Опубликовано 13 Февраль, 2018 - 11:03

270 руб

Доброго дня всем, заинтересовавшимся вопросом чистой воды, а точнее получения ее из водопровода!

Думаю, сейчас уже не то время, когда было необходимо доказывать, что вода из под крана не совсем пригодна для непосредственного употребления ее внутрь. Просто напомню, что даже если за качеством воды из водохранилищ еще как-то можно проследить, то трубы, по которым течет вода, с каждым днем не молодеют. В итоге, на выходе мы получаем воду "обогащенную" ржавчиной и еще невесть чем.

Из-за скудного текущего финансового состояния мы выбрали наиболее экономичный способ фильтрации воды - посредством кувшина со сменным модулем. Однако как показал опыт, этот способ экономичный только на первый взгляд. И вот почему...

К нашему кувшину в комплекте шел модуль А 5, заявленный как новинка!

Для начала опишу заявленные производителем свойства, чтобы вы понимали, какой здОровский должен быть этот модуль:

1. ************************************************************************

Самый большой ресурс среди кувшинных картриджей

2. ************************************************************************

Долго служит даже в мутной и ржавой воде

3. **************************************************************************

Хватит на 3 месяца в семье из 3-х человек

4. ***************************************************************************

Сохраняет полезные минералы в воде

Из основного назначения:

глубокая очистка и полезная минерализация

То есть из представленных вариантов, это самый лучший.

Техническая начинка модуля описана на упаковке, повторяться смысла нет

Сам же модуль выглядит так - без резьбы, вставляется просто. Преимущество это или нет, не знаю, так как с одной стороны такой механизм проще, чем вкручивание, с другой стороны необходимо следить за тем, что чтобы модуль не сдвигался в сторону. Иначе, грязная вода будет подтекать.

Как и все модули требует предварительного вымачивания в воде.

Угольная пыль, которая видна как черные вкрапления, периодически всплывает во время фильтрации воды, но это не является не исправностью.

Итак, что же показала эксплуатация данного модуля?...

Вода нашего региона условно мягкая, хлорированная, со старых труб, но в целом не такая ужасная, как бывает. Именно поэтому я рассчитывала на срок эксплуатации не меньше 3-х месяцев. Тем более у нас даже не 3 человека, а два. И супы на фильтрованной воде я не варю. Вода используется только для употребления в чистом виде и в чай. Однако спустя всего 1 месяц на чае стала появляться пленка накипи! Ресурс в 350 литров мы никак не могли выработать, а вода у нас не откровенно ржавая. Что наводит меня на мысль о завышенных обещаниях изготовителя.

Итого, из 4-х заявленных свойств модуля на практике проверить можно только 3, но и они все оказались не действительными. Из преимуществ модуля отмечу, что первые недели 2 вода действительно сладкая и вкусная, как родниковая. Но потом вкусовые качества снижаются постепенно, а к 4-й недели сходят на нет.

Таким образом, для полноценной очистки воды, модуль необходимо менять каждый месяц. А экономичность в использовании кувшина не оправдывается. Ведь один модуль стоит 1490 тенге, что за год составит почти 18 000 тенге (3200 рублей).

Признаться, поводов для похвалы данного модуля у меня не много. А именно:

• хорошие свойства воды на протяжении 4-х недель
  • быстрая пропускная способность воды

Из минусов:

• всего 4 недели из заявленных 12
  • выходит дорого по цене

Если остальные модули имеют еще более низкий коэффициент, то данный модуль рекомендую как выдающий хорошую воду, но на короткий срок.

Достоинства
  • Быстрая пропускная способность
  • Вкус воды
Недостатки
  • Дорого
  • Эксплуатация не 12 недель, а всего 4
PannaKotaрекомендует
20.02.2018
У нас такой же картридж, где-то на 2 месяца хватает. Не заметила, что он хуже фильтровать стал к концу ресурса. Потом ставила новый и пробовала - тоже самое. Мне показалось, что производитель ресурс занижает, чтобы модули продавать чаще. А тут вижу ваш отзыв и если честно, удивилась...
22.02.2018
Сейчас у нас стоит уже второй модуль, но та же история - на 60% вкус воды значительно ухудшился. Прошло недели 3, значит скоро накипь будет.
А в целом в вашем городе хорошая вода?
26.02.2018
не скажу что фонтан, иногда мутная течет, но в целом норм. Возможно она у вас изначально жесткая? А А5 он же для воды средней жесткости предназначен.
26.02.2018
Теперь вы вообще меня заинтриговали... Вроде и у нас не сильно жесткая... Puzzled
26.05.2019
В нашем регионе (я с одного города с автором) могу сказать, что вода у нас очень хорошая - сравнивала с водой из других регионов Казахстана и России. Кто не имеет особых проблем со здоровьем, смело пьют воду без дополнительной фильтрации - сама так делаю переодически). Но с отзывом автора согласна полностью, испытываю те же проблемы с картриджами - налет на чае, накипь на чайнике. Используем в семье из 3х человек и также не используем фильтрованную воду для приготовления еды - только в чайник, или путем употребления в чистом виде.
Думаю, проблема именно в минерализации воды. Т.е. эти самые минералы и вызывают образование отложений в чайнике и пленки в кружке с чаем
27.05.2019
На счет минерализации мысль дельная. Правда, к третьей недели использования также заметно портится и вкус воды. Мы живем в нижней части города, здесь вода хуже, чем вверху.