Опубликовано 18 Январь, 2023 - 13:33

Всем доброго времени суток!👋🏻

В новогодние выходные решила устроить себе просмотр недавно вышедших фильмов, чтобы не отставать от современных новинок. Мой выбор пал на новый

«Мир Юрского периода: Господство»

Фильм имеет неплохую оценку, но описание фильма меня сразу насторожило… Как в современных реалиях могут спокойно жить и сосуществовать динозавры и люди в одной среде?! Но интерес перевесил сомнения. Как оказалось, что зря… Но давайте обо всем по порядку.

💥ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ💥

Сборы: $1,001 млрд

Страна: США

Год: 2022

💥СЮЖЕТ💥

Для начала давайте ознакомимся с описанием, указанным на сайте «Кинопоиск»:

После уничтожения острова Нублар динозавры вырвались на свободу и заполнили планету. Людям удается поддерживать хрупкое равновесие, определяющее мирное сосуществование на Земле. Но как долго человек сможет сохранять свое господство, живя по соседству с самыми устрашающими существами в истории?

Сразу хочу сказать, что перед просмотром я не смотрела трейлер. Однако, я помнила чем закончилась предыдущая часть: динозавров перевезли на материк и потом выпустили на свободу среди людей. Но я думала, что это как-то обыграют по сюжету, что их будут ловить, запирать в специальных загонах или опять перевозить на какой-то остров. Но не тут то было.

Динозавры живут среди людей, гуляют и летают где хотят, едят кого хотят. Хотя, нет. Не едят. Динозавры стали ну прям очень добренькими. Они не боятся людей и достижений современной цивилизации, не боятся городов и машин. Даже скажу больше, они стали вести себя как дрессированные или прирученные.И здесь с человечеством приключается иная напасть – саранча эры динозавров, которая уничтожает все посевы, но при этом не трогает поля одной компании. Таким образом, существование людей становится под угрозой. И динозавры здесь не причем, как вы могли уже догадаться.
Ах эти злые корпорации

Весь сюжет фильма и основан на этой теме, а динозавры это так, дополнение картинки и создание интриги.

Хотя интриги никакой нет, мне с самого начала было ясно чем закончится этот фильм, что же все таки победит: добро или зло.

💥ПЕРСОНАЖИ. АКТЕРСКИЙ СОСТАВ💥

Персонажи делятся по 2 сюжетным линиям:

1️⃣ На манеже все те же главные герои 2-х предыдущих частей:

Оуэн Грэйди (Крис Прэтт) и Клэр (Брайс Даллас Ховард)

Если в прошлых фильмах их персонажам сопереживаешь, то здесь они пустые картонки с невероятным пафосом (ну ладно, Брайс Даллас сыграла не плохо). В этом фильме им отведена роль «родителей» готовых на все ради «своей» дочери. Они воспитывают и через чур нудят, переживая за девочку подростка
Мейзи Локвуд (Изабелла Сермон), которая по факту является генетическим клоном Шарлотты Локвуд. Она типичный, вечно недовольный подросток.

После похищения девочки, Оуэн и Клэр отправляются на ее поиски, готовые свернуть горы на своем пути.

2️⃣ Спасители мира человеческого от саранчи доисторической

Алан Грант (Сэм Нилл) и Элли Сэттлер (Лора Дерн)

Как же я была рада увидеть их снова вместе в фильме про динозавров. Я обожаю фильмы «Парка Юрского периода». Поэтому я подумала, что с их появлением я изменю свою мнение, которое сложилось у меня от первых сцен, но увы и ах…

Актеры по-прежнему лаконично смотрятся в фильме данной тематики. Но замени их на других актеров ничего бы не поменялось, так как их роли и диалоги полная ерунда, они не основываются на предыдущих их встречах с динозаврами. Их возвращение также ничем не обусловлено, их просто вернули. И почему-то именно они решили, что должны спасти мир.

