Опубликовано 12 Март, 2018 - 15:49

На тему любви Хюррем и Сулеймана я посмотрела две киноверсии. Знаменитый «Великолепный век» и менее популярный сериал «Роксолана» с Ольгой Сумской. Турецкая версия мне понравилась больше за счет красивых костюмов и декораций, персонажи там тоже показались более интересными особенно главная героиня. Украинская версия выглядела более блекло и примитивно.

Разумеется, мне захотелось почитать какой-то роман об этих событиях, и выбрала книгу «Роксолана» Павла Загребельного. Роман мне понравился, все выглядело очень правдоподобно. Героиня не была такой истеричной как в «Великолепном веке» и не была столь примитивно положительной как в исполнении Сумской. Не думаю, чтобы настоящего Сулеймана впечатлили бы постоянные истерики наложницы. И уж тем более ее бы уничтожили многочисленные соперницы в гареме, будь она слишком доброй и порядочной.

Хюррем в книге показана безразлично-флегматичной, никакой особой любви к султану я не увидела. Чем она покорила Сулеймана? Писатель подчеркивает, что девушка не была признанной красавицей, об этом ей напрямую говорят и валиде и везирь. Но она выделялась на фоне других обитательниц гарема яркими волосами и своеобразными танцами. Ее интерес к книгам и знаниям расположил к себе султана так же как ее равнодушие. В романе также были затронуты личные причины неприязни Ибрагима и Хюррем, о которых в сериалах не было вообще сказано.

Книгу трудно назвать любовно-историческим романом, здесь очень мало романтики и страстей. Но зато очень хорошо описаны исторические события, показана Османская Империя с ее культурой.

Весь сюжет вертится вокруг Роксоланы, показаны только ее мысли и чувства. Другие герои чаще всего выглядят в негативном стиле, потому что их так воспринимает Хюррем. Я не знаю, что конкретно хотел показать писатель. Скорее всего, то, что Роксолана несмотря на высокое положение никогда не имела счастья, все ее мысли вертелись вокруг прошлого в котором ей было гораздо лучше, чем в Турции. Роман мне понравился, я его рекомендую!

Достоинства
  • Исторический роман
  • Много подробностей
  • Прекрасно написана
Клубничка777рекомендует