Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 23 Декабрь, 2021 - 19:15

несколько раз

Мой путь к хорошему гранатовому вину был сложным и ухабистым — первый опыт начался с ужасного армянского напитка, который я тогда купил в уже почившем Холидей Классике. Мысль о том, что алкогольный напиток из этого фрукта должен быть вкусным, меня никогда не покидала. Но то, самое первое вино было спиртосодержащим напитком на основе «Юпи» или чего-то подобного, хотя я заплатил за бутылку примерно 250 рублей (полная цена была 400 рублей).

Для 2015 года эта сумма была достаточной для покупки хорошего вина, поэтому я ожидал насладиться как минимум сносным напитком. Но жидкость внутри бутылки оказалась отвратительно химозной, поэтому новое наведение мостов с миром армянских вин для меня было отложено. Но год назад, когда уже переехал на юг, я заметил, что здесь подобных плодовых напитков продаётся много (сказывается близость Армении).

И в Магните я увидел именно это вино, которое привлекло меня яркой и красивой упаковкой, на которой красовался сочный и спелый гранат. Первоначально цена составляла 450 рублей, и тогда я не стал его брать: уж больно высоки были риски и сильна память о негативном опыте. Но когда запустили акцию и сделали цену 359 рублей, то я сразу же взял эту бутылку. Ой как не зря!

Настоящее гранатовое вино. Я не знаток в плодовых версиях, но этот вариант мне очень понравился: изящный вкус полусладкого вина, дополненный сочным послевкусием граната. И нотки натуральности нельзя перепутать: тонкий аромат того самого сока, приятная терпкость и легкий запах кожуры. Очень легко пьется как в жаркое, так и прохладное время года.

Никакого намёка на синтетические отдушки и что-то ненатуральное, я такие фокусы чувствую сразу. А тут очень сбалансированный вкус, который особенно проявляется в послевкусии. Это вино понравилось мне, мои друзьям и родителям.

Армянское гранатовое вино Armenia Wine

Регион происхождения — Арагацотнская область. Это очень известное винодельческое место в Армении, где много виноградников: чуть меньше половины всей территории отведено под них. Конечно, не Араратская долина, но тоже славный регион, который пользуется авторитетом.

Кстати, на сайте компании, которая делает вино («Армения вайн»), я прочитал довольно незамысловатый рецепт успеха.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВИНА: Мы собираем лучшие красные гранаты в Мегри. Сок граната (50%) и винограда (50%) смешивается, а затем подвергается ферментации.

После этого смесь проходит двухнедельную алкогольную ферментацию при температуре 26°C - 28°C в автоклавах из нержавеющей стали.

И винодельня оказалась молодой, что не помешало ей дорожить своей репутацией и выпускать хорошие алкогольные напитки. По крайней мере этот.

Начав с выращивания виноградников в 2006 г., винный завод был основан в 2008 году. Сегодня компания благодаря своим винам-призерам и сверхсовременному оборудованию является символом современного виноделия в Армении.

Когда выбирал вино, я также обратил внимание на медаль, которая была указана на лицевой стороне.

Производитель оказался участником ярмарки Prod Expo 2018, на которой эта марка получила золотую медаль.

Информация с сайта, проводившего мероприятие.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ

ООО завод "Армения Вайн", Республика Армения ООО "Регион 50" винный напиток АРМЕНИЯ. ГРАНАТОВОЕ ПОЛУСЛАДКОЕ

Всё великолепно, но...

И оно пропало! А теперь это вино в том же Магните я уже не нахожу как минимум полгода, его сменил какой-то другой производитель, который предлагает тоже самое, но уже за 250 рублей (без акции). Бррр, опасаюсь брать гранатовое вино за такой низкий ценник: обычно качество всегда оказывается где-то под плинтусом.

Попытаюсь провести эксперимент с другими производителями гранатового вина, но так хочется того, что уже стало привычным и когда-то так нравилось. Я понимаю, что граната в Армении собирается ежегодно столько, что приходится в пересчете по нескольку десятков килограмм на каждого жителя. Но некоторые готовы добавлять «Юпи», тогда профит будет как минимум 500-процентный. С такими связываться не хочется абсолютно.

В алкосетях данный образец тоже не находится. Печаль! Придётся предаться экспериментам, но иногда это занятие очень даже волнующе приятное.😁🍷

-------------

Обновление от 14.09.23

Я его нашел, но есть нюанс.... Содержимое бутыли было чем-то очень непривычным: голимый разведенный Юпи со спиртом. Снизили качество? Подделка? Не знаю, желание покупать отбили полностью!

Достоинства
  • Вкусовые качества
  • Хороший состав
Юджинрекомендует
Не пробовала Smile
24.12.2021
Захотелось попробовать)
24.12.2021
У меня супруга любит гранатовое вино.
26.12.2021
Хорошо описано - надо посмотреть в магазинах.
Такое вино я и не видела, покупаю гранатовое Аромэ.