Опубликовано 3 Март, 2021 - 15:57

Сингапур поражает с первого взгляда и будоражит с первых шагов. Башни голубых небоскребов упираются в небо, утопают в зелени, а старые традиции и новейшие изобретения техники гармонично уживаются в этом удивительном экватариальном городе-государстве.

Сингапур отзывы

Мне всегда было интересно, каково это - очутиться в стране, где все самое лучшее в мире? Самое высокое колесо обозрения, самый лучший зоопарк, самые огромный фонтан,самые дорогие отели и самые строгие в мире запреты - перечислять можно бесконечно. Не разочарует ли страна, о которой грезилось с детства?

Не разочаровала. Более того, Сингапур стал для меня одним из немногих городов мира, где мне захотелось остаться навсегда.

Сингапур отзывы

"Будь лучшим" - вот самый главный девиз, прививаемый любому сингапурцу с ранних лет. И он распространяется буквально на все, что окружает здесь. Город кажется очень комфортным: в нем гармонично уживаются серьезные китайцы, простые и беззаботные индусы, арабы и малайцы и прогулявшись по этническим кварталам города сразу возникает ощущение, что ты посетил сразу несколько разных стран.

Ни один дом в Сингапуре не построен без конультации мастеров феншуй и невольно задаешься вопросом, не в этом ли секрет экономического взлета и благополучия страны, которая чуть более полувека была одной из отстающих стран Юго-Восточной Азии? Но все намного проще и реальнее - история взлета Сингапура прекрасно описана в одной из книг Ли Куаня "Из третьего мира в первый", где один самых успешных лидеров в мире рассказывает о введении самых строгих запретов и смертной казни за коррупцию - вот в чем секрет его процветающего государства.

Сингапур отзывы

На Сингапур у нас было отведено только четыре дня, транзит, который позволяет находиться в стране не оформляя визу. Этого времени оказалось вполне достаточно для того, чтобы изучить основные достопримечательности, попробовать местную еду и походить по магазинам.

Перед вылетом я прочла все возможную литературу о Сингапуре, включая вышеупомянутую книгу, отметила основные интересные места, поэтому надеюсь, что мой опыт кому-то поможет при планировании самостоятельной поездки.

ВИЗА:

● Оптимальный вариант познакомится с Сингапуром не оформляя визу - воспользоваться бесплатным транзитом. Транзит предоставляется на 96 часов, т.е. на полных четыре дня, при условии, если из Сингапуры вы вылетаете в третью страну.

Мы вылетали по маршруту Бангкок - Сингапур - Куала -Лумпур - Бангкок и предъявляли билеты в Малайзию на паспортном контроле. На самом деле билет - это то единственное, что спросили у нас при пересечении границы - бронь отелей и наличие определенной суммы никого не интересовало.

Транзитная виза ставится в паспорт бесплатно.

● Для длительных путешествий в Сингапур оформляется виза через агентства - Посольство Сингапура оформлением виз не занимается.

СЕЗОН:

Лучшее время для путешествий в Сингапур с февраля по октябрь.

Зима в Сингапуре считается низким сезоном и с ноября по январь начинается сезон дождей. Дожди - настоящие тропические ливни стеной, которые продолжаются не больше двух часов. В принципе даже дожди не могу считать проблемой: в городе очень много интересных мест, где можно переждать ливень.

Мы прилетели в Сингапур в мае и с погодой нам повезло, хотя небольшой дождь все же застали.

Влажность в Сингапуре я не почувствовала вовсе: азиатская жара здесь переносилась намного легче, чем в Бангкоке, Сайгоне и Куала-Лумпуре. Сказывается близость к океану и экватор.

Что удивило больше всего - так это отсутствие привычного азиатского смога.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ АЭРОПОРТ В МИРЕ

Как правило любое путешествие начинается с аэропорта. Уже по прибытию в аэропорт Чанги кажется, что здесь все будет совсем иначе, чем в других странах.

Сингапурский аэропорт Чанги отзывы

Авиаперелеты в Сингапур осуществляются из любой страны и аэропорт Чанги - крупнейший транзитный узел в мире.

Аэропорт получил наибольшее количество наград и его 7 лет подряд признавали лучшим аэропортом в мире.

