Опубликовано 17 Май, 2023 - 09:21

190 000 рублей

Herkese merhaba! 🥨

Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями об отдыхе в городском отеле Ramada Plaza by Wyndham Antalya, который находится в самом сердце солнечной Анталии.

Ramada Plaza Antalya
Считаю, что этот городской отель достоин вашего внимания, особенно если вы, как и я любите комфорт, но не желаете постоянно сидеть на территории отеля.

Жаждете обследовать город и его достопримечательности самостоятельно и в любое время суток, не тратя огромные деньги на такси и гидов.

Добро пожаловать в солнечную Турцию! 🧿

• Туроператор: Sunmar

• Перелет осуществлял: Turkish Airlines

• Длительность тура: 9 ночей

• Стоимость на двоих взрослых: 190 000 рублей + 100$ (сентябрь 2022 года).

️ Дорога

Чартерный рейс был прямой из Тюмени до Анталии и занял около пяти часов.

По прилету мы довольно быстро прошли контроль и получили багаж. Даже несмотря на то, что людей в аэропорту как всегда было много.

В этом деле турки большие молодцы, открывают дополнительные "окна" на паспортном контроле и пускают не одну, а две багажных ленты.

А на улице отдыхающих уже встречали русскоговорящие гиды собирая людей по группами в автобусы.

До отеля ехать 30-40 минут на комфортабельном новом большом автобусе (всего 14 километров от международного аэропорта Анталии), с остановками у других отелей, чтоб высадить отдыхающих.

По приезду в отель на ресепшн заполнили анкету. Документов и денег в залог оставлять не нужно.

Приятно удивило и то, что не пришлось ждать до стандартного времени заселения - 14:00, ключи выдали уже спустя полчаса, в 12 часов дня.

👑 По каким критериям выбирали отель:

1. Первый и самый главный пункт - отель должен быть городским, желательно расположенным недалеко от центра города.

Загородные или на окраинах даже по супер вкусной цене нам автоматически не подходят. Потому что мы с мужем даже на отдыхе не любим сидеть на месте. Нам надо много гулять, самостоятельно без сопровождения гидов и экскурсионных программ изучать интересные места, достопримечательности, пляжи, торговые центры и т.д.

Калеичи

В отелях, которые находятся в отделении от города это сделать сложнее и дороже. Сразу прибавляется ещё одна статья расходов на такси.

2. Отель должен быть на первой береговой линии с личным пляжем и лежаками.

По жаре, да ещё и с вещами совершенно не хочется тащиться через оживленную дорогу со второй, третьей или тридцать третьей линии.

3. Номерной фонд отеля должен состоять из современных и свежих номеров, а не времен султана Сулеймана.

Кстати дата постройки отеля Ramada Plaza 2010 год, реновация же была произведена в 2017 году.

Ramada Plaza by Wyndham Antalya
Значит, можно было предположить, что данный отель в более или менее достойном состоянии.
Ramada Plaza Antalya

4. Красивая и ухоженная территория тоже не маловажна. И желательно чтоб бассейн был либо на земле, либо на одном из первых этажах.

Лето в Анталии жаркое, солнце палящее и купаться в бассейне на девятом этаже так себе идея.

5. Бесплатный сейф и Wi-Fi.

Не вижу смысла платить за слабый турецкий Wi-Fi 30 $.

И считаю настоящим грабежом брать с людей деньги за сейф. Этим часто грешат недорогие, страшненькие и жадные отельчики Алании.

* А вот что совершенно неважно так это наличие анимации и детской комнаты. Да и если, честно говоря, многие городские отели на скале в Анталии больше подойдут гостям с уже взрослыми детьми или без них вообще.

Крутой склон и большая глубина при заходе в море, доставят родителям больше переживаний, чем радости от такого отпуска.

🏡 Отель

Ramada Plaza - это высоко стоящий над морем на оборудованной скале городской отель, с ухоженной территорией и с собственным пляжем – платформой.

Состоит он из 17ти этажного здания с 8 лифтами и вмещает в себя 318 современных номеров.

Отель 2010 года постройки, последняя реновация была в 2017 году.

Ramada Plaza
Ramada Plaza расположен на берегу Средиземного моря в городе Анталия, район Муратпаша. Всего в 700 метрах от старого города Калеичи и 14 километрах от аэропорта Анталии.

