Опубликовано 22 Ноябрь, 2016 - 11:39

Доброе утро, дорогие друзья. Хочу поделиться с вами своим мнением о книге Осипа Назарчука "Роксолана. Маленькая рабыня, всемогущая повелительница."
Предисловие.
Книгу я купила после того как посмотрела несколько серий Великолепного Века. Полюбив главную героиню сериала - Хасеки Хюррем Султан, я просто не смогла удержаться от покупки книги, на обложке которой была изображена сериальная Роксолана(актриса Мерьм Узерли).
В книге рассказывается о том, как Анастасию Лисовскую, молодую девушку, украли со свадьбы татары, напавшие на ее деревню. Настю продали сначала в школу невольниц, а потом на Аврет-базаре ее купили во дворец Топкапы, где она понравилась султану и он за ее улыбку, смех, радость и искренность прозвал ее "Хуррем", что означает - "смеющаяся".
Достоинства.
Во-первых - красивый слог, сразу видно, что автор не просто накалякал книгу, у него есть дар к написанию, а это дано не каждому.
А ворожея вела дальше:
- В жемчугах и рубинах ходить будешь...Шелка дамасские под башмачками твоими...Горюч-камень в волосах твоих, белый атлас на ноженьках твоих, а красная кровушка на рученьках твоих...Ладан и кубеба курятся в палатах твоих...Есть будешь бесценный киннамон, а пить сладкие шербеты...И будет у тебя двое сыновей, как у Евы...и две свадьбы, а муж - один!..
Это - предсказание цыганки, пришедшей на свадьбу Анастасии Лисовской(Настуси). Интригует, не так ли? Автор этим предсказанием, на мой взгляд, заставляет читателя задуматься - а что же будет дальше. Ведь вот она - свадьба, и вот он жених - Степан. Причем тут другая свадьба - непонятно...Пока непонятно...
Мне понравилось, как показаны чувства Степана, которые он испытывает к своей невесте. Например, он шел впереди свадебного поезда, надеясь таким образом быстрее добраться до возлюбленной.
Венчать молодых должен был отец Иоанн, львовский дядя Настуси.
Около полудня гости и молодые вышли из дома и направились к церкви Святого Духа.
........
- Татары идут!
- Алла-ху!.. - послышались неистовые вопли на улице. Свадебная толпа вмиг рассыпалась, поднялся страшный переполох. Каждый бежал куда глаза глядят - кто в сад, кто в проход между хатами, кто в заросли камыша и аира у реки.
В этот момент начинаешь действительно переживать за юную Настусю и за сорванную свадьбу.
Грудь девушки сжал нестерпимый страх, который в следущее мгновение превратился в отчаяние. Невыносимые ужас и отвращение заполнили все ее тело, заплескались в глазах, стиснули горло, перехватили дыхание. В голове промелькнула мысль, что она - полонянка , находится в руках татар, и эти полудикие всадники с желто-смуглыми лицами могут сделать с ней все, что пожелают.
Честно говоря, в этот момент я чуть не заплакала. Бедная девушка, ее оторвали от любимого, испортили свадьбу, везут куда-то из родного дома в качестве пленницы, чтобы потом, возможно, продать ее богатому старику за огромные деньги. Где ее родной город? Увидит ли она его снова? Скорее всего - нет. Эта мысль очень печалит главную героиню, ну и читателя, соответствено, тоже.
Далее Настя оказывается в школе невольниц в городе Кафе. Там ее моют, одевают...Казалось бы - вот, теперь у нее все наладится и читатель вздыхает с облегчением - татары больше не будут мучить девушку, все хорошо, жизнь главной героини наладилась. Но не тут-то было... Оказывается, в этой школе жестоко наказывают за непокорность. Позже окажется, что Настусе нужно будет учится еще и "женским" наукам(танцевать, соблазнять мужчин...).
Испытываешь радость также оттого, что Настусю так долго никому не продают. У читателя есть надежда, что главную героиню найдут и выкупят родные. Но вот ее продают в султанский дворец...
Понравилось также описание чувств Султана и Настуси (получившей имя Хуррем), которую он не мог забыть, любил всем сердцем и исполнял все ее прихоти(даже отвез на гору Афона, куда запрещено ехать женщинам). Также я обрадовалась, когда к Роксолане приехала ее мама. Нельзя не сказать, что я была в восторге от свадьбы Хуррем и султана.
Роман читается очень легко и почему-то эта книга из тех, в которую влюбляешься, забывая о недостатках.

Недостатки.
Первое. Несоответствие с историей по поводу детей Роксоланы. В книге два сына - Селим и Баязед, по истории был еще Мехмет, Джихангир и Абдаллах(умер во младенчестве). Не сказано и о дочери Хуррем - Михримах Султан.