Чанги аэропорт отзывы

Цветы встречаются здесь на каждом шагу и особое впечатление производят цветочные флаги всех стран, которые встречают гостей по прибытию.

Синагпур аэропорт отзывы
Сингапур аэропорт отзывы

Аэропорты я люблю и всегда стараюсь приехать туда пораньше, но оказавшись в Чанги, понимаешь, что привычного времени после регистрации здесь будет не достаточно и слишком велика вероятность пропустить свой рейс.

Синтез азиатской экзотики, комфорта и новейших достижений техники, бассейн на крыше с видом на взлетающие самолеты, бесплатные душевые, ботанический сад и огромный искусственный фонтан - здесь можно найти все, что пожелаешь. Аэропорту можно смело посвятить половину дня - и не прогадать.

Аэропорт Чанги отзывы

Аэропорт Чанги включает в себя четыре терминала и состоит из 10 этажей, 5 из которых находятся под землей. Он разделен на зоны отдыха и без карты, которую можно получить на информационной стойке, здесь не соориентироваться.

Итак, что обязательно нужно увидеть в Чанги?

На территории аэропорта расположены 11 кинотеатров, сад бабочек, сад орхидей, сад кактусов, бамбуковый сад, сад подсолнухов. Самое приятное для себя место я обнаружила на крыше аэропорта - прохладный бассейн с видом на взлетающие самолеты.

Вход в бассейн платный, стоимость посещения 20 SGD, полотенца можно получить бесплатно на ресепшн. Бассейн не большой, но вид с крыши впечатляет и запоминается навсегда.

САМЫЕ СТРОГИЕ В МИРЕ ПРАВИЛА

Сингапур - рекордсмен по запретам во всем мире. Местные жители вполне с ними смирились: наличие запретов компенсирует самый высокий уровень жизни и полное отсутствие преступности. Самыми популярными сувенирами в Сингапуре на все времена считаются запреты и штрафы, наклеенные на чашках и футболках. На самом деле, к туристам полиция лояльна и ограничивается предупреждением, но все же лучше знать: незнание никогда не освобождает от ответственности.

● запрет курить в помещениях,

● запрет курить на улицах - курение возможно только в специально отведенных местах,

● запрет плеваться на улице,

● запрет есть на улице,

● провозить в метро фрукт дуриан,

●подключаться к чужому wi fi,

● запрет пить в метро воду,

● привозить в страну жевательную резинку (жевачка приравнена к вандализму,

● не смывать за собой в общественном туалете,

● кормить птиц,

● ходить без одежды в собственной квартире,

● ввозить, распространять и употреблять наркотики - за них во многих странах Азии предусмотрена смертная казнь вне зависимости от гражданства.

И это, конечно, далеко не все запреты Сингапура, перечислять их можно бесконечно. Общество воспитано правилами безупречно: проехав несколько раз в заполненном общественном транспорте, я обратила внимание на то, что ни на одно из мест, предназначенных для инвалидов и беременных не сел ни один человек .

САМЫЕ ДОРОГИЕ ОТЕЛИ МИРА

В любых своих путешествиях я никогда не зацикливаюсь на роскошных отелях. Отель нужен мне, только для того, чтобы переночевать и бросить там вещи; мне гораздо важнее обойти город пешком и увидеть как можно больше. В Сингапуре можно найти отели на любой вкус в зависимости от ваших предпочтений: диапазон цен разнится от 70 долларов в самом бюджетном отеле района Little India до бесконечности в самом красивом месте города на набережной Кларки.

Сингапур набережная Кларки

В Сингапуре мы остановились в недорогом отеле в районе Little India, который близко расположен к стании метро. Стоимость номера на двоих - 130 USD, что по сингапурским меркам считается очень бюджетным вариантом. Рекомендовать его не буду: все бюджетные отели выглядят почти одинаково.

В китайском квартале Сингапура (China town) размещение обойдется чуть дороже, поскольку он считается популярным туристическим местом.

В районе острова Сентоза стоит искать отели тем, кого интересует пляжный отдых и кто приехал с детьми для развлечений в парке Universal и вечерних шоу.

