Опубликовано 5 Февраль, 2016 - 17:01

Я люблю готовить и вместе с тем категорически не люблю тратить на готовку много времени (да и не имею этого особо, этого времени). Вследствие этого подбираю несложные (одновременно по возможности полезные) рецепты, а также приборы, экономящие время.

Не всю кухонную технику считаю полезной, всякие электрические открывалки консервных банок в моем понимании - излишество, некоторые приборы у меня явно будут просто пылиться (как пример - подарили свекрови мультиварку, о которой она прямо грезила, - не пользуется, а купленная маме хлебопечка используется пару раз в год, остальное время гордо стоит на столе, прикрытая от пыли кухонным полотенцем). А вот такая вещь, как терка, у меня используется постоянно, и обычных (не электрических) у меня их немалая коллекция. Тем не менее, некоторое время назад возникла мысль о покупке электрической терки. Потому что:

1. Надоело постоянно царапать пальцы об обычные терки (правда, у меня есть терка Бернер, та самая, знаменитая - причем вполне заслуженно - где есть плододержатель и исключается контакт пальцев с лезвиями, но там все равно присутствует пункт 2)
  2. Я очень люблю всякие салаты из твердых овощей, а пока натрешь, к примеру, по паре штук редьки и морковки, руки у меня начинают от усталости прямо отваливаться (может, руки такие хилые, но для меня проблема актуальна)

Ну и некоторый минус, который прорисовывался, - сборно-разборную конструкцию надо собирать до и разбирать и мыть после применения.

Минус показался незначительным в сравнении с плюсами, и супругу был дан намек (дело было перед праздниками), что небольшой помощник в хозяйстве мне не повредит, а он, возможно, будет чаще есть любимый борщ Smile Намек был понят верно, а агрегат он выбирал сам (мне хотелось сюрприза и было некогда лень).

Вот в итоге - победитель его выбора - Терка электрическая KITFORT КТ-1304-3.

Аргументы при выборе победителя:

1. Цена (я просила недорогую, боясь, что она повторит участь хлебопечки) (на момент покупки была 1200 руб. в Ulmart, потом подорожала до 1500, а сейчас и вовсе исчезла) - прямая ссылка на этот товар

Если лень идти по ссылке, то вот краткое описание:

Компактная электрическая тёрка KITFORT КТ-1304-2 занимает совсем немного места и проста в эксплуатации. Прибор оснащен мощным мотором 150 Вт и сменными лезвиями, что позволяет быстро и качественно натереть и нашинковать различные типы продуктов, а противоскользящие ножки обеспечивают максимально комфортное использование.

2. Внешний вид - яркая, симпатичная.

3. Очень сомнительный аргумент - "там нет контейнера для натертых продуктов, поэтому не придется много мыть". Недоуменный вопрос, значит ли это, что подставлять посуду под терку не надо, и сыплющиеся оттуда овощи будут попадать едокам прямо в рот, муж проигнорировал Smile

Ну, а я отправилась тестировать приобретение. В разобранном виде терка выглядит так:

В сборке терка оказалась вполне простая, немного удивило, что отвинчивается кольцо против часовой стрелки, а закручивается по ней (вроде обычно наоборот). Довольно легкая и компактная. На дне присоски, за счет чего она не "ездит" по столу. А вот шнур показался коротковат.

Смутило немного то, что через 2 минуты ее надо выключать для остывания (на ощупь корпус практически не греется). Поэтому я на всякий случай периодически ее выключаю, необходимость данного контроля считаю некоторым минусом.

Наклон выходного отверстия сделан немного вниз, за счет этого ничего не разлетается, хотя отверстие и большое, а аккуратно падает в миску.

На всякий случай - фото из инструкции:

Мощность не особо большая (а вот шум довольно-таки громкий). Чтобы натереть твердые овощи, мне потребовалось довольно сильно давить сверху, и процесс занимает больше времени в сравнении с кухонным комбайном. Отверстие для заталкивания овощей практически квадратное, но не очень большое, крупную луковицу, например, целиком не засунешь. Некоторая проблема наблюдается с шинковкой капусты - иногда капустный лист застревает между стенкой отверстия и толкателем, поэтому приходится нарезать капусту кусочками помельче и закладывать, рассчитывая траекторию, по которой она будет спускаться вниз.

Отходов немного (когда я пользуюсь теркой в кухонном комбайне, их больше).

Разбирается тоже легко, и хотя мытью подлежит несколько предметов, но, в принципе, сполоснуть их от овощей - дело недолгое.

Еще один минус, причем заявленный в инструкции, - белые части прилично пачкаются от морковки. Как там предлагают, после использования протирать испачканные места растительным маслом. Я предпочитаю "порыжение" терки, т.к. на подобные танцы с бубнами мне жаль времени.

******************************

... А что на выходе?

