нет времени? Бирма займет себя сама. Поиграет с бумажкой или просто подремлет. Или намоет свою шерстку.

Если бирме что-то не нравится, она постарается уйти. Или совершенно по-человечески тяжело вздохнет. И с кором посмотрит глазами, где светится человеческий ум.

Бирма - умная кошка. Не стоит на нее кричать. Просто нормально объясните, что это делать нельзя. И она поймет. Бирма не обидчива, и искренне любит своих хозяев. Ее влюбленный взгляд... о, за него можно отдать все на свете.

Внешность

Мой кот обладает окрасом сил-пойнт. Есть более нежные и светлые окрасы, блюпойнт, лайлакпойнт. Но особенность бирм - белые носочки на лапах. Смотрится это очень аристократично, необычно и привлекательно. У правильной бирмы носочки симметричны.

У бирм очень приятная мордочка с мягкими и округлыми чертами. Скругленные ушки, легая "улыбка", высокий лоб. И, конечно, сапфировые глаза. Смотришь в них и тонешь. И в этих глазах светится настоящий ум. Бирма не слишком любит дрессировку, но она гарантировано научится понимать, что вы от нее хотите. И даже предугадывать желания. Не ограничивайте слишком эту кошку, это просто семилетний ребенок по интеллекту.

Можно ли не обожать такую гордую красоту? Нет, конечно.

Уход.

Бирмы обожают расчесываться. В идеале этим можно заниматься и каждый день, но можно кардинально причесать бирму и раз в неделю. Не забываем живот, подмышки, пах. Там могут образовываться колтуны. С регулярным расчесыванием и правильным питанием кормом из серии холистиков шерсти в доме будет немного.

Мыть бирм не надо. И уж тем более не надо использовать сухой шампунь.

Когти я стригу раз в неделю. Процедура не самая любимая, но переносится стойко и спокойно)

С лотком проблем не было ни разу, даже пока кот был не кастрирован.

Питание.

Я использую сухой корм холистик, плюс полезные вкусняшки со стола. Вареная курица, индейка, сырая промороженная говядина. Проблем с пищеварением нет. Кстати, бирмы не склонны переедать и контролируют аппетит самостоятельно.

Это отличная кошка для взрослых людей. Она любит покой, поэтому не стоит брать ее в семьи с маленькими детьми. Она будет искренне любить вас, громко урчать, обвивать ноги пушистым хвостом и отвлекать от грусти.

Если ищете породистую красивую и спокойную интеллектуалку, обратите внимание на бирму. Она не разочарует и навсегда останется в вашем сердце.

Достоинства
  • Воспитанная
  • Добрый и ласковый
  • Игривая и веселая
  • Игривый и веселый
  • Красавица
  • Ласковая
  • Нет агрессии
  • Самостоятельная