Чтобы по-настоящему проникнуться атмосферой Сингапура, поселиться лучше всего в одном из отелей на набережной Кларки. Это одно из самых дорогих туристических мест города, где находится множество ресторанов и магазинов. Вечером здесь проводят знаменитое лазерное шоу, но даже без него здесь все мерцает неоновым светом.

Один из самых дорогих отелей мира - Marina Bay Sands. Его строительство обошлось в 5, 5 миллиардов долларов, а стоимость номера начинается от 1000 USD. Само здание высотой 200 метров, а на его крыше которых расположена огромная терраса-гондола и знаменитый бассейн.

Marina Bay Sands
Marina Bay Sands

Внутри находятся множество бутиков, казино и самые дорогие рестораны - концентрация роскоши и богатства Сингапура. В бассейн на крыше можно было попасть не только гостям отеля, но и всем желающим. У нас, к сожалению, не сложилось, поэтому пришлось просто сфотографироваться на фоне.

Сингапур набережная Кларки, отзывы

Высокий сезон в Сингапуре - Китайский Новый год и в это время обязательно следует бронировать отели заранее, если ваше путешествие запланировано в феврале.

САМАЯ УДОБНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА

Транспортная система в Сингапуре не зря считается одной из самых удобно организованных в мире: передвигаться в стране легко и приятно, главное отметить заранее места, которые бы вы хотели посетить и обзавестись картой метро Сингапура, а также определиться, какой именно проездной билет будет выгодным для вас.

Метро Сингапура

В Сингапуре удобнее всего передвигаться на метро, это избавит от возможных пробок. Как и во многих мегаполисах Юго-Восточной Азии, в Сингапуре существует два вида метро: MRT (подземное метро) и LRT (наземное метро).

Метро в Сингапуре MRT
Здесь нет красивых петербургских и московских станций, но очень чисто, понятно и доступно для человека, впервые приехавшего в страну.

Метро в Сингапуре MRT
На каждой станции установлены экраны с расписанием поездов.

Наземное метро выглядит иначе. В вагоне поезда можно быстро проехать по всему городу и полюбоваться видами большого города из окна.

LRT sky train Singapoure отзывы, метро Сингапур
Сингапур, виды города

Для оплаты проезда в Сингапуре существует несколько видов проездных.

Перед входом в метро в автомате можно приобрести обычную билетную карточку и заряжать ее на конкретную поездку.

Самый дешевый способ передвижения по единой карте Ez-Link, которую можно приобрести в кассах аэропорта или станциях метро. Основные преимущества Ez-link в том, что поездки обойдутся дешевле, кроме того, по ней можно ездить и на автобусах, а пересадки из метро на автобус засчитывается как одна поездка.

Карта Tourist pass обойдется дороже всего - 20 SGD на три дня и подойдет только тем, кто собирается активно пользоваться общественным транспортом из-за неограниченного количества поездок. Эта карта не окупается, и самый удобный способ - это просто купить обычный билет.

Автобусы приходят по расписанию, оплату за проезд принимают строго без сдачи или по проездным билетам.

Передвигаться по городу можно на такси. Вызов такси в Сингапуре платный - 5 SGD, цена за 1 км составляет столько же. Существуют ночные тарифы и тарифы в час пик, когда стоимость такси увеличивается на 30%.

Такси всегда стоят возле отелей, торговых центров и достопримечательностей и лучше всего ловить их именно там, в этом случае не нужно будет платить за вызов.

ШОППИНГ В СИНГАПУРЕ

Сингапур часто преподносят, как истиный рай для любителей шоппинга, хотя это далеко не так: из четырех азиатских мегаполисов именно Сингапур оказался самым худшим для меня вариантом. Изначально шоппинг занимал второстепенное место в нашей поездке, но все же заранее изучив распродажи, мне удалось пройти по нескольким самым известным местам.

Сантек сити торговый центр

Сингапур отзывы шоппинг

Торговые центры на Orchad road: скидки на выборочные бренды здесь есть, хотя 70% встречается не часто и на совсем залежалый товар. На Orchad мне особенно понравились японские универмаги Takashimaya и Isetan, вот туда стоит зайти обязательно.