Старый город Калеичи (Old Town Kaleici) — исторический район, расположенный в самом центре современного турецкого курортного города Анталия на побережье Средиземного моря. Место славится не только османской архитектурой, лабиринтами узких извилистых улочек и аутентичными мечетями, но и многочисленными ресторанами, кафе и барами.

На территории отеля находится панорамный бассейн "infinity" с пресной водой под открытым небом.

Ramada Plaza Antalya
Рядом с ним оборудована зона отдыха с лежаками и зонтиками, баром с напитками/мороженым, уличный душ и небольшая лавка с товарами для купания.
Ramada Plaza

А также лифт и лестница для перемещения вниз к платформе, где находится выход к морю.

Внутри отеля есть тренажерный зал, детская комната, медицинский кабинет, игровая комната, крытый бассейн.

Тренажерный зал
Несколько магазинчиков с сувенирами, ювелирными украшениями и кожгалантерея.
Канатная дорога на гору Тюнектепе

Бар с бесплатными алкогольными напитками рядом с ресепшн.

Канатная дорога на гору Тюнектепе

Так же по классике жанра здесь имеется SPA-салон и традиционная турецкая баня, где за определенную плату гости отеля могут сделать расслабляющий массаж или же воспользоваться услугами банщиков.

На всей территории довольно неплохо ловит бесплатный Wi-Fi, даже на пляже.

В целом в отеле атмосфера очень спокойная и доброжелательная, персонал приветливый.

В будние дни на ресепшн работает русскоговорящая девушка, которой можно задать все свои вопросы и передать пожелания. Так что никаких языковых неудобств я не испытала.

Большинство постояльцев отеля немцы, так же попадались небольшие группы англоязычных людей, турки и только 5-10% русскоговорящих.

Отельный котик

🏖️ Море и пляж

Средиземное море в Анталии теплое и ласковое, чистое и очень красивое, всех оттенков синего и голубого.

Ramada Plaza

Водичка на глубине прозрачная, без природного и промышленного мусора, даже сквозь толщу воды можно увидеть небольших рыбок, что плавают туда-сюда.

Привычного в нашем понимании пляжа с берегом и песком у Ramada Plaza нет, так как я уже писала ранее отель стоит на скале. Но имеется платформа - понтон к которой можно спуститься как по облагороженным лесенкам, так и на лифте.

Ramada Plaza

По склону сделаны небольшие террасы на разном уровне, на них шезлонги и зонты.

На главной платформе есть небольшой бар с прохладительными напитками и пивом, уличный душ, раздевалка, туалет, стройными рядами стоят пластмассовые шезлонги с навесами. Пляжные полотенца выдают в SPA-салоне по карточкам, там же его можно обменять на сухое, если планируете подняться и ещё полежать у бассейна.

Ramada Plaza
Спуск в море осуществляется непосредственно по деревянной лестнице, но предупреждаю сразу глубина. Я плаваю плохо, поэтому вожу с собой надувной круг.
Наскальный котик

🛌 Номер

Изначально у тур оператора мы взяли самый простой номер – Deluxe City View с видом на город, который при заселении меня совершенно не устроил. По причине того что нам достался номер на первом этаже с балконом "на земле" и видом на соседнее здание. Жилой дом буквально нависал над окном, и в комнате было слегка темно и весьма уныло. Ну, такое себе, конечно. 🤨

К моему счастью номера свободные в отеле ещё оставались и нам быстренько поменяли с первого этажа на десятый. Этот маленький каприз обошёлся нам в 100$.

На коллаже ниже вы можете увидеть разницу:

Ramada Plaza

На верхнем фото в номере City View включён свет, открыты шторы и солнца все равно недостаточно.

А в номере Deluxe Side Sea View даже до конца не одёрнуты шторы, но посмотрите как солнечно и сразу уютно. Тем более новый номер ещё и больше по площади. А какой открывается шикарный вид с балкона:

Расскажу чуть подробнее...

Номер Deluxe Side Sea View имеет площадь 36 кв.м., находился на 10 этаже с боковым панорамным видом на море, горы и город. Я считаю это идеальное расположение!

Ramada Plaza by Wyndham Antalya

До нас не доходил шум с бассейна и от вечерней развлекательной программы, отсутствовал запах готовящейся еды с ресторана.