Второе. Мне не хватило интриги. Пусть Сулейман не изменял жене, но Валиде наверняка должна была строить козни против снохи, ибо врядли ей нравилось, что ее сын "променял" ее на Хуррем.
Третье. Если вы смотрели сериал и полюбили иных персонажей, кроме Хюррем и Сулеймана, то, скорее всего, будете сожалеть о том, что читали книгу, ибо в ней Ибрагим упоминается лишь единожды, Валиде упоминается один, или два раза. Есть несколько упоминаний о Мустафе, о Махидевран упоминается лишь вскользь, называет ее автор просто как "мать наследника Мустафы".
Четвертое. Нет даже одного упоминания о Хатидже Султан, даже вскользь. Я считаю это серьезным недостатком, так как Хатидже была замужем за Ибрагимом, великим везирем(то есть важным человеком, практически заместителем султана).
Пятое. В сериале Хюррем и Ибрагим активно враждуют, есть даже версия, что Хюррем причастна к казни Ибрагима(хотя к его казни мог быть причастен кто-угодно, ибо турки не любили, когда важный государственный пост занимал иностранец). Есть также версия (она очень популярна в Турции), что Ибрагим любил Хюррем и пытался склонить ее к близости, причем она, то ли от любви к султану, то ли просто боялась показать истинные чувства, отказывала Ибрагиму. Однажды ревнивый султан узнал о "предательстве" визиря и решил казнить его. Версий много, но вернемся к книге, где нет упоминаний о ссорах Ибрагима и Хюррем. Может, автор не верил в первую версию, а верил во вторую? Тогда почему нет ничего о любви Ибрагима к Хюррем? В общем, нужно было показать либо любовь, либо нелюбовь, автор же не показал ничего, просто обошел стороной данный вопрос, что лично для меня является серьезным недостатком книги.
Итог.
В заключение хочу сказать, что книга действительно интересная, не смотря не отсутствие интриги. Хотя нельзя сказать, что интриг совсем нет. Небольшая все же есть - в одной из глав указана история, явно выдуманная, как Роксолана с матерью крестят Селима, а потом Роксолана боится что султан ее раскусит и ей приходится сделать так, чтобы падишах убил агу, который донес об этом ему. Это заслуживает плюса.
В целом книгу могу рекомендовать к прочтению для тех, кому нравятся милые истории, где хорошо раскрыты чувства главных героев и мало "преград" для их любви. Особенно рекомендую книгу тем, кто не смотрел "Великолепный Век", хотя и тем, кто смотрел, тоже могу рекомендовать, чтобы увидели все мучения Хюррем(которая в книге почему-то зовется Хуррем).
К достоинствам, кстати, могу отнести и портреты: Хюррем, Сулеймана, отца его - Селима первого(упоминается в книге), сына султана Сулеймана - султана Селима второго, Хайреддина Барбароссы(один раз упомянут в книге), Андреа Гритти(в книге не упоминается).
Книга, конечно, неидеальна, но знаете, если сравнивать с книгой Софьи Бенуа, то творение Назарчука просто идеально.
Кстати говоря, первоначально, за нехватку интриги, я поставила оценку четыре, но...
Прочитав данное произведение, я начала активно искать другую литературу о Роксолане. Нашла книгу Загребельного.
У Загребельного роман в двух частях "Вознесение" и "Страсти в гареме". Знаете, я не пожалела, что скачала этот роман(обе части) бесплатно в интернете, а не купила бумажную версию, ибо книга оказалась настолько предвзятой, сухой и скучной, что больше двойки я поставить не смогла.
Серьезным недостатком ее было отсутствие любовной линии. Хюррем показана уакой-то хладнокровной коварной женщиной, манипулирующей султаном, которого она просто ненавидела. Книга не просто не смогла захватить, более того, вторую книгу романа я дочитывала с огромным трудом.
Так как все познается в сравнении, книге Осипа Назарчука я поставлю пятерочку. Все же она, не смотря на недостатки, данная книга является лучшим произведением на эту тему из всех, что я когда-либо читала.
Достоинства
  • Красивая история любви
Недостатки
  • Неправильно указаны дети Роксоланы
Снежана_Алмазоварекомендует
24.06.2017
спасибо за спойлер про казнь Ибрагима Puzzled
Не хотела обидеть Вас, простите. Писала не столько про сериал, сколько про исторические события, а то, что по истории Ибрагима казнили - итак известно.
Хотя, по правде говоря, я тоже надеялась, что в сериале казни не будет. Очень уж мне понравился этот харизматичный персонаж.
Очень интересная книга. Нежно так чувства Насти к Сулейману описаны.
Верно вы подметили. Лучшая книга из всех, что я встречала на эту тему.
03.02.2020
Мне тоже понравилась эта книга. Я думаю, что неточности связаны с тем, что автор жил в то время, когда информацию достать было очень трудно.