Технику в Сингапуре продают в Moustafa center и небольших магазинах в районе Little India. Сюда нужно идти уже подготовленным, заранее изучив диапазон цен. Меня удивило отсутствие ценников и необходимость жестко торговаться. Нужно быть готовым, что это не Гонконг и супер дешевой техники здесь найти не удасться.

Особенно понравился Dempsey Road - мир необычных магазинов и европейских ресторанов. Здесь можно найти самые удивительные антикварные вещи и ковры со всего света. Дорого. Но посмотреть и восхититься однозначно стоит.

Suntec City один из самых известных и старейших шоппинг центров Сингапуре, где можно найти абсолютно все, кроме низких цен, хотя мы возлагали на него большие надежды. Шоппинг в Сингапуре рекомендовать не смогу: не стоит тратить время на поиск дешевой техники и брендовых вещей, возможно в период зимных и летных распродаж это актуально, но мы их не застали.

РЕСТОРАНЫ СИНГАПУРА

В Сингапуре нет проблемы вкусно поесть - здесь можно попообовать блюда со всего мира. Здесь практически не готовят дома и чаще всего питаются на фудкорах и в небольших ресторанах на улице.

Даипазон цен на рестораны сильно разнится: порция на фудкорте в среднем будет стоить от 7 SGD.

В китайском квартале Сингапура существует туристическая улица Food Street со множеством заведений. Здесь попадаются даже те, которым присвоены звезды Мишлен, правда такие мы не посещали: слишком долго пришлось бы ждать своей очереди и было жаль времени.

Самым лучшим китайским ресторанов в Сингапуре выделю Din Tai Fung с филиалами по всему городу - не дорого и очень вкусно.

"Коронное блюдо" - dampling, или бао, очень похожие на пельмени из тонкого теста с начинкой из крабового мяса или свинины.

Важный момент: в сингапурских ресторанах не принято оствлять официантам чаевые и 10% от стоимости автоматически включают в счет.

ЭТНИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ СИНГАПУРА

Этнические районы Сингапура - Индийский ( Little India) и Китайский (China town) определенно заслуживают внимание каждого - гуляя по ним возникает ощущение присутствия в разных местах: слишком ярко и колоритно в них представлена культура двух разных стран. Индусы и китайцы прекрасно уживаются между собой в Сингапуре, превнося часть своей культуры в Сингапур.

Индийский квартал Сингапура (Little India).

Как только попадаешь в индийский квартал, сразу переносишься в Индию. Здесь повсюду присутствует запах благоний, а в небольших магазинах можно найти настоящие индийские сувениры: разноцветные яркие сари, платки, специи и украшения. Удивляешься, что никто не кричит, нет привычной индийской навязчивости, а вокруг идеальная чистота.

Little India Сингапур

В индийском квартале очень много храмов и один из них я обязательно рекомендую к посещению.

Комплекс самого красочного в Сингапуре индийского храма с непроизносимым названием Sri Veeramakaliamman сложно описать словами: буйство красок и огромное количество богов. Тысячи фигурок на фасаде, где ни одна не похожа на другую - этот храм посвящен богине Кали и считается одним из старейших мест в Сингапуре.

Sri Veeramakaliamman Сингапур
Sri Veeramakaliamman

В храм можно попасть свободно и внутри очень красиво, правда фотографировать запрещено. Необходимо соблюдать основные правила посещения индуистского храма: оставить обувь перед входом, позвонить в колокольчик и закрыть колени и плечи.

Вторник и пятница - священные дни в индуизме, поэтому лучше воздержаться от посещения храма в это время.

Китайский квартал Сингапура.

Как правило, китайские районы любого крупного мегаполиса отличает от остальных нищета и грязь, но в Сингапуре все иначе: это респектабельный туристический центр, где ничего не напоминает о бедности. 60% населения Сингапура - китайцы и большая часть китайской культуры заметно превалирует буквально во всем - здания в стране строят строго по благоприятному китайскому гороскопу.

На каждом шагу здесь можно увидеть ярко-красные сувениры и для тех, кто увлекается древней наукой феншуй здесь настоящий рай.