Номер просторный, чистый, свежий и светлый, с мебелью в отличном состоянии.

Большая удобная кровать и миниатюрный диванчик для отдыха.

Ворота Адриана

Современный телевизор (ловит 2 русских канала), маленький холодильник с мини-баром внутри, большой платяной шкаф с сейфом, чайник (чай/кофе и сахар кладут ежедневно), кондиционер и wi-fi работали исправно.

Ramada Plaza Antalya

И самое главное есть утюг! Сколько мы с мужем путешествуем, утюг в номере мне попадается впервые.

Ramada Plaza Antalya

В санузле можно было наблюдать не только душевую кабину, но и целую ванную.

Ramada Plaza by Wyndham Antalya

Набор средств для личной гигиены обновлялся ежедневно, в него входили гель для душа, шампунь, ватные палочки/диски, одноразовые шапочки для душа, мыло, пилочка для ногтей, зубная щётка.

Ramada Plaza Antalya

В шкафу фирменные одноразовые тапочки, губка для обуви, дорожный швейный набор и ложка для обуви.

Ну и вишенка на торте - это, конечно же, большой балкон с двумя стульями, столиком и миниатюрной настенной сушилкой.

Ворота Адриана

Уборка в номере и пополнение мини-бара проводились ежедневно.

🍖 Питание

Питание у нас было по системе Ultra All Inclusive (ультра всё включено). То есть еда, любые напитки (в том числе алкоголь), перекусы и мороженое уже входили в стоимость проживания в отеле. И никто не считал количество съеденных порций и выпитого алкоголя.

Ramada Plaza

При заселении в номере была вот такая инструкция для ознакомления с отелем и временем:

Ramada Plaza Antalya
Но сначала давайте я вам покажу сам ресторан, где проходили завтраки, обеды и ужины.

Ramada Plaza Antalya

Светлое и просторное помещение имеет достаточное количество посадочных мест на любой вкус.

Ramada Plaza Antalya
Так же были столики и на открытой веранде, где перед вами открывается завораживающий вид на море, горы и проплывающие корабли.
Ramada Plaza
Мы с мужем чаще всего занимали столик именно на веранде.

Веранда

▪ Завтрак

7:00-10:30

Завтрак самый что ни на есть стандартный! Вот сколько мы отдыхали в турецких отелях, перечень предлагаемых блюд один и тот же, разница только в количестве.

Несколько видов готовых блюд из яиц, сосиски, сырная и колбасная нарезки, лепешки, оливки и маслины, свежие овощи и зелень.

Ворота Адриана
Вы легко сможете собрать салат с любой заправкой (оливковое масла, майонез, несладкий йогурт с пряными травами).
Ramada Plaza

Всевозможная выпечка, печенье, халва, мёд в сотах, блинчики и несколько видов готовых завтраков (хлопья, шарики и колечки).

Ramada Plaza Antalya
К блинчикам я брала порционный джем или шоколадную пасту а-ля Nutella.

• Перекус (бар на пляже)

11:00-15:00

В это время приходит женщина и печёт на специальной сковороде "садч" лепешки гёзлеме с различными несладкими начинками.

Сковорода садч

Тесто гёзлеме пресное, как для пельменей, только очень-очень тонко раскатанное.

Начинки предлагалось три: сыр с зеленью, мясной фарш со специями и картофельное пюре.

Гёзлеме

▪ Обед

12:30-14:30

В обед ассортимент блюд и их калорийность значительно увеличивается! 😁

Появляется два вида супа, в основном они лёгкие и пюрированные, слабо соленые, со специями но не острые. Томатный, грибной, сырный, с вермишелью, чечевичный, суп из брокколи и капусты.

Ramada Plaza Antalya

Так же большое количество всевозможных десертов: торты, пирожные, пудинги, пахлава и её производные.

Ramada Plaza Antalya
Мясо, птица и рыба во все возможных вариациях приготовления, от вареного и пареного до жареного.

На гарнир всегда присутствует картофель фри, пюре, макароны (чаще сразу в сметанном соусе или томатном), булгур, рис и спагетти.

Гарнир
Свежие и малосольные овощи, зелень, оливки и маслины, готовые салаты.
Ramada Plaza Antalya

Из фруктов в сентябре нам предлагали: сливы, апельсины, яблоки, нектарины, груши, киви, виноград, арбуз, дыню, клубнику, бананы.

