Опубликовано 8 Апрель, 2021 - 08:51

Привет Всем!

"Чума" атмосферный и немного мрачный, но весьма реалистичный испанский сериал, в котором будут показаны особенности испанского быта, религии и нравов Севильи XVI века. Сериал для тех, кто любит исторические сериалы, дополнительно еще с детективной ноткой. Я бы, пожалуй, даже сказала, детективный сериал в жанре "средневекового нуара". Сериал мрачный, смотрится достаточно тяжело - тема сериала не для развлечения.

Сюжет:

Действие разворачивается в XVI веке в Севилье. В разгар эпидемии бубонной чумы зверски убивают несколько высокопоставленных членов общества. Испуганная власть поручает распутать это дело осуждённому судом инквизиции Матео. Будучи просвещённым военным и издателем запрещённой литературы, герой соглашается на сделку в надежде получить прощение Святого Престола и спасти свою жизнь.

Рейтинг сериала на КиноПоиске:

7,013

Дата выхода:

12 января 2018 года

Страна:

Испания

Жанр:

боевик, триллер, драма, криминал, детектив.

2 сезона по шесть серий, продолжительность серии 50 минут

Это мрачная, немного скучная история, которая будет развиваться в смрадном, загибающемся от эпидемии чумы, городе.

1597 год, портовый город Севилья, один из самых богатых испанских городов, в которую приходят корабли из Нового Света. Здесь мы видим расцвет средневековья, инквизицию и религиозных фанатиков на каждом углу. С одной стороны роскошные особняки богатых, с другой убогие лачуги (просто какие-то палатки) нищих.

Грязь и фекалии на улицах города , народ беден и голодает, полное невежество, предательство, разбой и проституция, воровство и убийства, страшная жестокость. Безграничная власть инквизиции, сожжение на костре приговоренных, под крики торжествующей толпы.

На этом фоне еще и вспышка бубонной чумы, которую в городском совете из политических и финансовых соображений (!) власти города пытаются скрыть,

В сериале "Чума" будет много трупов (причем трупы умерших от чумы выглядят достаточно реально) и голых людей (иногда и того, и другого одновременно), много сексуальных сцен, поэтому сериал рекомендую смотреть взрослым без детей.

Очень понравилось как в сериале показаны реалистично мелкие детали жизни того времени: "ядовитые" помидоры в качестве декоративных растений и шоколад, привезенные из Нового Света; итальянские жулики, везущие фальшивые мощи на продажу; жестокая банда детей -сирот "светляков" обирающая пьяных и многое другое.

Создатели сериала очень точно подошли к показу быта в Севильи, только богатые могли себе позволить умываться и принимать ванну, а остальные выглядели не очень… Гримеры и художники по костюмам великолепно справились со своей задачей, если показывают низы общества, то и прическа, и цвета кожи, одежда - все будет соответствовать социальной группе – то есть не будет причесок, чистых лиц и целой одежды. У представителей богатых слоев населения одежда будет чистая, но практичная и неброская, парадные туалеты будут оставлены для особых случаев, волосы прибраны, но прически также практичны. Персонажи просто как с картин той эпохи сошли. Такая узнаваемая мода, черты, настолько хорошая художественная реконструкция, что просто диву даешься. Сама атмосфера города привлекает не меньшее внимание чем сюжет. Любители истории должны быть от сериала в восторге.

Великолепные дворцы с четкими деталями и красивыми интерьерами вызывают восхищение. Трущобы и гроты в пещерах, катакомбы под городом, вызывают просто ужас и одновременно радость, что мы сейчас живем в чистоте и комфорте. Освещение в сериале - отличительная фишка сериала. Только, естественное дневное, темнота узких улочек и маленьких комнат, и ночью при свете свечей/факелов , или же в подземельях и гротах. Просто полное погружение в эпоху.