Китайский квартал Сингапура China town, Singapoure

Храмы в китайском квартале не такие яркие, как в Little India. Самым главным храмом у китайцев считается храм зуба Будды, который одновременно является музеем китайской культуры Сингапура.

Чайна таун Сингапур

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Сингапур Флайер

Наблюдать за закатом или любоваться фантастическим пейзажем ночного города лучше всего с Singapour Flyer - самого большого колеса обозрения в мире. Днем с него можно увидеть южные берега Малайзии и даже ближайшии острова Индонезии, а для тех, кто как и я, предпочитает неоновые пейзажи ночных городов лучше всего подниматься наверх после заката солнца.

Ночная подсветка города преображает все и делает более грандиозным.

Колесо обозрения Сингапур отзывы

С высоты 165 метров можно оценить фантастический пейзаж самого красивого центрального района, светящуюся набережную реки Кларки, главный порт и самый дорогой отель Marina Bay Sands.

Стоимость билета: 40 SGD на одного взрослого человека.

На колесе обозрения 28 кабинок, вместимостью 28 человек, которые, при желании, можно забронировать в индивидуальном порядке, организовав себе ужин вот с таким потрясающим видом.

Сингапур колесо обозрения
Singapour Flyer колесо обозрения отзывы

Продолжительность поездки - 40 минут. Это время позволяет полюбоваться Сингапуром со всем сторон: колесо поднимается выше и город меняется на глазах. Кабины колеса обозрения капсульные, очень удобные и позволяют рассматривать город буквально со всех ракурсов.

Набережная Кларки

История Сингапура начиналась именно в этом месте. Сложно представить, что еще только век назад на берегах реки находились рыбацкие трущобы, а Сингапур только приобретал славу портового города.

Символом, спасителем и главным почитаемым существом Сингапура считается мифическое животное Мерлайон - рыба с головой льва, чья статуя украшает набережную Кларки и остров Сентоза. Самый первый памятник Мерлайону с фонтаном был установлен в 1972 году в центральном месте набережной. Считается, что он спас город от чудовища и указывал путь проходящим кораблям.

Набережная Кларки Сингапур

Из самых интересных мест, которые расположены на набережной Кларки, могу отметить Дом искусств, стилизованный под дуриан, мост ДНК, музей цивилизации Азии и здание парламента.

Небержная Кларки музей искусств

На набережной Кларки установлены кондиционеры на улице, поэтому жару совсем не ощущаешь, гулять здесь можно всю ночь. Кларки - эпицентр и концентрация всей ночной жизни Сингапура с его невероятными клубами, барами, ресторанами и кафе.

Самый большой в мире фонтан

Фонтан богатства, пожалуй, самое важное сооружение с точки зрения сингапурцев, который был построен в соответствии со строгими расчетами феншуй в центральном деловом районе Сингапура. Основная сакральная функция фонтана богатства - привлекать еще больше инвестиций в страну и делать ее богаче.

Для туристов здесь тоже существует своеобразный ритуал: нужно трижды обойти фонтан желаний по часовой стрелке, сконцетрировавшись на обогащении. Сразу оговорюсь, в моем случае это не сработало, хотя кто знает, может быть все еще впереди.

Фонтан богатства Сингапур

Сады у залива

Футуристические сады у залива - огромный тропический лес, расположенный на 101 гектаре с рощами и оранжереями, скульптурами и детской развлекательной зоной. Прогуляться по фантастической роще из железа, полностью декорированной цветами лучше всего после захода солнца - потрясающая подсветка преображает дневной пейзаж, делая его еще более завораживающим.

Сады у залива Сингапур
Помимо футуристической рощи здесь можно прогуляться в оранжерее под цветочным куполом, посетить облачный лес, посмотреть на искусственные водопады. Этот проект был направлен на сохранение окружающей среды и он превзошел все ожидания. Если вы не ограничены во времени, то здесь можно смело провести целый день, наслаждаясь утопическим пейзажем будущего.

Остров Сентоза

Сентоза - самая южная точка материковой Азии, где можно найти абсолютно все для развлечения. Пляжи, поля для гольфа, самый большой в мире океанариум, дельфинарий, потрясающее по красоте шоу "Поющие фонтаны" и огромная статуя Мерлайона с несколькими смотровыми площадками.