Ramada Plaza Antalya

• Мороженое (бар у бассейна)

13:00-16:00

Мороженое в рожке в ассортименте: ванильное, клубничное, шоколадное, фисташковое, лимонное и карамельное.

Ramada Plaza

Сладкое и вкусное, но не приторное. Фруктовые вкусы имеют слегка приятную кислинку.

▪ Ужин

19:00-21:00

На ужин так же подают мясо, птицу и рыбу, только более изощрённого способа приготовления. Жареное на гриле, тушеное, томленое в горшочках или просто запечённое с картофелем под сыром.

Ramada Plaza Antalya

Говядина, курица на шпажках, рагу из индейки, морская рыба, люля, фаршированный перец, шаурма и даже суши.

Суши

На гарнир макароны, спагетти, рис, булгур и несколько видов картофеля.

Свежие овощи, зелень, разносолы и салаты в ассортименте.

Ramada Plaza
Как и заправки к ним: оливковое масло, майонез, соус с перцем чили, кетчуп и несладкий йогурт.
Ramada Plaza Antalya

Хлеб на любой вкус и цвет.

Ramada Plaza Antalya

Свежие фрукты и уже ранее знакомые сладости.

Ramada Plaza

Из напитков отель предлагает пакетированный чёрный и зеленый чай, кофе из кофемашины, соки из аппарата, воду с огурцом/лимон или другими фруктами, вино белое/розовое/красное и пиво.

Ramada Plaza

В отеле отличная команда поваров и официантов, большой выбор готовых блюд, вкусных и не острых.

Здесь найдут для себя блюда и любители сытно поесть, и вегетарианцы, и сладкоежки, и люди, придерживающиеся правильного питания или диеты. Так что голодными вы вряд ли останетесь. )))

И напоследок немного моих тарелок:

🏙️ Инфраструктура и достопримечательности

Как я уже ранее писала отель Ramada Plaza имеет идеальное расположение! Он находится в самом сердце Анталии, да ещё и у моря.

Территория при отеле совсем крохотная, но в любое время суток вы можете прогуляться по парку.

Парк около отеля

В пяти минутах ходьбы от отеля уже начинается Old Town Kaleiçi.

Калеичи

Мне очень нравится гулять там днем по залитым солнцем тихим, узким и извилистым улочкам. А вечером смотреть, как старый город оживает, преображается, начинает кипеть ночная жизнь. Открываются развлекательные заведения, местные торговцы раскладывают свой товар, приглашая зайти посмотреть в магазин.

Калеичи

Тут же поблизости, по соседству с Калеичи находятся Ворота Адриана (Hadrian Kapısı).

Ворота Адриана - триумфальная арка возведённая в честь римского императора Адриана. Это единственные сохранившиеся входные ворота стен, окружавших город и гавань.

Ворота Адриана
Приходите на них посмотреть пораньше, желательно утром, пока не так много туристов и экскурсионных групп.

Отель окружён разнообразными магазинчиками, кондитерскими, торговыми рядами, лавками с мороженым, милыми кафешками, барами и ресторанами. Кухню предлагают разную, но в основном это местная, европейская и итальянская.

В пешей доступности крупный и пожалуй самый известный торговый центр - Mark Antalya. Всего 20 минут и вы на месте.

Mark Antalya

Часы работы: ежедневно с 10:00 до 23:00.

Mark Antalya

Здесь на площади в 50 000 квадратных метров находится более 150 магазинов. Такие как: Zara, Bershka, Mango, Pull&Bear, Stradivarius, H&M, Koton, LC Waikiki, DeFacto, Colin´s, Mavi, U.S. Polo USSN, Nike, Adidas, Ipekyol, Sephora, MAC, Samsung, Apple и многие другие.

Еще хотела обратить ваше внимание на турецкий базар Çarşamba (Чаршамба - среда) который тоже находится в центре города в 10-15 минутах ходьбы от ТЦ Mark Antalya.

Базар Çarşamba

Часы работы: среда, воскресенье с 8:00 до 18:00.

Базар Çarşamba

Аптеки, банки и банкоматы, автобусная и трамвайная остановки!