Нас отделяют больше четырехсот лет от сюжета до современной действительности, интересно, как похожа ситуация с пандемией короновируса. То же замалчивание ситуации, поиски решения и безжалостная смерть. Богатые во время эпидемии просто наживаються на ситуации. Смотришь эпидемию бубонной чумы и думаешь: а ведь жизнь за прошедшие века совсем не изменилась — разве что шоколад теперь твердый и помидоры один из любимых овощей, а вместо чумы новые смертельные угрозы.

Вот так, при встрече с больным чумой закрывали лицо платком или шарфом, маску в медицине придумают позже, но понимали, что органы дыхания надо защищать от заразы.

В сериале отлично показана эпидемия чумы в большом средневековом городе. Чума, начавшаяся в страшной грязи испанских городов, распространяется крысами. Умерло много людей, нам показали подобие медицинских палат и медбратьев, но туда пускали только богатых. А бедные, порой, умирали на улице, в нескольких метрах от "больницы", без всякой помощи…

В то же время, были грамотные люди, печатались книги.

Рисовались прекрасные картины.

Показаны посещение испанцами Нового света,

Средневековая Севилья. Галантный век еще не наступил, средневековье уже заканчивается, бедные - грязны и невежественны, богатые - развратны и циничны.Медицина и гигиена на соответствующем уровне, врачей еще нет, но есть лекари, бедные даже не знают, что это такое, богатых же лечат , в том числе и от чумы. На фоне эпидемии бубонной чумы происходит несколько довольно странных убийств. Расследование поручают бывшему военному. Он, некогда сильно виноват перед католической церковью в целом, и перед святой инквизицией в частности, теперь намеривается это искупить. И началось...

И одновременно с происходящими событиями всех волнуют новости с приплывающих кораблей...

Герои сериала живые противоречивые люди, при этом мастерство создателей сериала и актеров в том, что эти люди средневековья, с одной стороны, похожи на нас, а, с другой, несут на себе печать той эпохи. Они более черствые. Они в большей степени фаталисты, чем мы. Они готовы пойти на ужасный риск ради вещей, которые для многих из нас сегодня – просто ничего не значит. С другой стороны, основная мотивация их поступков актуальна, в том числе и их представления о добре и зле.

Главные герои сериала - мужчина и подросток, которого он специально разыскал в память о друге, которому дал обещание позаботится о его сыне.

Актеры красивые, мало мне знакомые, очень хорошо справляющиеся с ролями.

Я получила удовольствие от просмотра сериала. Рекомендую к просмотру любителям исторических фильмов, великолепно, качественно снятый сериал, что крайне редко в последнее время, без наносного пафоса, но с глубоким смыслом, приличной актерской игрой и атмосферой Испании начала XVII века.

В общем, сериал рекомендую. Большой бюджет сериала, хороший сценарий, декорации и костюмы. Умный, грамотный и мрачный сериал, стоящий того, чтобы его посмотрели.

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Другие мои отзывы на Фильмы и сериалы

в том числе исторические

Великолепные Медичи

Медичи: Повелители Флоренции

Victoria / Виктория

Затерянный город Z

Достоинства
  • Актерская игра
  • Реалистичные сцены
  • Хорошо снято
Недостатки
  • В некоторых местах жестокий
Мила 58рекомендует
08.04.2021
Не знал о таком сериале)
08.04.2021
рекомендую, сериал для любителей исторического кино.
Спасибо за отзыв!
08.04.2021
это для меня слишком тяжело)
08.04.2021
Да, смотреть сложно, иногда просто страшные кадры. Реальная история, без прикрас...
08.04.2021
Добротный сериал, но не моя тема.
08.04.2021
Интересный, но для меня, пожалуй, жестковат
08.04.2021
Как говориться, "из песни слов не выкинешь"