Мерлайон Сингапур

Остров Сентоза отзывы

После шумного и душного города оказаться в месте, где веет бриз и чувствуешь близость океана это как попасть в яркую цветную сказку. Днем здесь физически ощущаешь умиротворение, не зря "сентоза" переводится с малайского именно так.

Сентоза Сингапур

Сентоза давно определена в Сингапуре островом отдыха и развлечений, самым посещаемым местом и еще одним сосредоточием ночной жизни города, но все же развлечения здесь прежде всего рассчитаны на детей.

Как доехать до Сентозы?

Доехать до Сентозы из центра можно несколькими способами:

● по канатной дороге, ведущей от материковой части к острову.

Канатная дорога до Сентозы

● на шаттле (бесплатном автобусе курсирующем до Сентозы от станции Harbour port

по монорельсу

Монорельс на Сентозу

● добраться пешком по мосту.

● на такси

Для любителей комфорта рекомендую поезд, для любителей высоты - канатную дорогу. Мы выбрали именно ее: ощущение, когда паришь в течение 45 минут над многоэтажными небоскребами не передаваемы!

Стоимость билета на канатную дорогу - 25 SGD.

Статуя Мерлайона, высотой высотой 37 метров видна издалека. В ней установлены две смотровые площадки : во рту и на голове льва.

Мерлайон Сентоза

Перед тем, как приехать на Сентозу рекомендую заранее определить места, которые вы хотите посетить и взять карту при входе, чтобы лучше всего ориентироваться на месте.

Сентоза

Пляжи Сентозы меня не впечатлили, хотя выглядят они очень хорошо.

Песчаный пляж, редкие пальмы и относительно прозрачный с виду океан не вызывают желание залезть в воду. Сингапур - крупный портовый город и вода не может быть здесь идеально чистой в этих местах. С первого взгляда кажется, что пляж совсем не предназначен для отдыха: здесь отсутствуют лежаки и он не кажется благоустроенным.

пляжи Сентозы Сингапур

Билеты на любые аттракционы можно покупать при входе, но по цене лучше всего заказать на официальном сайте билеты, исходя из своих предпочтений или взять единый комплексный билет для всех аттракционов.

Song of the Sea

Когда наступает вечер, остров Сентоза преображается полностью - здесь проводится одно из самых захватывающих световых шоу в мире на воде с использованием воды, пиротехники и световых эффектов лазерного шоу .

Сентоза отзывы

Над водой разыгрывается вполне осмысленный сюжет о любви, где трое друзей будят спящую принцессу, вызывая духов огня, света и воды.

Шоу на острове Сентоза Song of the Sea

Сочетание цвета, музык и и воды гипнотизирует. Струи воды поднимаются в высоту до 50 метров,каждую секунду меняются в цвете, в небе фантастическим образом меняются лица и ты уже не замечаешь, что сидя на нижнем ряду промокла с головы до ног.

Вход на преставление платный и цена билета звисит от места. Лучше не экономить и занимать покупать места как можно выше, в противном случае сухим с представления уйти не получится.

Стоимость билета : от 15 до 20 SGD.

Представление Song of the sea я рекомендую посетить обязательно. С уверенностью могу сказать, что это лучшее представление, которое я видела в своей жизни и его снова хочется повторить.

Студия Universal

Universal Studio - азиатский Диснейленд, в который мы не попали, т.к. на тот момент детей с нами не было. Мы пожалели времени, поэтому здесь только фото знаменитого глобуса, которое мы сделали проходя мимо и для удобства - баснословная стомость входного билета и то самое популярное, ради чего туда стоит попасть.

Universal Сингапур

Аттракционы для взрослых

Парк Юркского периода

Трансформеры

Мумия

О Сингапурском зоопарке я писала отдельно, и также уверенно рекомендую его к посещению. Зоопарк считается самым большим и лучшим в мире. Животные в зоопарке находятся в условиях, максимально приближенных естественной среде обитания. На территории зоопарка устраивают знаменитые ночные сафари, шоу животных по расписанию, которые обязательно будут интересны и детям и взрослым.