Стоит отметить, что Сэм Нилл практически не изменился,

А ему, на минуточку, 74 года на момент съемки
тогда как Лора Дерн постарела (ей 54).В совместных сценах они выглядят как ровесники, тогда как разница в возрасте у них составляет 20 лет.

Ян Малькольм (Джефф Голдблюм) – тоже выглядит достаточно хорошо.

Его персонаж появился еще в конце предыдущей части «Мира Юрского периода», поэтому увидеть его вновь не удивительно. Как персонаж он также верит, что динозавры не могут существовать вместе с людьми, речи про хаос и др.

Также в фильме присутствует огромное количество второстепенных персонажей.
Стоит отметить, что они в данном фильме настолько невнятные и пустые, что я даже не считаю нужным заострять на них внимание. Появились, на добрых началах помогли главным героям, исчесзли.

В фильме даже появится Омар Си из известного фильма «1+1».

А что же со злодеем? Куда же в фильме без него. Он есть, но персонаж ужасно прописан. Это не злодей, а тюфяк, который сам не знает, что он хочет. Ни принципов, ни цели.

Ни его поведение, ни его общение, ни его поступки не вызывают абсолютно никаких эмоций. Порой только жалость. И актер внешне не походит на роль злодея. Ну разве так должен выглядеть злодей?

Если честно, то фильм и без того перегружен ключевыми персонажами. Из кадра в кадр с ними происходят какие-то экшен сцены.

Сцены эти сделаны чисто для красоты, так как со всеми героями ничего не происходит. Разные сюжетные линии, которые не переплетаются, но потом резко объединяются.

Всем героям не сопереживаешь, потому что есть чувство уверенности, что с ними ничего не случится (что из сцены в сцену подтверждается)

💥ДИНОЗАВРЫ💥

Я была разочарована от динозавров. Во-первых, в некоторых сценах фильма компьютерная графика прям режет глаз.

Динозавры выглядят от этого нелепо, будто смотришь дешевый ужастик из двухтысячных.

Даже во время съемки фильма «Парк Юрского периода» использовались аниматронные роботизированные куклы динозавров в настоящий размер, а здесь какая-то фигня.

Но самый ужас это то, что здесь динозавры – это не злобные ящеры, а милые зверюшки, которые готовы склонить голову и подчиниться человеку, стоит только ему вытянуть руку. Складывается впечатление, что создатели данного фильма пересмотрели шикарный мультфильм «Как приручить дракона».

Также проблема этого фильма заключается в том, что в фильме про динозавров, главными являются вовсе не динозавры, а люди. Но играют эти люди, как картонки (простите за тавтологию). Им не сочувствуешь, им не сопереживаешь. Они ведут себя безрассудно будто имеют с 10 жизней, а перед некоторыми действиями так вообще нажали на кнопку и сохранились, как в компьютерной игре. И самое главное динозавры на них не нападают или нападают, но всё мимо…

Из тиранозавра сделали какого большого зубастого добряка: он не гоняется за людьми, а если какой-то более злой и сильный ящер захочет отобедать ими, то тиранозавр всегда придет на помощь👍

И после победоносно будет рычать, предоставляя людям (как тот самый хороший препод студентам) возможность списать убежать🤦‍♀️ Ладно когда этот трюк использовался раз, но его суют в каждый фильм…

💥МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ПРОСМОТРА💥

«Нелепость, глупость и неправдоподобность» – именно так бы я описала данный фильм.

Я кое-как досмотрела до конца, ибо после просмотра 15 минут фильма я захотела выключить сие произведение кинематографа.
Особое впечатление на меня произвела сцена, где Оуэн с какими-то еще мужиками на лошадях гонятся за стадом травоядных Паразауролофов.

Да ладно гонятся, но главный герой ловит динозавра ВНИМАНИЕ на лассо!!! Настоящий ковбой🤠 И самый эпичный момент заключается в том, что он все таки одного ловит, и голыми руками удерживает животное массой практически 3 тонны с помощью веревки!
Вот так выглядит человек, удерживающий на веревке динозавра весом 3 тонны
А затем протягивает руку и динозавр такой «А, ну ок, погладь конечно»🤦‍♀️ Кто это вообще придумал?! И для чего в принципе нужна была эта сцена?

