Опубликовано 15 Апрель, 2018 - 09:14

Знакомство с «Матильдой»: сначала я посмотрела фильм, потом прочитала книгу. Обычно делаю наоборот. Фильм мне очень понравился. Легкий и романтичный, можно расслабиться и наслаждаться красотой 19-20 веков. Не знаю почему купила книгу, тем более не историческую, а «а-ля описание фильма». Но все же скорее не пожалела.

Книга создаёт нам более точную картину. В фильме отсутствуют многие моменты и плюс в романе ты понимаешь мысли и цели героев. Однако не следует забывать о том, что это несколько преукрашенная истина. Да, Николай 2 действительно общался с Кшесинской. Но если брать исторические источники, то было определенно ясно, что женится он на ней никогда не думал и что с появлением Александры Фёдоровны о Кшесинской речи и не шло. Также он до конца своих дней обращался с женой очень нежно и трепетно, о чем нам говорят сохранившиеся письма царя. В каждом из них он обращался к ней «любовь моя» или же «любимая».

Вернёмся к книге: на вид она очень красивая, глянцевая, на обороте фотографии балерин. Я бы не стала перечитывать во второй раз. Немного раздражало поведение царя. Его выставляют каким-то нюней, хотя и в истории сказано, что он был нерешительным, но все же.

Итак, мой вердикт: книга на один раз. А если вы смотрели фильм, то ее можете уже не читать.

Достоинства
  • Красивый роман
Vsya_Pravdaрекомендует