Ramada Plaza

На самом деле около отеля отлично развита транспортная инфраструктура, быстро и без труда на автобусе можно доехать из центра в любой район города. Автобусы здесь большие и современные, в хорошем состоянии, а внутри всегда чисто и есть кондиционер.

Маршрутная карта

И самый ходовой лично для нас автобусный маршрут был - KL08 (Konyaalti- Lara). С его помощью, за небольшую сумму можно самостоятельно съездить в район Коньяалты и посмотреть:

▪ Парк аттракционов "Aktur Park".

Парк аттракционов "Aktur Park".

Находится напротив большого торгового центра Antalya Migros, автобусная остановка "5MMigros".

Хороший ТЦ, обязательно туда тоже загляните.

Парк аттракционов "Aktur Park"
Парк аттракционов "Aktur Park"

▪ Аквапарк "Aqualand".

В этом аквапарке были пару раз, цена за вход очень демократичная, горок много. Так же здесь можно посмотреть шоу с дельфинами и морскими котиками.

▪ Канатная дорога на гору Тюнектепе (Tunektepe Teleferik).

Остановка "Канатный подъёмник" является конечной автобуса KL08. Стоимость подъёма + спуска на фуникулере 10$ для взрослого.

Канатная дорога на гору Тюнектепе

Красивые фотографии вам обеспечены!

Канатная дорога на гору Тюнектепе
А так же на KL08 можно добраться до анталийского аквариума (Antalya Aquarium), посмотреть стадион (Antalya Arena) и позагорать на шикарном 13 километровом мелко-галечном пляже Коньяалты!

Район Лара располагается в восточной части города Анталия.

На автобусе KL08 можно добраться до нижнего Дюденского водопада (Düden Şelalesi). Вход бесплатный.

Дюденский водопад
А если вы такой же заядлый шопоголик как и я, посетите ТЦ TerraCity.

Большой четырехэтажный торговый центр в котором представлены многие известные марки разной ценовой категории: Zara, Bershka, Mango, Armani Excahge, Bershka, GAP, Lacoste, Levi's, Pull &Bear, Stradivarius, Koton, DeFacto, LC Waikiki, MINISO, Zara Home, THE BODY SHOP, Kiehl's, MAC, Sephora, Watsons.

Или перекусить на верхнем этаже в зоне фуд-корта в MсDonald`s, Subway, KFC, Burger King.

Время работы: 10:00—22:00, без выходных.

Подведу итог:

Отель Ramada Plaza by Wyndham Antalya мне понравился! Это отличный городской отель, который вполне оправдывает свои 5 звезд.

Шикарное расположение и инфраструктура, главные достопримечательности города в пешей доступности.

Великолепное, теплое море с кристально чистой голубой водой.

Ramada Plaza by Wyndham Antalya

Отличное питание, хороший сервис, панорамный бассейн для классных фотографий на память, белоснежное постельное белье и полотенца, удобный матрас и подушки, живописные виды из окна на море и город.

❎️ Кому отель подойдёт?

Исследователям всего нового, ценителям пеших прогулок и самостоятельных экскурсий.

Тем, кому скучно или надоело все время сидеть на территории отеля, томно вздыхать и лениво попивать коктейльчики.

Любителям шоппинга, всевозможных магазинчиков, лавок, базаров и торговых центров.

❌️ Кому не рекомендую.

Добавлю ложку дёгтя в этот бочонок с медом.

Данный отель построен на скале в 30–40 метрах над уровнем моря и не факт что подойдет отдыхающим с маленькими детьми. А резкий спуск в море, отсутствие детской анимации и мало-мальского бассейна лягушатника для малышей тому подтверждения.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Благодарю, что дочитали этот отзыв, надеюсь, он будет вам полезен.

Если у вас остались какие-то вопросы ко мне, пишите, я с удовольствием на них отвечу.✨️

Ярославна72рекомендует
17.05.2023
Mark Antalya раскрашен так же как мои кастрюли)))
А номер шикарный, вид из окна Love
Какие виды красивые! Love
17.05.2023
виды шикарные, отель хорош, сеть Рамада отличная просто) но мне в таких больших хорошо не отдыхается, хочется маленький отель в зелени Big smile
Сейчас бы туда!
Анталью обожаю
Этот отель не видела но почитать было интересно
а еда какая - восторг)
Очень понравился отель по вашему отзывы. Вот беру на заметку! Smile И от аэропорта не долго ехать)