Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Ноябрь, 2021 - 04:28

Добрый день!

Короновирусная инфекция у меня протекала в тяжелой форме, мне в стационаре были назначены большие дозы дексаметазона, которые вызвали Постковидную гипергликемию, попросту подняли глюкозу крови. Максимальное значение было 16,8 ммоль/л, а критичным для назначения инсулинов является уровень 11,1 ммоль/л.

При выписке из стационара для лечиния Постковидной гипрегликемии мне назначили:

- инъекции пролонгированного инсулина

- таблетки вилдаглиптин

- а также контроль глюкозы несколько раз в день, чтобы определить, нуждается ли организм в инсулине в дальнейшем, попросту остается ли со мной сахарный диабет или нет (для чего сразу я приобрела глюкометр).

Из история создания вилдаглиптина:

Сахарный диабет - одно из социально-значимых заболеваний в мире, и для лечения больных с СД постоянно ведется поиск лекарственный средств для улучшения качества жизни.

В 1902 г. английские ученые В. Байлиз и Э. Старлинг (Лондон) обнаружили, что кишечная слизь содержит гормон, стимулирующий экзокринную секрецию поджелудочной железы, и назвали его «секретин». В 60-х гг. прошлого века Х. Элрик и М. Перли обнаружили более выраженное увеличение секреции инсулина на фоне пероральной нагрузки глюкозой по сравнению с внутривенной инфузией, сопровождающейся идентичным повышением гликемии. Так был открыт феномен инкретинового эффекта.

Эра инкретинов фактически началась в 2000 г. – после конгресса Американской диабетической ассоциации, где П. Ротенбергом впервые было продемонстрировано ингибирование дипептидилпептидазы 4 субстанцией ДПП728. Первооткрывателем новой молекулы стал американский ученый Э. Виллхауэр.

Как первооткрыватель, компания "Новартис" получила право назвать новый класс: все ингибиторы ДПП-4 получили имя "глиптины". "Гли" - приставка ВОЗ для сахароснижающих препаратов; "тин" - обозначение ингибиторов ферментов. За буквами "д", "а", "п" стоит обозначение фермента дипептидиламинопептидазы. А "вил" - скромный вклад его изобретателя Эда Виллхауэра

На российский рынок Вилдаглиптин вышел в 2008 г.

Характеристики:

Действующие вещества (МНН) - Вилдаглиптин

Торговое наименование - Галвус

Страна производителя - Россия

Производитель - ООО Новартис

Стоимость - 780 руб.

Форма выпуска:

Таблетки, 50 мг - 28 шт в уп.

Состав

1 таблетка содержит:

действующее вещество: вилдаглиптин 50,0 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 95,68 мг, лактоза - 47,82 мг, карбоксиметилкрахмал натрия - 4,0 мг, магния стеарат - 2,5 мг.

Фармакотерапевтическая группа

гипогликемическое средство - дипептидилпептидазы-4 ингибитор

Механизм действия

Вилдаглиптин - представитель класса стимуляторов островкового аппарата поджелудочной железы, селективно ингибирует фермент дипептидилпептидазу-4. Повышая концентрацию ГПП-1 и ГИП, вилдаглиптин вызывает повышение чувствительности β-клеток поджелудочной железы к глюкозе, что приводит к улучшению глюкозозависимой секреции инсулина.

Показания

Сахарный диабет 2 типа (в сочетании с диетотерапией и физическими упражнениями):

- в качестве монотерапии в случае неэффективности диетотерапии и физических упражнений у пациентов с противопоказанием к применению метформина или в случае неэффективности метформина;

- в комбинации с метформином

Упаковка содержит 2 блистера с таблетками (по 14 штук каждый) и инструкцию по применению. Таблетки белого, слегка желтоватого цвета, круглые, с гравировкой "NVR" на одной стороне и "FB" на другой стороне.

Пьются независимо от приема пищи, я пью утром и вечером до еды по 1 таблетке, т.к. мне назначили 100 мг в сутки.

Переносимость препарата хорошая, нежелательных эффектов не отмечала.

Длительность курса пока ориентировочная: пока пью гормоны (метилпреднизолон), далее все будет зависеть от уровня глюкозы и анализов крови (гликелированный гемоглобин в первую очередь).

На фоне проводимой комбинированной терапии (Галвус и Пролонгированный инсулин гларгин один раз в сутки на ночь) веду контроль глюкозы: если сразу после выписки были подъемы до 8-9 мМоль/л, то сейчас, через 10 дней после выписки, глюкоза пришла в норму: нет пиков выше нормы, и даже после еды быстро снижается до целевых значений: через два часа после еды она должна быть не выше 5,5 мМоль/л.

По сути, Гулвус опосредованно, через другие вещества, стимулирует клетки поджелудочной железы и они вырабатывают свой инсулин, при этом он их защищает, но препарат противопоказан при сахарном диабете 1 типа, и назначается строго по показаниям.

Для оценки рисков развития ожирения, сахарного диабета и ряда других заболеваний во всем мире используют индекс массы тела:

ИМТ = масса тела / рост в метрах (в квадрате)

Например у меня ИМТ = 73 / (1,76х1,76) = 23,6, это норма:

Интерпретация результатов ИМТ (ВОЗ):

Индекс массы тела Соответствие между массой человека и его ростом

16 и менее Выраженный дефицит массы тела

16—18,5 Недостаточная (дефицит) масса тела

18,5—25 Норма

25—30 Избыточная масса тела (предожирение)

30—35 Ожирение 1 степени

35—40 Ожирение 2 степени

40 и более Ожирение 3 степени

Одновременно с медикаментозным лечением я исключила сахар и все сладкое, стараюсь вести подсчет калорий, хотя б приблизительно, есть небольшими порциями.

Можно есть:

• Белки животного и растительного происхождения (мясо, птица, рыба, яйца, сыр, творог, бобовые).
  • Жиры животного и растительного происхождения (сливочное масло, сметана и творог с высоким содержанием жира, растительные масла, орехи).
  • Углеводы только медленные (клетчатка – овощи, зелень, крупы – гречка, овсянка).
  • Витамины и минералы, которые содержатся в выше перечисленных продуктах.
  • Специи, пряности, травы.

Нельзя, это я исключила:

• Продукты с высоким гликемическим индексом или более понятное всем определение - быстрые углеводы. Это продукты, углеводы в которых, быстро превращаются в глюкозу в организме и вызывают резкие скачки глюкозы в крови (мучное, шоколад, белый рис, картофель, термически обработанная свекла и морковь).

Давно пришла к очевидному выводу, что правильное питание занимает гораздо больше времени и средств, чем обычное, особенно фрукты и овощи в большом количестве, нежирные сорта мяса (говядина), но что поделать, здоровье дороже...

Стоимость одной упаковки Галвуса - около 800 руб, более дешевых аналогов я не нашла, их пока нет, если постоянно принимать этот препарат, то как-то он дороговат.

Галвус (вилдаглиптин) - эффективное средство для лечения постковидной гипергликемии и сахарного диабета 2 типа.

Препарат назначается строго врачом, согласно показаниям, есть много состояний и заболеваний, при которых он противопоказан!

Всем добра и крепкого здоровья! Берегите себя!

Глюкометр Аку-Чек

Актерма