Сам по себе фильм очень затянут. Персонажи на протяжении фильма подбешивали высоким самомнением, пафосом и неубиваемостью.

Вы только посмотрите на этот «страх» в глазах
Диалоги напыщенные, каждый пытается продемонстрировать свою крутизну и выпендриться перед остальными.
Убить динозавра голыми руками? Легко!
Задумка и съемка тоже вызывает массу вопросов. Было много сцен, когда я смотрела вот так🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Герои летят на самолете, падают, врезаясь прям носом самолета в замерзшее озеро, и вылезают даже без единой царапины, абсолютно сухие.

Говорят, что динозавр реагирует на движение и спокойно уходят прям у него под носом без страха, тогда как глупец динозавр или стоит смотрит или ревет.

Речь в фильме идет не о сосуществовании людей и динозавров, как обещала аннотация. Сцены совместной жизни показаны в начале и в конце фильма, на этом всё. И то, показано это так нелепо.

Кормить маленьких динозавров с рук в парке, будто это голуби, гулять по лесу где живут хищники, птеродактели на крыше небоскреба и выдрессированые динозавры.

💥ИТОГ💥

Мне данный фильм совсем не понравился и вот почему:

➖ Скомканный невнятный сюжет

➖ Затянутость

➖ Огромное количество персонажей, их диалоги, театральность и бутафорность

➖ Пафос, крутость и неубиваемость главных героев

➖ Нелепые экшен сцены, глупые

➖ Динозавры ушли на второй (или даже третий) план

➖ Динозавров сделали глупыми и медлительными, а некоторых и вовсе ручными

➖ Повтор сцен из предыдущих частей (не уж то нельзя придумать ничего нового)

По итогу фильм получился коллаборацией фильма про динозавров («Парк Юрского периода»), фильма про крутые погони, где экшен сцены наперекор физики (Аля последние части «Форсаж»), ну и конечно же про добрых больших динозавров/драконов («Как приручить дракона»).

Мне кажется, что фильм максимум способен понравиться детям, которые любят погони, динозавров и супергероев.

Я же НЕ рекомендую к просмотру «Мир Юрского периода: Господство». А фильму поставлю ⭐️⭐️ лишь из-за того, что была рада увидеть любимых «старичков» из любимого «Парка Юрского периода», так бы была вообще 1 звезда…

P.S.

Также делюсь впечатлением от:

Самый дорогой сериал Турции, который имеет огромное число фанатов по всему миру!❤️

Безумно интересный камерный психологический триллер с НЕОЖИДАННЫМ концом. Можно ли полюбить того, кто тебя похитил?🙄

Отличный бекон по акции из «Пятерочки»➕ рецепт пасты карбонара

Операция по удаление грыжи под МЕСТНОЙ анестезией… непередаваемые ощущения и впечатления

Фильм, ставший классикой о зомби-апокалипсисе🧟‍♀️ что будет если в секретной лаборатории разобьется пробирка со смертельным вирусом?😱

Рада стараться для ВАС!!!

Ваш 20ПоМОгаТОР20 ❤️

Достоинства
  • Знакомые герои
  • Зрелищный
  • Новые виды динозавров
Недостатки
  • Много людей, мало динозавров
  • Неубиваемость главных персонажей
  • Пафосные диалоги
  • Плохой сюжет
  • Похожие сцены в франшизе
  • Ручные динозавры
  • Хронометраж
20ПоМОгаТОР20не рекомендует
18.01.2023
С интересом прочла отзыв! Обожаю все части "Юрского периода", но вот этот не видела ещё..Джефф Голдблюм, кстати да, неплохо сохранился)
Посмотрите, может Вам этот фильм тоже понравится) Когда я узнала сколько ему лет, то обалдела😳
22.01.2023
новые части, как правило, всегда хуже первых(
К сожалению так и есть… Не умеют вовремя остановиться, ради наживы продолжают снимать всякий бред😕