Опубликовано 19 Май, 2024 - 15:43

Привет! Сегодняшний мой отзыв посвящен сериалу Табу. Он непродолжительный, всего один сезон из 8 серий.

О сюжете. После долгого отсутствия в Лондон возвращается Джеймс Делейни. По прибытии он узнает, что его отец скончался. Родственники, которые считали его давно погибшим, не очень то рады его возвращению, а тем более тому, что он собирается вступить в наследство.

Отец завещал блудному сыну дом, а также небольшой участок земли в заливе Нутка. В свое время он выменял его за бесценок у индейцев, также как и мать Джеймса. Сам по себе этот участок особой ценности не представляет, но он имеет большое стратегическое значение, поэтому за него борются Ост-Индская компания и Америка.

Джеймсу предстоит отстоять свою землю, а также выяснить почему умер его отец и отомстить всем виновным. Также он собирается узнать что все таки произошло с его матерью.

Джеймс Делейни. Главный герой сериала. Джеймс много лет провел в Африке. Ему довелось побыть и рабом и работорговцем. За время пребывания в Африке Джеймс совершил много ужасных и невообразимых вещей. Жуткие воспоминания постоянно преследуют его. Также в Африке Джеймс научился магическим ритуалам и заклинаниям. Окружающая его мистика пугает лондонцев. За это его часто называют Дьяволом. Джеймс очень страшный человек, способный на жестокие поступки ради достижения цели. Люди, которых он собрал вокруг себя знают, что предать его равно смерти. В то же время Джеймс очень умен и хитер, он просчитывает все на несколько ходов вперед. Персонаж получился дьявольски пугающим и настолько же харизматичным.

Зильфа Гири. Сводная сестра Джеймса. С Джеймсом их связывали не только родственные отношения. Но после его отъезда она вышла замуж и нашла утешение в вере. Однако после возвращения Джеймса со своими чувствами она совладать так и не смогла. По большей части этот персонаж раздражал меня своей невротичностью и постоянно дико выпученными глазами. Но в конце мне ее стало жалко. После того, что она сделала ради Джеймса она такого не заслужила.

Торн Гири. Муж Зильфы. Злобный, истеричный и жестокий. Не может простить Зильфе связь с Джеймсом.

Лорна Делейни (Боу). Мачеха Джеймса, актриса. Сначала она кажется обычной аферисткой, но потом выясняется, что у нее доброе сердце. Для меня так и осталось непонятным испытывала ли она чувства к главному герою или помогала ему просто так.

Врач. Один из подручных Джеймса. Шпион и тот еще аферист. Так и не поняла за какую он сторону.

Химик. Еще один помощник Джеймса. Умеет делать порох и различных видов взрывчатку.

Общие впечатления. Сериал, несомненно затягивающий, но смотреть его очень сложно из-за огромного количества политических и прочих интриг. Сначала вообще не разобраться кто там, чего и от кого хочет. Все эти терки за участок между Британией и Америкой совершенно запутывают.

Мне было интересно смотреть только из-за главного героя. Его действительно сделали очень харизматичным. Хотелось узнать что же с ним по итогу будет, добьется ли он своей цели. Но обидно, что так и не раскрыли причину его флешбеков, не показали что же действительно произошло с его матерью.

Также мне была интересна любовная линия Джеймса и Хильфы. Как ни странно, эта пара мне нравилась и их отношения брезгливости и отторжения не вызвали.

В целом сериал довольно мрачноватый. Большая часть кадров затемненная, яркие цвета практически вообще отсутствуют. Но атмосфера Лондона 19 века создана очень реалистично: грязные улицы, нищие, оборванные люди и мерзавцы всех мастей.

Также в сериале много жестоких сцен, сцен насилия. Слабонервным лучше не начинать просмотр.

Но не смотря на это сериал мне понравился. Главный герой можно сказать его вытащил. Так что смотреть можно. На этом все. Пока!

Достоинства
  • Атомосферность
  • Декорации
  • Лондон Диккенса.
  • Наличие мистики
Юлия Schрекомендует