Мелкая терка (редька и морковь)

Крупная терка (морковь)

Мелкая шинковка (лук)

Крупная шинковка (капуста)

***************Совет: как сделать сочный нежный салат из жесткой зимней капусты***************

Совет этот я вычитала в каком-то кулинарном журнале: капусту нужно не шинковать, а натереть на терке. На обычной терке я тереть не собиралась, так сразу без пальцев останешься, но на ус намотала. А вот теперь его использую и всем рекомендую: салат получается действительно очень нежный, капуста в нем напоминает китайскую, которая сейчас раз в 6 дороже обычной белокочанной.

Натертая на крупной терке капуста:

К ней добавлены морковка и редис (уже на мелкой терке), нарезанная зелень и баночка смеси горошка, кукурузы и красного перца. Таким салатом в разных вариациях мы постоянно балуемся с осени по весну, вкусно, ярко и полезно Smile

******************************

Подводя итоги, в целом теркой я довольна. Могу смело рекомендовать ее тем, кто часто измельчает продукты, но не в большом количестве. Например, для домашних заготовок она слабовата будет. Мне же оказалась в самый раз.

Всем приятных покупок и надежных кухонных помощников, готовьте вкусно, быстро и нехлопотно Smile

venus-3000рекомендует
05.02.2016
Я хочу такую мультирезку! Laughing out loud
05.02.2016
Как же удобно. Полезная вещь в хозяйстве и время экономит. Smile
Классная штуковина Love мне тоже такая помощница нужна Smile
05.02.2016
Обалдеть, такое я впервые вижу, я бы тогда салатики делала просто за минимальное количество времени, ну чудо ведь Love
05.02.2016
Даа, на обычной терке капусту для нежности не натрешь, даже не обращала внимание никогда на мультирезки, а оказывается нужная вещь!
Полезная вещь на кухне! Салатик очень аппетитный Wink
05.02.2016
Мультирезка понравилась и места мало занимает. Smile
05.02.2016
Ох, её же мыть потом, я лучше ручками Smile
Здорово! Тоже такую хочу
05.02.2016
сразу захотелось салата из редьки с морковкой Smile
Отличная штуковина Wink
05.02.2016
Срочно нужна такая же Big smile
05.02.2016
классная помощница, у меня комбайн эти работы выполняет)
05.02.2016
Класс! Я хочу такую!!!! Муж очень любит свежие салаты!
06.02.2016
Ооо, какая удобная вещь для того, чтобы приготовить салат только из овощей, а не из овощей и ногтей Big smile Хотя может это я одна такая вечно ногти тёркой обрезаю)))
Мультирезка - придумают же. Но очень и очень полезный агрегат Smile
Салат получился очень красочным, ммм )
06.02.2016
Хорошая помощница на кухне.
Вид у салата аппетитный.
06.02.2016
Вы мне подали идею. Я на терке ненавижу тереть остатки, так как пальцы капут)
06.02.2016
Мультирезка это классная вещь! Надо такую тоже приобрести!
06.02.2016
какая нужная вещь для хозяйства Smile
07.02.2016
Классная мультирезка, захотелось такую же
08.02.2016
Это ж сколько времени можно сэкономить! Big smile
08.02.2016
Класс, мне такая помощница просто необходима Innocent
08.02.2016
Очень удобная штука, особенно при подготовке к глобальному торжеству Smile
09.02.2016
очень полезная штука! я обычно на комбайне тру, но там всего две насадки. А обычной теркой тоже не люблю пользоваться, только разве что чеснок и сыр. Эта терка трет сыр и чеснок?
09.02.2016
какая классная вещь! на кухне наверное незаменима и упрощает готовку Smile
09.02.2016
Super_malinka, сыр да, но только если достаточно твердый, а чеснок я даже не пробовала - дольки маленькие, думаю, там больше половины в отходы уйдет, нецелесообразно.
09.02.2016
Наверное, удобно, но мне теркой привычнее.
09.02.2016
Теперь и я хочу такую мультирезку Big smile
10.02.2016
Классная штука! Я терпеть не могу тереть морковь или резать лук, а тут такая помощница)
Какая удобная вещица, я теперь тоже загорелась покупкой такого помощника, а то я с теркой как-то не особо дружу Smile
12.02.2016
удобно
нужно поискать такую в магазинах )
12.02.2016
Давно уже хочу себе такую штуку
я тоже капусту только на терке, так больше сока выделяется!!!
только вчера салатик смолола Smile
13.02.2016
Полезная вещица Smile
13.02.2016
оооочень для меня полезный отзыв оказался!Однозначно в закладки....одна из моих близ.покупок благодаря вашему отзыву=)
15.02.2016
Классный прибор!
16.02.2016
Главное что пальцы на месте Big smile
18.02.2016
Аппетитный салатик получился. Smile
18.02.2016
Классная штука, тоже хочу такую Smile
Ещё 14 комментариев