Опубликовано 13 Ноябрь, 2018 - 18:20

Австрия — европейская страна с высоким уровнем жизни — это сразу бросается в глаза, когда прибываешь в Вену. В отличие от той же России, да и многих стран СНГ, в Вене полицейские правда следят за порядком, а не только делают вид. На улицах очень чисто и спокойно, даже, когда уходишь далеко от центра города. Людей на улице мало в любое время суток, что показалось мне немного необычным. Постоянно возникал вопрос: "а где же все люди, всё-таки столица, но нард по пальцам пересчитать можно?". За весь день, с утра до вечера прогуливаясь по городу, я не заметила ни одного бездомного. Никаких других возмутителей порядка так же не наблюдалось.

• Общественный транспорт

С транспортом вышла весёлая история — я так и не поняла, где можно купить хотя бы разовый проездной билет: касс возле входа в метро и где бы то ни было найти нам вообще не удалось. Возможно, мы плохо искали, погуглив уже сейчас, я узнала, что билеты продаются на станциях метро и остановках, но, как мне кажется, далеко не на всех. Удобнее установить специальное мобильное приложение Wiener Linien и купить билеты в нем. Что ж, всегда лучше перед путешествием в другую страну почитать информацию в интернете и установить оффлайн-карты на всякий случай (благо, хоть про них я не забыла), чтобы не потеряться в итоге в незнакомом городе. Зато прогулялись от автобусного вокзала до центра пешком (ноги, конечно, бунтовали на следующий день, но не суть) и обратно точно так же. Метро выглядит просто, без какого-либо пафоса и роскоши (в отличие, например, от московского), но удобно для людей.
И вообще все в Австрии сделано именно ДЛЯ людей: везде возле пешеходных дорожек есть специальная дорога для велосипедистов, достаточно широкая — и так по всему городу. Проезжая часть, дороги для всякого рода транспорта, на удивление, широкие. На некоторых улицах есть даже пятиполосные - русских подобным не удивишь, конечно, но для европейской страны - это очень даже неплохо. На пешеходных переходах для слепых людей есть

• Магазины и кафе

С магазинами, особенно с продуктовыми, здесь туговато. Так как валюта Австрии - евро, то все очень дорого, начиная даже от обычной полулитровой бутылки питьевой воды (дешевле 0.70 евро найти просто невозможно). Всякого рода кафе, рестораны, магазины одежды, кондитерские и продуктовые закрываются уже в шесть вечера - по крайней мере, большинство из них. Люди не перерабатывают, поэтому и магазины работают мало - для нас это было непривычным и не самым удобным. В поисках места, где можно перекусить, мы обошли большое количество мест, но в итоге открытым оказался лишь Макдональдс. К слову, в нем цены тоже не радуют, цены на бургеры начинаются от двух с половиной евро в лучшем случае - возможно, для местных это нормальная цена, но при переводе на рубли, получается не лучший расклад. В ресторанах же поесть дешевле, чем на 15-20 евро на одного тоже не выйдет. Рестораны и кафе австрийской кухни можно пересчитать по пальцам, чтобы их найти, придётся хорошо потрудиться — зато заведений тайской, японской и китайской кухни в Вене уж очень много.

• Места, обязательные для посещения

Хундертвассерхаус

Жилой дом, который однозначно стоит увидеть своими глазами! Располагается он по адресу Kegelgasse 36-38, A-1030 Wien. Чем же так интересен этот дом для приезжих? А тем, что построен он очень необычно, его отличают необычная форма постройки: разноцветные окна, неровные стены, огромное разнообразие ярких цветов и большое количество растительности - дом при всем при этом выглядит максимально сказочно.

Стадпарк

Красивый, достаточно живописный парк в центре Вены. Пруд, возле которого можно покормить уток, скамейки, клумбы и дорожки для прогулок. Прекрасное место для того, чтобы немного отдохнуть от долгих прогулок по Вене.

Собор Святого Стефана

И, конечно же, нельзя пропустить самый известный и крупный католический собор Австрии, расположенный в центре старого города. Величественное прекрасное здание, построенное в готическом и романском стиле архитектуры. Внутри большое количество туристов, но даже этот факт не мешает наслаждаться красотой собора. Стоит упомянуть, что собор в данный момент находится на реставрации.

Единственное, что мне было непонятно - так это как можно помещать такие большие таблоиды с рекламой часов на такие заметные части здания.

Итог:

Вена — европейский город, который однозначно стоит посетить. Она сочетает в себе старину и современность, которые спокойно и гармонично сочетаются друг с другом. Возможно, вы не попробуйте традиционной местной кухни, возможно, не попадёте в некоторые музеи (мне не удалось попасть ни в один, по какой-то причине они были закрыты в тот день), но прогуляться по городу, ощутить атмосферу защищенности, чистоты, высокого уровня жизни - стоит, я считаю.

Достоинства
  • Архитектура
  • Везде чистота
  • Очень много памятников
Недостатки
  • Дорогой город
  • Мало ресторанов с местной австрийской кухней
there.is.a.ghostрекомендует
13.11.2018
Уток только не стоит кормить в Штадтпарке, их кормят специальным кормом рабочие парка. Один раз мы их кормили так хлебом, смотрители парка потом ругались, что у уток живот будет болеть