СУВЕНИРЫ ИЗ СИНГАПУРА

Из любой поездки мы всегда привозим сувениры, которые напоминают нам о путешествии. От разнообразния сувениров в Сингапуре разбегаются глаза, поэтому обозначу основные и самые популярные.

● Мерлайон - знаменитый символ Сингапура, который продается в виде мягкой игрушки, брелка, магнита или наклейки на футболку. Это самый популярный сувенир, купить который возможно на улицах в любом районе города или в Duty Free.

● Футболки, чашки, тарелки рекламирующие запреты и указанные под ними штрафы

● китайские сувениры феншуй, которые продаются в China Town. Небольшие фигурки животных, монетки, красные фонарики и огромные статуи Будды - здесь можно найти все, связанное с китайской тематикой. Особое внимание рекомендую обратить на китайские чаи и приправы, которые в также можно найти только в китайском квартале.

● индийские сари, благовония, специи, цветные ткани и легкие невесомые платья из индийского хлопка можно купить только в районе Little India.

ВЫВОДЫ

Сингапур - это утопия. Идеальное будущее далеко не каждой страны, со счастливыми людьми, чья доброжелательность бросается в глаза сразу, вне зависимости от того, откуда вы приехали. Стерлись границы настоящего и поднявшись над городом на высоту 200 метров я смотрела на этот инопланетный город глазами человека, который случайно оказался в будущем. Здесь, определенно, я была абсолютно счастлива и здесь мне хотось бы жить.

Сингапур я рекомендую каждому, кто путешествует по Азии и на его посещение вполне будет достаточно нескольких дней. Близость достопримечательностей, удобное транспортное сообщение и комфортабельные отели, доброжелательные местные жители, прекрасно говорящие на английском, которые всегда готовы помочь добавят положительных впечатлений от этой потрясающей страны, которая на несколько десятилетий смогла опередить весь мир.

Посещать Сингапур дорого, но он без сомнений этого стоит.

Спасибо за внимание и приятных путешествий!

Достоинства
  • Город будущего
  • Другой мир
  • Есть что посмотреть
  • Жара
  • Красивый
  • Магазины
  • Небоскребы
  • Современный
  • Чистый
Недостатки
  • Дорого
  • Дорогое жилье
  • Жарко
lo_denizрекомендует
03.03.2021
Очень красиво! Было бы интересно там побывать, пусть даже те самые 96 часов для транзитных путешественников.
Спасибо большое! Мечтаю когда-нибудь вернуться туда снова Smile
03.03.2021
Как интересно было почитать ваши впечатления.
Мы однажды оказались в Сингапуре незапланировано и случайно. Провели там всего часов 20. И то впечатлений осталось куча.
Спасибо большое!
А я просто обожаю читать ваши - помню и Кубу и Никарагуа Smile
Спасибо)
20.04.2021
Прочитала отзыв - как будто в другом мире побывала Love
21.04.2021
Smile Спасибо Smile
24.01.2023
Просто потрясающе содержательный и полезный отзыв!!!
Билет в третью страну считается, если я из своей основной страны😹 через Сингапур лечу например на Бали? Или надо обязательно дом- страна один-Сингапур-страна два? Сори за вопрос))))
24.01.2023
Спасибо! Да, главное предъявить на паспортном контроле распечатанный билет, где указано, что вы летите, допустим, в Денпасар и возвращаетесь в РФ. А ещё лучше - все распечатанные билеты и заодно при посадке в РФ Visa Free Transit Facility - распечатку с сайта посольства Сингапура О 96 часовом транзите. Я бы ещё позвонила в посольство и уточнила, не изменилось ли чего и нет ли сейчас проблем с посадкой на рейсы.
У меня была немного другая ситуация, на руках было ещё рабочее разрешение с работы на 3 года о том, что я легально работаю и нахожусь в Бангкоке на long stay (оно оформлялось отдельным документом), но как то особо они меня не расспрашивали).
25.01.2023
Ого! Спасибо огромное! Да, сейчас конечно лучше лишний раз перезванивать, все перепроверять. Спасибо за ответ🌹
08.03.2023
Суперполезный отзыв! В Сингапуре я уже побывала, в 2018 году, ещё хочу! Согласна с Вашими оценками. Smile