Решайте сами смотреть или не смотреть
08.04.2021
наверное будет тяжеловат для меня Sad
08.04.2021
сюжет интересный, но на любителя исторических фильмов.
08.04.2021
Ого какой сериальчик, обязательно его посмотрю, люблю такие сюжеты, спасибо за отзыв
Пожалуйста, рекомендую.
08.04.2021
Смотрела его. Реально тяжеловато, но заставляет задуматься над многим. Любителям исторических фильмов он очень понравится.
рада встретить единомышленницу
08.04.2021
Люблю испанские сериалы, обязательно посмотрю)))
09.04.2021
я тоже отдаю предпочтение испанцем, смотрела у них много сериалов.
09.04.2021
Спасибо за рекомендацию! Очень интересно! Возьму в закладки.
09.04.2021
пожалуйста, буду рада, если Вам понравиться
09.04.2021
Кадры и отзыв заинтересовали, надо глянуть будет
рекомендую.
09.04.2021
как вы тонко подметили схожесть между той пандемией и теперешней.
09.04.2021
история повторяется по спирали....
09.04.2021
не слышала про такой, идея прям сильная)
рекомендую, очень интересно
Атмосферно у них получилось...
Да, очень даже
Тяжеловатый для меня)
12.04.2021
принимайте решение сами, смотреть или не смотреть, я только рекомендую.
Пока хочется чего-то более положительного
11.04.2021
Пока только читаю отзывы про этот сериал. Надо будет посмотреть. Сейчас смотрю Это мы. Такая тягомотина, но никак не могу отлипнуть.
12.04.2021
сериал интересный, будут желание, посмотрите
11.04.2021
Согласна с Вами, что за прошедшие века мало что изменилось кроме внешнего антуража 😞
12.04.2021
Да, очередной виток истории, всего лишь...
14.04.2021
Судя по описанию сериал очень захватывающий! Обязательно посмотрю!
14.04.2021
буду рада, если понравиться.
Smile
Была как-то в катакомбах, это очень...атмосферно, если можно так выразиться. Было бы очень интересно этот сериал посмотреть, чтобы лучше представлять, как всё это в те времена происходило
15.04.2021
сериал снять приближенно к исторической действительности, что мне и понравилось в нем.
15.04.2021
Сериал, судя по описанию и кадрам, отличный! Но тема слишком тяжелая, конечно.
15.04.2021
фильм не для приятного просмотра...
16.04.2021
Однозначно в закладки, очень люблю исторические сериалы
19.04.2021
рекомендую, надеюсь Вам понравилось
21.04.2021
Отличное описание)
22.04.2021
спасибо, я старалась
21.04.2021
Ого, люблю такие сериалы) спасибо за отзыв!
22.04.2021
Пожалуйста, смотрите, я буду рада, если Вам понравиться
26.04.2021
Не слышала про него раньше, но выглядит очень красиво и атмосферно, я бы посмотрела
26.04.2021
рекомендую, он действительно атмосферный, передает средневековый колорит.
07.05.2021
Люблю такие сериалы. ☺️
12.05.2021
19.05.2021
Тоже в список к просмотру Smile
19.05.2021
Смотрите, надеюсь Вам понравиться.
Ого, какой интересный сериал! Надо будет обязательно посмотреть
24.05.2021
рекомендую, фильм интересный, я смотрела и почти находилась в средневековье, просто каккойто эффект присутствия, очень интересно...
10.06.2021
Интересно! Надо будет посмотреть.
10.06.2021
рекомендую.
24.06.2021
не особо люблю сериалы, но это бы посмотрела бы
24.06.2021
имейте в виду, что он достаточно продолжительный: 2 сезона по шесть серий, продолжительность серии 50 минут, но смотрится с удовольствием, если Вам нравятся исторические сериалы.
08.07.2021
начала его смотреть, но потом забросила ) мне не зашёл )
08.07.2021
сериал тяжелый, жестокий и я думаю, близок к реальности, но не всем понравиться, Вы правы.
18.07.2021
полезный отзыв)
19.07.2021
спасибо за внимание к моему отзыву
26.07.2021
Попробую посмотреть
26.07.2021
рекомендую, интересный сериал
13.12.2021
Спасибо за наводку, буду смотреть!
13.12.2021
для любителей исторических сериалов.
05.11.2022
Не слышал о таком сериале! Нужно будет посмотреть!